Это умение значительно облегчает жизнь в тюрьме

топ 100 блогов psyteaman26.12.2017 Умение рассказывать тюремные байки очень облегчит жизнь в тюрьме не только окружающим, но и Вам, в первую очередь. При этом, далеко не любой рассказ может оказать пользу рассказчику. Как мы знаем, в данных местах (не столь отдаленных) очень внимательно относятся к словам, произносимым человеком. Есть такой особый жанр поучительных историй, ориентированных на средний уровень тюремного населения. И их представление о справедливости.

Вот небольшой пример такого поучительного рассказа. Из разряда тех, которые любят рассказывать друг другу заключенные в часы досуга. Отрывок из книги Анатолия Жигулина "Чёрные камни":

...И дед рассказывал молодёжи очередную тюремную байку.
- Как то один писатель решил написать книгу о смертниках, кого приговорили к «вышаку». Уговорил знакомого прокурора посадить его в тюремный спецблок.
В кругу слушателей пронёсся удивлённый гул.
- Сам сел в тюряжку? - недоумённо перебивал Кипеш. - Да я бы ни за что!
- Ты слушай давай, дурилка картонная! - Раздражённо рычал Саня Могила и почесывал на плече эполет. - Тебе же сказали, для книги!
Выпустив струю дыма и уставившись в потолок, словно вспоминая все обстоятельства той истории, Витя продолжал.
- Так вот сидит он месяц два...три. Аппетит хороший. Кушает баланду. Ему приносят передачи. Читает газеты, книжки. Ему всё нравится, тишина...покой. Писатель посмеивается, дескать сижу и сижу в смертной хате. Ничего страшного.
Но однажды приносят ему газету, а в ней некролог, дескать прокурор такой то погиб в автокатастрофе.
Писатель к двери. Давай колотить. Кричать: «Выпустите! Я здесь случайно. Это ошибка!» Прибежал наряд. Надавали по почкам. Заковали в наручники.
Сколько ни просил писатель, чтобы его отпустили, мусора над ним только смеялись. За сутки стал седым. Похудел на пять килограмм. Перестал спать. По ночам плакал.
Написал прошение о помиловании, где все чистосердечно описал, но пришёл отказ.
Писатель перестал есть, выходить на прогулку и начал разговаривать сам с собой.
Однажды ночью у двери камеры раздались шаги. Лязгнул засов. Писатель не спал, он знал, что рано или поздно за ним придут. Он сполз с нар и забился на полу в истерике.
Ещё немного и он бы наверное обосрался или сошёл с ума от страха. Но тут услышал знакомый голос и увидел перед собой того самого прокурора, которого считал погибшим.
Писатель ничего не мог сказать. Он только горько зарыдал.
- Успокойтесь, товарищ писатель! - Сказал прокурор. - Была допущена ошибка. Вы свободны.
В этот же день, писатель вышел на волю. Но говорят, что у него слегка поехала крыша и он перестал спать ночами. Всё время ждал, что за ним придут.
После этого он уже никогда не просился в тюрьму и не писал о зоне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня вопрос без подвоха (т.е. без заранее сформированной точки зрения) к российским жителям, читающим этот журнал. У меня нет времени всё читать. Я практически не читаю "Дождь", у меня (я жаловался уже) плохо соединяет с "Эхом" и я ничего по этому поводу не делал, и информацию я получаю ...
Такую конструкцию из трёх звёзд соорудили на Лубянской площади. Конечно, было довольно интересно прогуляться прямо пешком по проезжей части площади, по которой в обычный день несётся река машин. Однако, это, пожалуй, и всё удовольствие — центр Москвы за два дня до парада встречает ...
...
Производство ...
Напрасно я говорил, что сияет маловато. Сегодня ночью было такое мощное сияние, какого я еще не видел. Непередаваемо. У меня до сих пор ноги трясутся. Это те три минуты, ради которых стоит ...