Это значило что англичанам больше всех надо было поражение французов.

>>Да. Первоначально Англия даже поддерживала французскую революцию
>Опять уточняю. Австрия и Пруссия начали войну с целью вмешательства в сугубо внутренние дела Франции. Англия во внутренние дела Франции не вмешивалась
Когда могла вполне вмешивалась - как во время религиозных войн, а французы отвечали англичанам тем же поддерживая якобитов.
>>Но после успехов французов в кампании 1792 года, захвата ими Бельгии, вторжения в Пфальц и Савойю
>Бельгия на карте появилась значительно позже.
ОК. Если вам по буквоедски, то Австрийские Нидерланды.
>Ключевым было вторжение в Голландию. Собственно это всегда вызывало войну - независимо от режима. Еще с Луи 14. Франция не могла это не знать.
Вы ошибаетесь. Посмотрите хронологию событий. 24 января 1793 г. послу Франции в Лондоне Шовлену приказано покинуть страну, 1 февраля 1793 г. Конвент объявил войну Великобритании и Соединенным провинциям. Т.е. к моменту объявления войны никакой угрозы Голландии не было и в помине!
>>Именно Англия собирала и финансировала все антифранцузские коалиции, именно Англия выходила из кажной войны последней
>Ну а что вам собственно не нравится? Тот кто проигрывает войну - пытается выйти из нее. У кого дела идут нормально - тот ее продолжает. Что не так?
Это значило что англичанам больше всех надо было поражение французов.
>Когда могла вполне вмешивалась - как во время религиозных войн
У нас речь шла о ВФР. А вы 16-17 века вспомнили
>а французы отвечали англичанам тем же поддерживая якобитов.
Странный ответ - 100 лет спустя.
>Если вам по буквоедски, то Австрийские Нидерланды.
Антверпен - не Австрийские Нидерланды.
>Посмотрите хронологию событий. 24 января 1793 г. послу Франции в Лондоне Шовлену
Смотрю. 28 ноября 1792 французы взяли Антверпен. 31 декабря 1792 Лорд Гренвилл вручил французскому послу письмо:
...если вы дорожите дружбой и миром с Англией, выведите войска с территории Нидерландов
>Это значило что англичанам больше всех надо было поражение французов
Нет, это значило что у англичан дела шли лучше, чем у австрийцев и пруссаков. Не более. Так уж получилось, что в Вену Наполеон вошел, а в Лондон - нет. Австрийцы и пруссаки заключили мир вовсе не потому, что им вдруг стало не нужно поражение французов
|
</> |