Нешуточная любовь гениального писателя и 10-летней девочки

топ 100 блогов psyteaman22.12.2017 О том, что Льюис любил Элис Линделл, дочь своих знакомых, известно из его биографии. Кстати, первоначально книга "Алиса в стране чудес" и была написана для девочки.

Так вот, в этой истории есть черная-пречерная тайна, о которой известно не слишком много и о которой исследователи творчества великого писателя не любят говорить.

Льюис Кэрролл (27 января 1832 — 14 января 1898) — английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Наиболее известные произведения — «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», а также юмористическая поэма «Охота на Снарка». Профессор математики Оксфордского университета (1855—1881).

С 1850 года обучался в одном из наиболее аристократичных колледжей при Оксфорде. В этом же колледже впоследствии он читал лекции по математике. Писать он начал еще во время обучения в колледже. С 1854 года его короткие рассказы и стихотворения иногда попадают в серьезные литературные издания того времени.

Нешуточная любовь гениального писателя и 10-летней девочки
Из Википедии (там есть интересные подробности о его дружбе с девочками):
Льюис Кэрролл был холостяком.
Наибольшую радость доставляла Кэрроллу дружба с маленькими девочками. «Я люблю детей (только не мальчиков)», — записал он однажды. …Девочки (в отличие от мальчиков) казались ему удивительно красивыми без одежды. Порой он рисовал или фотографировал их обнажёнными и полуобнажёнными — конечно, с разрешения матерей.
…Сам Кэрролл считал свою дружбу с девочками совершенно невинной; нет оснований сомневаться в том, что так оно и было. К тому же в многочисленных воспоминаниях, которые позже оставили о нём его маленькие подружки, нет ни намёка на какие-либо нарушения приличий.
В викторианской Англии конца XIX века девочки до 14 лет считались асексуальными. Дружба Кэрролла с ними была, с точки зрения тогдашней морали, совершенно невинной причудой.

Нешуточная любовь гениального писателя и 10-летней девочки
Существуют косвенные свидетельства того, что Элис была его любимицей, хотя утверждать наверняка мы не можем. Дружба писателя с семьей Лидделл оборвалась в 1863 году, когда появился первый черновой вариант книги. Почему так произошло, никто точно не знает. Существует версия о том, что Доджсон планировал жениться на Элис, когда та вырастет. В те времена это была не очень частая практика, но и ничего скандального. Если версия правдива, полагают исследователи жизни Кэрролла, Лидделл-старший мог отказать просто потому, что писатель был не слишком статусным женихом. Также звучали предположения, что старшая сестра Элис могла испытывать к Доджсону безответные романтические чувства. Третья версия совсем прозаична: у Доджсона и Лидделла не совпадали взгляды на университетские дела, и из-за этого они вполне могли разругаться.Любопытно, что в дневниках писателя — а вел он их очень скрупулезно — вырваны страницы, относящиеся к последним годам его дружбы с Лидделлами. Элис впоследствии стала светской дамой и вышла замуж за профессионального игрока в крикет, у них было трое детей. После смерти супруга у Элис начались проблемы с деньгами, и она была вынуждена продать подаренную писателем рукопись «Алисы» — сказка к тому времени уже стала культовой. Позже ее выкупили благотворители, и сейчас она находится в Британской библиотеке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://xaliavschik.livejournal.com/1834900.html Председатель Европарламента Роберта Метсола торжественно сообщила о единодушном решении глав политических фракций присудить одну из самых высоких наград в Европе украинцам: «Для меня большая честь объявить, что Премия Сахарова "за ...
Интересно, что Олег Царев, который после покушения в тяжелом состоянии, назывался некоторыми источниками, как возможный лидер Украины. Понятно, в какое случае. Ну так вот, для информации, его неслучайно ранили в санатории в Ялте. Он работает там директором. Представляете, какой мог бы ...
Если у вас случилась авария с унитазом, постоянно течет вода из бачка в унитаз или другая поломка, срочно звоните нам. Ремонт унитазов в районе метро Братиславская ! Мы точно ...
Когда то давно в детстве посмотрел фильм Робот Джокс (1989) . В советском прокате фильм шел под названием «Роботы-бойцы». Кинокартина описывает мир после ядерной катастрофы, в котором войны остались навсегда в прошлом, а все межгосударственные споры (в данном случае — ...
Итак, Монгольский Алтай, крупная горная система с высотами под 4 000 м, чистейшие реки и бирюзовые озера.В первой части отчета мы ездили по древним моренам, ловили хариуса, сейчас посмотрим петроглифы, диких лебедей и снова полюбуемся бескрайними ...