Одно слово, которое погубит человечество

топ 100 блогов ortheos19.02.2023

В предыдущей статье говорилось о четырех словах "быстрее, легче, удобнее, дешевле" , которые угробят и все человечество целиком, и каждого человека в отдельности.

Однако, эти четыре слова легко заменяются на одно.

Чтобы понять, какое это слово, мы рассмотрим еще один пример.

Итак, середина XX века.
Завод по изготовлению Товара.
Товар состоит из Узлов.
Узлы состоят из Деталей.
Детали точат на токарном станке токаря.

Появляется умная голова и изобретает Автоматическую Балду (в дальнейшем АБ), которая позволяет токарю вытачивать Деталь в четыре раза быстрее.

Прогресс? Прогресс.
Быстрее, дешевле, удобнее , легче.

Теперь токарь приходит на работу, вместо восьми часов работает два получая ту же зарплату. А остальные шесть отдыхает и тратит на семью.
Вот это эффект! Разве не прекрасно?

Что?
Нет? А что?
А! Собственник завода теперь заставляет токаря делать за ту же зарплату в четыре раза больше деталей ? И в результате того, что теперь токарь не успевает проконтролировать в четыре раза больше деталей , их качество упало в четыре раза и появился массовый брак тысячными партиями, но всем на это плевать, потому что главное продать, а если будут претензии покупателей, пусть они еще до завода доберутся, а если госзаказ, то вообще все равно, греби лопатой деньгу!

Какая неожиданность. Умная голова верила, что она облегчила жизнь людям.

Двигатель прогресса вовсе не лень. А ненасытная жадность.
Любое изобретение рассматривается исключительно в контексте "максимизация прибыли"
А поскольку  даже бесконечная прибыль не может быть максимальной (поскольку даже к бесконечности можно прибавить еще бесконечность) , то нет предела ни жадности, ни прогрессу.

Предел есть только человеческой природе, которая рано или поздно эту лихорадку "быстрее! быстрее, суки! еще быстрее! мне нужна максимальная прибыль! ЕЩЕ БЫСТРЕЕ!" не выдержит.

 Секрет четырех слов прогресса "Быстрее, дешевле. легче и удобнее" состоит в том, что "легче и удобнее" относится к рабовладельцу, а "быстрее и дешевле" - к рабам.
Я думаю, ни у кого , сталкивавшегося с реалиями производства (не важно -в России, Германии, США) нет никакого сомнения в этом.

Итак, в полном согласии со словами апостола "корень всех зол сребролюбие" - тотальное самоуничтожение человечества производится исключительно ненасытной жадностью , которая мнимым прогрессом заколачивает человеческую природу в гроб  заживо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет! Меня зовут Юля, я временно безработная, и это Один мой день рождения ) Так исторически сложилось, что родилась я 14 февраля, так что: 14.02.2012 г., Россия, г. Пушкин (Санкт-Петербург) - 71 фото (честно говоря думала будет меньше, потому что ничего ...
Вот интересно, а вы и правда были уверены, что ничего такого невозможно, тем более сейчас? Правда верили во все эти «рейтинги одобрения», политическую стабильность, сплочённую группу проверенных товарищей и прочий «Застой 2.0», вроде бы начисто исключающий необходимость ...
Здравствуйте уважаемые. Людвиг I Виттельсбах, безусловно один из самых интересных немецких правителей. О нем, наверняка, более подробно поговорим как-нибудь впоследствии. Но сегодня я хотел бы обратить ваше внимание на однй из главных ипостасей его личности. Этот покровитель искусств и ...
Недавно я в компании блогеров совершила небольшой круиз на теплоходе "Княжна Виктория". Круиз был трёхдневный, но впечатлений море. Наше путешествие проходило по маршруту Москва - Углич - Москва . Для меня такой вид отдыха в новинку, и я постараюсь поделиться своими впечатлениями боле ...
Здравствуйте, это свинья Машка. Отправляя очередной кусок сала в рот, я просто ощущаю каждой частичкой своего тела, каждым нейроном мозга какая у неё была нелегкая свинская житуха. Каждый раз, когда я тщательно намазываю кусочек Машеньки ...