Пяток ахиллесовых пяток лженауки.

топ 100 блогов ortheos24.02.2023

Современное т.н. "научное мировоззрение" напоминает коралловый риф.

В его основании (скала) - аксиомы, истинные утверждения, недоказуемые однако общепринятые за непоколебимо истинные

Исходя из аксиом на основании логического мышления формируется теория, для ее доказательства , производятся научные эксперименты, ключевой составляющей которых является измерение, которые приводят к некоему результату.

Затем, на основании уже известных данных (аксиом) -как первой посылки, и результата научного эксперимента - как второй посылки - делается вывод об истинности или нет теории, которая в случае доказанности становится законом. Закон принимает достоверность аксиомы, и уже следующие теории строятся исходя из истинности этого закона, и доказательства закона уже не рассматриваются.

При этом старые законы, хотя и остаются формально в структуре научного мировоззрения, однако за пределами некоего срока -Т лет считаются неактуальными , устаревшими.

Так коралловый риф - первые кораллы садятся на скалу, строят себе домик, умирают в нем, этот домик становится скалой для следующего поколения кораллов - и т.д. Так что в любой момент времени коралловый риф с одной стороны представляет собой чудовищное нагромождение масс, с другой стороны - живет в нем только поверхностный слой, остальное - окремневевшая мертвечина.

Удивительно здесь то, что в отличие от кораллового рифа, в научном мировоззрении - все призрачно, все воображаемо, все несуществует.

Все этапы получения "Научного Знания" имеют исходя из вышеописанного пять ключей.
1) Требуется истинность аксиом
2) Требуется истинность эксперимента
3) Требуется истинность эталона
4) Требуется истинность измерения (как с точки зрения адекватности измерительных устройств, так с точки зрения адекватности измерителя)
5) Требуется истинность логики.

Казалось бы, все пять ключей должны быть отполированы до блеска и вручены каждому научному работнику, как меч самураю.

А между тем, не только в школе, институте или универе, но даже на высотах научного общества сохраняется гробовое молчание не только об истинности этих ключей, но и об их существовании.

Причина в этом та, что при первом же прикосновении к любому из них - вся научная картина мира рассыпается в пыль, вернее, в пустоту. Потому что представляет собой иллюзию, самоиндуцированное наваждение. Очевидно, что если бы сциентисты не были сумасшедшими, то заикаться о том, что мгновенно раскрывает иллюзорность источника их богатства и мирского благополучия,- было бы сойти с ума.

Тут, конечно, разумеется, недообразованный сциентист возопиет - "Позвольте! Все эти проблемы давно рассмотрены, и давно решены! Не вводите в заблуждение людей".

Ну, давайте посмотрим, как же они были решены.
(Продолжение следует)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сследовательский холдинг «Ромир», на данные которого так любит ссылаться либеральные средства массовой информации, опубликовал Индекс оптимизма в России и в мире. Он основывется на опросах Gallup International, проведенных в декабре а поскольку сам «Ромир» ...
Главное событие месяца - открытие станции метро Аэропорт Внуково. Это первое в России метро до аэропорта. Быстро, удобно, да и симпатично, чоужтам. Однако, если отбросить эмоции, есть несколько вопросов. Решила выйти на улицу, будто я приехала в аэропорт. Наверху после эскалатора ...
Некогда одна из самых богатых стран Южной Америки, настолько погрязла в нищете, что ее лишили права голоса на Генассамблее ООН за долги. Это страна снова сможет голосовать в ООН только когда оплатит 24 млн. долларов. В тоже время, агентство Bloomberg признало Венесуэлу самой несчастной ...
Великий Ли Долгое время я грезил надеждой на то, что Россия сможет пойти по пути Сингапура . Личность легендарного Ли Куан Ю казался мне историческим замесом из неоспоримых достоинств Сталина , Дэн Сяопина и Де Голля . Однажды ...
Всех упоротых, кого занесло по каким бы то ни было причинам в мой пост, сразу успокою ты мне не брат Скоро в Рф заставят всех ходить в церковь, введут обязательные уроки православия, и о чудо все чиновники уверовали, мытари и фарисеи в молитвенном экстазе заняли свои места по церквях... ...