Эталон истинного знания.

топ 100 блогов ortheos25.02.2023 Очевидно, тот , кто изобличает ложные эталоны,  должен предоставить истинный эталон.
Тот, кто изобличает ложную науку, должен показать истинную

Итак, где  эталон?
Очевидно, истинный эталон невозможно изобрести или придумать. Потому что в таком случае это неистинный эталон.
Ведь истина не может появляться и исчезать - она существует всегда.

итак,  эталон  со свойством истинности должен существовать вечно.
Это значит, что он не только существовал, но и используется как эталон во вселенной - и не зависит от воли и ума человека.

Поскольку вселенная сотворена Богом, то речь идет только об эталоне , который использовал Бог при творении мира.
Ведь по Его же собственным словам в Писании "но вся́ мѣ́рою и число́мъ и вѣ́сомъ расположи́лъ еси́." (Прем 11,21)

Что это за мера, число и вес?
Блаженный Августин утверждал, что человек - это мера, число и вес творения мира.
И это утверждение становится очевидным, если мы вспомним, что по учению Церкви Бог вселенную сотворил для человека, будучи человеколюбцем.

Мать шьет одежду по мерке своего дитя. Мать готовит еду по числу детей. Отец сколачивает стул и кровать (или покупает) по мерке своей дочери или своего сына.
Даже дом строится по числу предполагаемых проживающих и по их размерам - комнаты не по два километра, и не по полтора метра в длину и ширину.

Если вселенная создана Богом для человека , то мера должна быть человеческой.

И действительно, мы видим в Ветхом Завете священный локоть, священный сикль, священные времена (в виде праздников , постов и т.д.). В Новом Завете мы читаем в Откровении , что не только люди, но и ангелы все меряют человеческой мерой - "И размѣ́ри стѣ́ну его́ во сто́ и четы́ридесять и четы́ри ла́кти, въ мѣ́ру человѣ́ческу, я́же е́сть А́нгела." (Откр 21, 17) - Вечный Новый Иерусалим опять меряется мерой человека, поскольку для людей он предназначен.

Тут мне скажут,что это все философия. Ну человек и человек.

А ты дай нам практический эталон.
Раз ложен сциентический эталон длины, покажи истинный эталон длины. Раз ложен сциентический эталон веса, покажи истинный эталон веса. Чтобы можно было мерять!

С превеликим удовольствием.

Вот вам истинный эталон длины.


И ширины заодно.

Эталон истинного знания.

А вот   истинный эталон веса.
Эталон истинного знания.

Нужен эталон времени?
Вот он: 

"Бѣ́ же ча́съ я́ко шесты́й,егда распяша Его и тма́ бы́сть по все́й земли́ до часа́ девя́таго:" (Лк, 23,44)
Это тот же самый эталон знания - "И услы́шаста гла́съ Го́спода Бо́га ходя́ща въ раи́ по полу́дни: и скры́стася Ада́мъ же и жена́ его́ от­ лица́ Го́спода Бо́га посредѣ́ дре́ва ра́йскаго." (Быт, 3,8)

Нужен эталон истинного научного мышления?
Вот вам:
"и и́же не прiи́метъ креста́ сво­его́ и вслѣ́дъ Мене́ гряде́тъ, нѣ́сть Мене́ досто́инъ."(Мф. 10, 38) - от Истинного Профессора, причем Единственного.

И совершенно справедливо, что Профессор берет к себе в ученики только тех, кто берет истинный эталон.
С истинного эталона начинается истинная наука. Хочешь заниматься истинной наукой?
Возьми истинный эталон , причем так, чтобы он всегда был с тобой.

В отличие от сциентизма, который вешается на вешалку при выходе с кафедры на улицу, истинная наука требует, чтобы ею занимались постоянно, а для этого нужно при себе постоянно иметь  истинный эталон.

Причем этот эталон пригоден не только для измерения длины , веса и числа. Он пригоден в первую очередь для всего. Для милосердия, для сострадания , для заботы о других.

Но , возопит сциентист, что ты выдумал какой-то эталон? Как им мерять?

Нет , сциентисте, я ничего не выдумал, этим эталоном меряли русские люди веками, пока черт не принес тебя с твоим безумием и платино-иридиевым тельцом.

Эталон истинного знания.

Слева - традиционная русская сажень.   справа - косая сажень.
Почему косая? Потому что крест таков:
Подножие косое.
Эталон истинного знания.




Имеющий очи видети да видит.

Имеющий кнопочку лжката да нажмет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Предстоятель Русской православной церкви в понедельник совершит панихиду по жертвам трагедии, а во вторник — на третий день трагедии, по его благословению во всех храмах пройдут заупокойные службы". Об этом сообщил руководитель патриаршей пресс-службы священник Александр Волков ...
Это самое невероятное и стремительное насыщение системы долларовой ликвидностью от ФРС, чем когда-либо! За одну неделю ФедРезерв залпом долбанул в систему 356 млрд долл. За всю, более чем столетнюю историю ничего подобного не было близко. Прошлый рекорд состоялся на последней неделе ...
  1:2     Спартак (Москва): Максименко, Рассказов Ещенко (73), Боккетти, Джикия, Комбаров, Фернанду, Ломовицкий, Зобнин, Попов Глушаков (73), Ханни Адриано (84), Зе Луиш Запасные: Ребров, Мамин, Петкович, Тимофеев, Ташаев, Игнатов, Роша а***т ...
По поводу воя, мгновенно поднявшегося в Сети после последних заявлений-мирных инициатив ВГК, хочу повторить коротко следующее: Читаете солонелсоссада и паранджу? Или просто всё воспринимаете буквально? Без Путина, ополчение было бы добито ещё летом. Это факт. Санкции на позицию Путина н ...
Такая маленькая и такая смертоносная. В древности и Средневековье именно стрелы были едва ли не самым коварным и мерзким видом вооружения. Сегодня во многих фильмах можно увидеть, как лихой герой, стиснув зубы, ломает попавшую в него стрелу и точно также с мужеством на лице вытаскивает ...