Это всё уже было в "Симпсонах"

топ 100 блогов potsreotizm_new03.12.2016

Зимой 1944-го года советские части, стоявшие возле Бреслау, отделяло от Берлина каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 88-я пехотная дивизия под личным командованием Адольфа Гитлера. Фюрер обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя гитлеровцами. А дивизию — гитлеровской.

И чтоб джва раза не вставать:
Оригинал взят у Это всё уже было в Симпсонах hueviebin1 в 28 панфиловцев! Никакой фильм о войне.
Посмотрел фильм «28 панфиловцев»... А вы знаете, был удивлен. Скажу более: в своих прогнозах относительно этого фильма (я их не писал, правда, оставив при себе), фигурально выражаясь, я обосрался.

Я был уверен, что фильм будет из себя представлять сплошную примитивную агитку, выполненную в соответствии со всеми жанрами пропагандистского искусства: я ни на миг не сомневался, что там все будут креститься, а через сюжет красной толстой нитью будет протянута основная идея агитпрома —  «живи в говне, подохни за царя/Сталина/Путина и за родину».

И нельзя не отметить, что все основания так думать у меня были с этим согласится любой, кто имел несчастье наблюдать предыдущие высеры на тему патриотизма (детей против волшебников еще не все забыли?).

Каково же было мое удивление, когда ничего подобного в кинце не обнаружилось. Ни тебе «за Родину, за Сталина», ни тебе красноармейцев, втайне крещенных дедом Гундяева (хотя кто-то там крестился, но это было ненавязчиво и вскользь), а когда я услышал фразу «за родину жить надо, а не умирать», у меня аж челюсть отвалилась. Я не мог даже поверить в то, что столь еретические мысли могут проскакивать в российских фильмах. С этой точки зрения про фильм ничего плохого сказать не могу.

Другое дело, что и хорошего о фильме сказать нечего. Есть фильмы плохие (пример почти любой фильм Михалкова и Бондарчука), есть фильмы хорошие, а есть фильмы никакие. Про них не сказать ни хорошо, ни плохо. Фильмы, не вызывающие никаких эмоций. Фильмы ни о чем. Фильмы, представляющие собой бессмысленный белый лист. Вот «28 панфиловцев» как раз из этих фильмов.

Вся суть фильма: собрались, попиздели, постреляли. Конец. Это без преувеличения. В фильме нет сценария, в фильме нет героев, в фильме нет личностей, в фильме нет драм, в фильме нет трагедий, в фильме нет противостояний, в фильме нет никакой психологии, в фильме нет даже сюжета. В фильме просто стреляют. Вот в эти 4 слова можно уложить всю рецензию. А, еще говорят там иногда. О, как!

В фильме нет вообще ничего человеческого: немцы обезличены и являют собой скорее неких запрограммированных биороботов, нежели людей. У советских солдат нет ни биографии, ни семей, ни личностей, у них нет ничего, кроме винтовок. По сути они там такие же биороботы. Полное отсутствие развития персонажей, полное отсутствие даже намека на сценарий. Главная составляющая ЛЮБОГО фильма (которая и делает фильм фильмом) является главным слабым местом сего творения. Показанных солдат по жизни вообще ничего не интересует: за весь фильм не прозвучало ни одного человеческого диалога о женах, детях, сиськах, ебле и прочих незаменимых атрибутов человеческой жизни. Солдаты даже есть и спать не хотели. Ну вообще ничего человеческого в них нет.

Авторы хотели выебнуться, показав некий героический подвиг. Расскажите авторам, что без драматургии и психологии героизм передать невозможно. Так что как художественное произведение данный фильм с пустыми персонажами и примитивными шаблонными фразами пустота. Даже в примитивных боевиках категории В со Стивеном Сигалом хоть какая-то сюжетная линия присутствовала. В чем подвиг-то, если весь фильм тупо свистят пули? Здесь просто показали бой. Это просто некая реконструкция, снятая на камеру (хорошо, к слову снятая). Это все. Кроме хорошей технической составляющей и крутой техники в нем ничего нет. К фильму показанное не имеет ни малейшего отношения чисто реконструкторская баталия для любителей всей этой порядком остоебенившей старины.

Я предварительно читал уймы лестных отзывов о фильме: почти все рецензенты исходятся на кал, мочу и сперму в отчаянной борьбе за право оставить более лестный комментарий в адрес сего творения, и могу точно сказать, что фильм переоценен.
Более того, не могу не отметить одной странности: приблизительно в половине объемных отзывов и рецензий, будто бы по сговору, присутствует ключевая фраза «лучший фильм о войне за 25 лет». Не за 30, не за 20, а за 25. Тот факт, что множество людей независимо друг от друга разом решили использовать по отношению к фильму данный хвалебный эпитет, пусть и в несколько различных интерпретациях, наводит меня на нехорошие мысли о том, что многие из отзывов оставлены не бескорыстно и сделаны по общему ТЗ. Во всяком случае очень странной выглядит такая поразительная схожесть мыслей. Особенно если учесть, что фильм вообще никаким боком не является лучшим фильмом о войне за 25 лет. Это ложь. Были хорошие фильмы, например Чистилище, в котором герои были очень качественные (даже злодей, которого играл Нагиев был очень интересным персонажем, человечным, а не таким как мы увидели в новом шЫдевре). Но не будем о грустном: заказные отзывы в сети используют даже производители стирального порошка (я руководил такими), не говоря уж о кино...

Общий итог таков: обсирать фильм не за что, потому что там нечего обсирать; хвалить фильм также не за что, потому что... сами догадайтесь.
Если воспринимать фильм просто как снятую реконструкцию, то вышло красиво. Т.е. продукт на любителя. Чисто для всяких реконструкторов, задрачивателей дедовоевализма и любителей порубиться в World of Tanks. Кстати, весь фильм меня не покидало ощущение того, что я смотрю не фильм, а сходку мужиков на соревнование по страйкболу (но только круто оформленное и снятое): собрались, попиздели, постреляли, разошлись. Или сходку игроков в World of Tanks: собрались, попиздели, постреляли из танчиков и разошлись. Ну, если кому-то интересно смотреть это, то фильм, конечно, для вас. Для всех остальных этот фильм станет просто пустотой, так что не рекомендую тратить свое время на просмотр.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
▼ ММВБ 11.01 1682,54 -3,78% ▼ РТС 11.01 699,13 -5,12% ▼ Brent 01:12 31,36 -6,53% Первый рабочий день удался. Нефть - к тридцаточке, индексы - к полу. Ничего удивительного. Мы помним, как убивали СССР. Сценарий тот же. И та же ситуация во власти. Страна , конечно, не готова к таким собы ...
Под впечатлением от дискуссии про лунную афёру, скачал ещё в Мск , перед поездкой на фронт, книжку Мухина "Антиаполлон". Особо ничего нового для себя не узнал, у Мухина, как обычно, одна вода и много пафоса. Кстати, а он сидит ещё? Но вот одна деталь любопытная, вроде нигде дискуссий ...
Мне в комментариях прислали карту морозов. Где Россия - там мороз. Где мороз - там Россия... ...
"Я прочитал пока еще мало книг, но из тех, что прочел уже с уверенность могу ...
Разве мог я представить как изменится Москва за время работы Сергея Собянина, теперь это комфортный европейский город, чистый и красивый. При пчеловоде на этом месте снег был и гостиница. А сейчас стараниями Равшанов и Джамшутов прям сказочный лес и подснежники. И про автомобили. ...