Это Россия потеряли Европу? Или Европа потеряла Россию?

топ 100 блогов vg_saveliev09.05.2015 Это Россия потеряли Европу? Или Европа потеряла Россию?

Смотрите, Россия, как бы, в изоляции.
В результате Путин сегодня поучаствовал во встрече глав государств – участников СНГ, в заседании Высшего Евразийского экономического совета и провел переговоры с главой Китая Си Цзиньпинем.
Изоляции как-то не получается.
Чтобы не быть в изоляции, достаточно одного Китая.

СНГ, правда, уже не тот.
Представителя Украины, Азербайджана, Туркмении, Молдовы не было. Но были лидеры Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии.

Зато ЕАЭС имеет тенденцию не к сужению, а к расширению. Несмотря ни на что.
Присоединилась Армения, почти присоединилась Киргизия.
Путин сказал, что ведутся переговоры о зоне свободной торговли с Вьетнамом (договор согласован), с Израилем, Индией, Египтом.

Еще Путин в числе возможных стран, на которые может быть расширено экономическое сотрудничество, назвал Китай.
Но тут есть проблемы.
Путин хочет, чтобы Китай сотрудничал с ЕАЭС.
Китай хочет, чтобы процесс сотрудничества с ЕАЭС вписался в его собственный проект – «Экономический пояс Шелкового пути».
Китай, видимо, готов ЕАЭС рассматривать только как маленький участок своего глобального плана.
Я же писал, Китай с удовольствием нас проглотит. http://vg-saveliev.livejournal.com/1057538.html

Не знаю, что думает на эту тему Путин, но он сказал так:
- Считаю целесообразным поручить Евразийской комиссии начать переговоры с КНР о заключении соглашения с КНР о торгово-экономическом сотрудничестве.
На перспективу, думаю, стоит подумать над возможностью гармоничного совмещения Евразийской экономической интеграции и, как я уже сказал, китайской инициативы «Экономического пояса Шёлкового пути».
Убеждён, тесная кооперация с китайскими партнёрами будет способствовать притоку инвестиций в государства союза, поможет создать новые рабочие места, эффективнее освоить евразийский транспортный потенциал.

Похоже, мы готовы к интеграции с Китаем. На позиции младшего брата, видимо.
Потому что Китай, как мне кажется, старшего брата не ищет.

Знаете, что меня убеждает в том, что мы готовы на интеграцию?
Проект российско-китайского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета.
Есть американский.
Есть европейский, плод европейской интеграции.
Раньше были советские, но теперь мы, без всего союза, видимо, не тянем.
Поэтому будет российско-китайский, как в ЕС.

Так что вопрос, похоже, решенный.
Си Цзиньпин много подарочков привез, целых 32 соглашения.
Это и российско-китайский тяжелый вертолет с российским двигателем, и упомянутый российско-китайский дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет, китайские инвестиции в агросектор Дальнего Востока, и финансирование Китаем высокоскоростной магистрали Москва-Казань (300 млрд руб), и совмещение навигационных систем Китая (Бэйдоу) и России (Глонасс), и поставка газа по «западному маршруту», и продажа Китаю 100 штук «Сухой Суперджет 100», и приграничная торговля, и кредитная линия между ВТБ и Экспортно-импортным банком на 3 млрд юаней, и соглашение о кредитной линии между Государственным банком развития Китая и Сбербанком России на 6 млрд, и расширение кредитования российских компаний китайскими банками, и т.д.
В общем, китайские инвестиции, похоже, хлынут рекой.

Фактически предварительные танцы закончились, теперь начался новый этап сотрудничества.
Или жизни под патронажем Китая, это как посмотреть.

Вот я и думаю: это Россия потеряла Европу, или Европа потеряла Россию?

Приобрели мы Китай, да.
Европа нам не очень понравилась.
Начали мы с большой дружбы, фактически возвращения в семью, а закончили Гейропой, фашистами, вассалами США и прочими милыми названиями для своих несостоявшихся друзей.
С Китаем как будет?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как успокоить истерику ребенка после АКДС. Вакцинук сделали сегодня, дите проспало ок. 4 часов, потом проснулось и устроило почти часовую истерику. Сейчас вроде чуть утихло, но, подозреваю, ненадолго. В этом возрасте (2 мес) вообще чем-нибудь обезболивать ...
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил о пересмотре Вашингтоном отношений США и Кубы, передает Reuters. «Мы сейчас занимаемся полным пересмотром всей политики США в отношении Кубы», — сказал он. По словам представителя Белого дома, «на первом плане» новой политики будет вопрос о ...
В ближайшие дни меня не будет в ЖЖ, поэтому поздравлю вас сегодня. С наступающим Новым Годом! Мы все родом из детства, хотя и забываем об этом. Мы запрещаем себе быть детьми, перестаем верить в Деда Мороза. Со временем жизненный опыт придает нам скепсиса и цинизма, но способность радов ...
Сегодня я хотел бы показать не фотографии, а книжную новинку. Стал обладателем книги "Феномен красной конницы в гражданской войне". Сама она представляет собой сборник статей, в основном каких-то маститых научных работников, сплошные доктора исторических наук. Правда, мне знакомы ...
Вспомнилось, как в 2006 я наблюдал огромную надпись на каком-то запорожском заборе: "Данилыч, вернись!" и подумалось - чтобы оценить деятельность президента, нужно, чтобы он ушел с поста. Это я к тому, что в сравнении с нынешним ничтожеством уже даже Порошенко видится трезвым и ...