Этика в обществе и где ее искать сейчас.

топ 100 блогов Виктор Смирнов21.02.2011

  В нашем обществе очень актуален вопрос коррупции . То что фактически тянет нас назад.  Для этого я предлагаю поднять вопрос этики . А именно этики времен. Начнем с социалистического.. В то время родственники как  дальние а тем более близкие не могли работать например в одном учреждении , институте, главке, заводоуправлении по определению, если один из них занимал там руководящую должность  Понятие коррупции отсутствовало само по себе. Тебе могли посодействовать но только не на предприятии  где начальник твой родственник. Это называлось блатом, его роль была мизерна. Особым шиком считалось . Когда дети больших начальников работали рабочими. И я таких знал. у одного заместителя министра сын работал рабочим, а дочь библиотекарем. Не мало таких было и в ЦК. Это для тех кто сейчас  не успокоился и пытается  оправдать сегодняшнее, ища якобы примеры в прошлом.

 Далее эпоха перестройки этические критерии не изменились. потому , что была еще старая школа. Да и надо было заработать авторитет.

Потом эпоха Ельцына тут наступил полный  переворот во взглядах .Соответственно этика растворилась окончательно. Вопрос  стоял не в том чтобы  стать успешным чиновником. Когда появился принцип . Кто больше сворует у государства у предприятия у кого угодно тот хозяин жизни. Однако в начале этой эпохи  не так много было желающих работать чиновником. Не прибыльное было дело . Легче придумать любую схему обогащения, за счет кого угодно но главным стали деньги . Пусть и за счет всего народа . Главное кого либо обмануть или обокрасть и все в порядке. Понятие этики пропало. и зачем ставить кого либо знакомого , когда можешь украсть сам.  И вот когда основная масса людей была обманута. Власть решила надо что то делать. Беспредел в обществе пора прекращать. Началась эпоха столбления участков. А тогда появилась необходимость в бюрократии и создании вида легитимности украденного.  Всем понятно тут этикой и не пахнет.  

 Эпоха изменилась. Нашим президентом стал В.В. Путин.

Тут уже понятие коррупция на первых порах и не понималась как сама по  себе . Ве
зде на должности стали назначаться свои . На первых порах это были питерские  . Они везде были поставлены на руководящие должности. И вроде ничего страшного   не предвещало . По сравнению с периодом беспредела внутри общества стали появляться хоть какие то отношения похожие на этические.  Но поскольку руководство формировалось по клановому признаку. Каждый вновь назначенный чиновник создавал под себя пирамиду своих. потом она использовалась для перекачки денег. Понятно , что просто красть как раньше. На пример какой нибудь транш сразу сверху стало уже не этично. Возникла необходимость делиться ну пусть со своими но это уже  был прогресс. Но постепенно эта пирамида стала жить сама по себе   и тут уже ни какие уговоры на нее не действуют главное деньги.  Созданная система стала практически статична ни какие изменения ее не возьмут. Как то давно Путин восхищался  президентом Египта Мубареком.

Его называл человеком не сделавшим ни одной ошибки. Думаю система была срисована от туда. Сами видим чем это закончилось.  Проблема в другом . В том что в нашем информационном обществе  все всем становится очевидно . Уже не спрятаться в глубине кабинетов.  
Пиар  как таковой после таково количества обмана стали называть  своим именем  и не более, хотя некоторое время раньше это просто называлось информационной войной . Кому как больше нравится.  Сейчас практически когда все поделено в обществе  должна формироваться какая то этика. Но сложность в том , что дугой этики, как той которая сформировалась давно  просто не существует и не только у нас но и везде в мире. Во времена Ельцина отсутствие этики называли термином у каждого своя правда. Так например я у тебя украл у меня своя правда. Ты пострадал у тебя своя, давай пожмем друг другу руку. Но ведь не прошло. Очень непростой вопрос стал перед властью  как создать разрушенную этику или хоть ее фасад. Пока результатов я не вижу.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы развиртуалились с потрясающей девушкой sparkling_wine . Наташа оказалась на редкость хорошей, доброй, внимательной и вообще во всех областях очаровательной особой. Так что мы великолепно провели время в Фантастике. Мне даже удалось ...
"Цветущая сакура, цветущая сакура..." А плодоносящими вязами кто любоваться будет? Кто, я вас спрашиваю??? Они вон изо всех сил стараются, красивущие до невозможности, прямо как Людовик-ХIV - все в буклях и в жабо, а на них никто внимания не обращает. Ну разве это честно?! 1. 2. ...
«Устав от вычислений, я лег спать. Среди ночи мне показалось, что меня трясут за плечо. Я открыл глаза и увидел наклонившегося над постелью человека, лицо которого показалось мне удивительно знакомым, хотя я понятия не имел, кто бы это мог быть». (Звездные дневники Ийона Тихого. ...
Италия, которую мы заслужили. Северный речной вокзал ...
Долго не могла собраться написать написать очередную сводку. Потому что в целом жизнь идет, но я в глубоком кризисе, из которого пока не могу выбраться. Влияют на мое состояние многие факторы. И то, что в Турции много изменений, под которые нужно постоянно подстраиваться, это не всегда ...