рейтинг блогов

Это бардак, или тут что-то было?

топ 100 блогов miumau16.06.2018
Это бардак, или тут что-то было?


Позвонил недавно знакомый, которого я лет семь не видела, поболтали. Он раньше работал следователем, и ходил по долгу службы на места преступления - первый осмотр проводить. Обычно люди представляют себе место убийства. Но часто все менее драматично. Кто-то с кем-то подрался, пошвырялся мебелью, потом подали в полицию, теперь судятся - кто первым начал, было ли указанное насилие. Либо в какой-то бытовой драке или разбираловке кого-то сильно поранили (так, что попал в больницу) и завели дело, судят другого за членовредительство. Или какие-то разборки, в которых участвовало огнестрельное оружие - тогда точно суд, независимо от того, какие там травмы. В общем, разные вещи, из-за которых приходишь в квартиру, где живут какие-то люди, у которых что-то случилось. Ну и конечно бывает, что кого-то убили. Бывает, и что нашли совсем не сразу. И интерьер - это то, что могло бы рассказать что-то важное о случившемся.



Заходишь, осматриваешься. Он сказал, что всю жизнь удивлялся, как интересно по-разному люди живут. И еще он за эти годы стал специалистом по бардакам. Он сказал, что бардаки бывают такие разные. Если часто смотреть и анализировать, начинаешь сразу определять. Что валяется недавно, а что - давно. Сколько оно валяется - дни, недели? Что валяется - это многое говорит о хозяевах и их проблемах. У кого-то валяется одежда, неубранные постели. Это - одно. У кого-то - объедки, одноразовая посуда, коробки от пицц и прочего фастфуда, с остатками еды - это уже другое. У некоторых беспорядок творческий - видно, что человек в этом чем-то активно занят, ему просто своими делами заниматься интереснее, чем что-то убирать и разбирать. А есть беспорядок месси - когда что-то принесли и сунули, и оно там застыло навсегда. Потом сунули еще, одно загородило другое и третье, что-то стало недоступным, выбыло из жизни и из пользования. Иногда так из жизни месси выбывает спальное место, плита, ванна.

У кого-то сильно чисто, или еще чище. У некоторых - много и чисто, у других - минимализм. В одних квартирах сразу встречает едкий запах грязи, затхлый, пыльный, тухлый. У других остро режет нюх запах моющих средств, спирта, хлорки.

Когда в квартире была драка, видно, как что-то бросили, сломали об стену (а иногда - о человека). Там, где друг за другом бегали, где падали люди, спасались от кого-то по углам, утягивая за собой занавески, покрывала и скатерти - это тоже бардак, но другой. Тут не набросали, тут что-то было. Какая-то битва.

И еще он говорит, что по квартирам чувствуется общее настроение там живущих. Иногда все вроде чисто и аккуратно, но какая-то такая тоска. Видно и чувствуется, что тут люди давно только бродят и ругаются, вроде люди какие-то где-то сидят, выходят навстречу, вежливо здороваются и общаются. Но есть ощущение, что тут никакой радости и никакого счастья не присутствует.

А иногда наоборот - случилось какое-то несчастье, потому и полиция. Но по дому видно, что вообще-то тут жизнь бурлила, и она была веселая. Видно, что это какая-то беда среди ясного неба, а вообще обстановка теплая. И когда жилище неблагополучное и берзадостное, особенно жалко там встречаться взглядами с детьми. В этих взглядах тоже все написано.

Кстати, он один раз таки не ошибся - атмосфера в доме была сильно нехорошая, и он там увидел ребенка. Потом стал разбираться, приходить еще, чтобы посмотреть. в каких условиях ребенок живет обычно. И кончилось тем, что он сначала добился того, что ребенка оттуда забрали, а потом взял его к себе в семью. Теперь у него помимо трех своих есть еще четвертый - приемный.

Но вообще, интересно он так рассказывал о разновидностях и особенностях бардака в домах. Прямо целая нука. Наверное действительно жилище говорит о человеке многое. И если внимательно посмотреть, увидишь там и диагнозы, и травмы, и трагедии, и чем люди живут.

Это бардак, или тут что-то было?


Смотрите также:

Это бардак, или тут что-то было? Магазин Белолапик
Это бардак, или тут что-то было? Все новости в Телеграме
Это бардак, или тут что-то было? Недетские картинки в Телеграме
Это бардак, или тут что-то было? Уютный чат в Телеграме
Это бардак, или тут что-то было? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Это бардак, или тут что-то было? http://paypal.me/mammamiu

Это бардак, или тут что-то было?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня, в прекрасный, достаточно теплый и солнечный день, наконец-то воплотилась еще одна моя мечта - состоялась экскурсия на действующую ДЭПЛ ТОФ - "Могоча" (это город такой, герб которого висит в кают-компании). Один раз мы на нее уже собирались - ...
Примерно так мог называться этот пост, если бы речь шла о сочинении, которое каждый из нас писал по итогам очередного прошедшего лета в начале нового учебного года. Правда тут речь пойдёт лишь про один воскресный день. Но само лето в общем и целом пройдёт по тем же лекалам. Пробежав ...
...
  На интервью Путина Карлсону оттоптались уже все. Лично о себе могу сказать, что я его не слушал и не читал. Говорят, что Путин там очень много места уделил истории. Но понятно, что это была не историческая лекция, а политическое выступление, а потому и разбирать сказанное с точки ...
Телеканал ТСН рассказал о том, как живут россияне. По информации украинских журналистов, в России буквально наступил голод – нет ни хлеба, ни сала, ни молока. Единственное, чего в стране в достатке – это рыбные отходы, которые и приходится есть россиянам. Однако украинская журналистк ...