рейтинг блогов

Эта загадочная РОСС (Российская Орбитальная Служебная Станция)

топ 100 блогов vsatman88827.04.2021 Теги: Рогозин Как мы знаем 12 апреля 2021 года на совещании у Президента РФ было решено создавать РОСС (Российской Орбитальной Служебной Станции)
//«У нас есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции — 2024 год. После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения. Когда мы примем решение, тогда начнем переговоры с нашими партнерами об условиях и формах взаимодействия после 2024 года», — сообщили РБК в пресс-службе «Роскосмоса».
Можно сказать в этот день началась новая эпоха в истории Российской Космонавтики.
Автор сего ЖЖ, постарался понять основные моменты этого безусловно давно планировавшегося и хорошо продуманного решения

В качестве эпиграфа
                                                                                                           "Умом РосКосмос не понять,
                                                                                                             Аршином с NASA  не измерить
                                                                                                             его особенная стать
                                                                                                             не позволяет в РОСС поверить"
                                                                                                        Неизвестный поэт - клеветник ХХI века

Прежде всего  в чем причины  расставания с МКС?? Итак читаем и смотрим даты:
18.04 Россия проведет техническое обследование Международной космической станции (МКС) и примет решение о выходе из проекта с 2025 года, о чем предупредит иностранных партнеров. Как сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера Юрия Борисова, сроки существования станции давно истекли, ее состояние оставляет желать лучшего. "В последнее время все чаще поступает информация о технических неисправностях. Чтобы избежать любых рисков в случае аварийных ситуаций, необходимо провести техническое обследование станции. И по итогам принимать решение и честно предупреждать партнеров", - сообщили в аппарате.

но уже на следующий день все стало ясно:
19.04 Состояние конструкций МКС может привести к катастрофе, заявил вице-премьер России Юрий Борисов.
"Мы не можем подвергать угрозе жизни. Ситуации, которые сегодня связаны со старением конструкций, железа, могут привести к необратимым последствиям <...>. Это нельзя допускать", — сказал он в эфире телеканала “Россия 1”
Есть ли еще примеры столь быстрого анализа столь сложного технической экспертизы?? По крайне мере уж точно  НАСА ими не обладает, ибо находится в плену иллюзий

// Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) пока не видит причин, которые помешали бы эксплуатировать МКС после 2028 года. Об этом говорится в комментарии NASA, опубликованном в пятницу британской газетой Financial Times, передает ТАСС. "С технической точки зрения продолжение эксплуатации МКС было одобрено нами на период до конца 2028 года, - отметили в управлении. - Проведенный нами анализ не выявил причин, которые помешали бы в случае необходимости продлить этот срок, продолжив эксплуатацию станции и после 2028 года".

на что  21 апреля следует наш ответ:
//21.04 "Сейчас текущее состояние российского сегмента ... могу совершенно ответственно говорить, как руководитель полета этой станции Соловьев , что до 80% оборудования служебных и бортовых систем у нас полностью выработали свой ресурс", - сказал он на общем собрании РАН.

Поэтому уход с МКС в 2025 году  ясен и понятен, но, есть нюансы:
//23.04.2021 Россия будет одновременно использовать Международную космическую станцию (МКС) и новую орбитальную станцию в течение нескольких лет. Об этом сообщил журналистам в пятницу исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко, передает ТАСС. "Перекрестный период продлится несколько лет. Зависит от конкретного технического проекта", - отметил он.

То есть РосКосмос как бы и уходит с МКС и остается, несмотря ни риски??

В это время Партнеры по МКС вступили в яростную схватку за наследство РосКосмоса в виде российского сегмента МКС. Уступать никто не хотел - все хотели от него побыстрее избавиться..
22.04 Техническая группа NASA обсудила возможность отстыковки российского сегмента МКС после выхода России из проекта. Об этом в среду, 21 апреля, сообщил источник «РИА Новости».
«На совещании обсуждался вопрос отстыковки всего российского сегмента МКС, в том числе его затопление силами РФ», — говорится в сообщении. По сведениям источника, речь в том числе идет о принадлежащем США функционально-грузовом блоке «Заря», постройку которого оплатили Соединенные Штаты, а также гермоадаптере PMA-1 американского соединительного модуля Node-1, служащего переходом между сегментами станции. Специалисты NASA предложили компании Axiom, которая планирует взять станцию в коммерческое использование, подумать о замене российской ДУ на модуле «Звезда», которая используется в настоящее время для коррекции высоты полета МКС, добавил собеседник издания.

Но тов. Рогозин тут непреклонен помимо Звезды, он хотел бы нагрузить наших заклятых партнеров еще и модулем НАУКА:
//"Мы начинаем переговоры с нашими партнерами - НАСА, мы их сейчас формализуем... Есть определенные взаимные обязательства, без выполнения которых станция существовать не может... Мы передадим ответственность за свой сегмент нашим партнерам либо будем выполнять те задачи, которые необходимы для поддержания станции, на коммерческой основе, а не за счет нашего бюджета ", - сказал Рогозин.
Многофункциональный лабораторный модуль "Наука", который летом будет запущен к МКС, станет неотъемлемой частью станции, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Наука" будет неотъемлемой частью РС (российского сегмента) МКС", - написал Рогозин в Twitter в ответ на вопрос, как долго модуль будет находиться в составе МКС до переноса на новую орбитальную станцию.

Не менее четко и однозначно сформирован уже облик базового модуля РОССа
21.04 Научно-энергетический модуль, который изначально планировался для МКС, переработают, чтобы сделать из него базовый модуль российской национальной орбитальной станции, заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости. "Он будет переработан, потому что одно дело - его отправка к МКС, другое дело - формировать на его основе базовый модуль орбитальной станции", - сказал он журналистам. Рогозин уточнил, что модуль сделают более "самостоятельным" в вопросах ориентации в пространстве, энергетики и систем жизнеобеспечения.продуманы уже планы полетов на РОСС
Эта загадочная РОСС (Российская Орбитальная Служебная Станция)
однако через два дня Базовый Модуль (фото выше , судя по публикациям СМИ вот эта конструкция как то с ним связана)   уже стал выглядеть несколько иначе
23.04.2021 "Первый базовый блок мы планируем развернуть в конце 2025 года. Понятно, что того, что есть сейчас у нас, недостаточно, надо будет делать дополнительный узловой модуль, дополнительный еще маленький <...> модуль <...> для ориентации станции. Это понятные работы, которые конструкторы уже наметили. Если поднатужиться, то до конца 2025 года мы это сделаем", - сказал Дмитрий Рогозин, журналистам в пятницу.

Не менее четко уже спланированы полеты на РОСС, в Москве
//23.04 Новый пилотируемый корабль с экипажем "Орел" может полететь в 2025 году не на Международную космическую станцию (МКС), а на российскую станцию, сообщил журналистам в пятницу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

но в в 10 км от Москвы в Королеве есть паралельная точка зрения.
//23.04.2021  Впервые космонавты полетят на новую орбитальную станцию в 2026 году. Об этом сообщил журналистам в пятницу руководитель полета российского сегмента Международной космической станции (МКС), первый заместитель генконструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК "Энергия" Владимир Соловьев, передает ТАСС.

Единственное, что я могу тут предложить, что стартует "Орел" в 2025 году, а до станции долетит к 2026 , дорога то ведь неблизкая..

Очень важно , чтобы РосКосмосу не мешали, вот эти самые партнеры::
При этом сама станция, подчеркнул глава Роскосмоса, должна быть национальной. "Она должна быть связана с дизайном, архитектурой, замыслом наших инженеров, не должно быть каких-то рамок, ограничений, которые всегда возникают при международном сотрудничестве. Мы не хотим, чтобы кто-то нас сдерживал, мы хотим полную свободу рук для развития нашего пилотируемого космоса", - добавил он.

Россия решила самостоятельно строить новую орбитальную станцию, потому что только так ее можно сделать хорошо, заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости. "Хотите сделать хорошо, делайте сами", — пояснил он.

В это раз, обойдемся без этих западных бракоделов!!!! Неуспеваем за ними щели конопатить..

Необходимо отметить, что глава РАН РФ возможно,  оценив столь широкий полет мыслей Уважаемых Руководителей РосКосмоса и тщательность проработки ими решений предложил кардинальный выход:
Глава РАН считает, что новая станция должна быть роботизирована, а также автономно управляться искусственным интеллектом. "Нам бы очень хотелось, чтобы наша станция была оборудована робототехническими системами и управлялась искусственным интеллектом, способным самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях.

и главное,  Луна от нас никуда не денется
Как рассказывал Рогозин, научное оборудование разместят не внутри, а снаружи станции, а обслуживать его будут роботы под управлением космонавтов. Кроме того, в 2030 году планируется отправка на орбиту ядерного буксира, который сможет использоваться для полетов на Луну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В самом начале нашего слингоношения мне здесь помогли с выбором, так что надеюсь, что и в продолжении тоже узнаю что-то полезное для себя) Итак, исходные данные: у нас один слинг, один эрго рюкзак, одна зимняя слингокуртка и давно забытая и заброшенная коляска-люлька. Нам надо понять и ...
Помните, в фильме "Бесславные Ублюдки" была сцена, когда шпион-англичанин выдал себя перед немецкими офицерами, когда поднял три пальца, заказывая пивные стаканы - но не так, как это делают в Германии?.. На экране, кстати, в этот момент отлично видно, что его сообщница смотрит на жест с ...
По совместительству, это и есть фича, из-за которой вместо 8.хх будет 9.0! [ Только т-с-с-с-с ] View Poll: #1960518 ...
...
Создатели сериала The Crown определились с выбором актера на роль принца Филиппа в 3 сезоне сериала. Выбор пал на британского театрального, ТВ- и киноактёра Тобиаса Мензиса . Он известен по ролям Юния Брута в телесериале «Рим» (2005—2007), Фрэнка Рэндалла в телесериале «Чужестранка» ...
  • ForkLog : Роскосмос приступил к эксплуатации сервиса IP Guard на базе блокчейн-платформы @WavesEnterprise. Он позволяет выявл… https://t.co/HO58K66X8o

  • ederandres152 : RT @roscosmos: Роскосмос приступил к эксплуатации сервиса на базе блокчейн-платформы Waves Enterprise для выявления нарушений в Интернете и…

  • maldeksak90 : «Роскосмос» планирует к 2030 вывести на орбиту транспортный космический модуль с ядерной энергоустановкой, 21 апрел… https://t.co/QCzyDfnKNc

  • AlexandrBrazhn1 : «Роскосмос» начал выявлять нарушителей прав корпорации и организаций ракетно-космической отрасли на товарные знаки… https://t.co/8MtHcLyctG

  • RACIBcom : «Роскосмос» начал выявлять нарушителей прав корпорации и организаций ракетно-космической отрасли на товарные знаки… https://t.co/IWY9hecT4l

  • justnewsss : «Роскосмос» начал выявлять нарушителей прав корпорации и организаций ракетно-космической отрасли на товарные знаки… https://t.co/LzWJd3PaO9

  • Hzigeunerweisen : RT @roscosmos: Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация приняли совместное заявление о сотрудничестве в области создани…

  • AviaruNet : Дмитрий Рогозин: космонавты не пересядут на корабли США https://t.co/z8KVVaZAqA #МКС #ДмитрийРогозин #NASA… https://t.co/iuXlafvrbe

  • JakGremlin : Роскосмос начал выявлять нарушителей прав корпорации и организаций ракетно-космической отрасли на товарные знаки с… https://t.co/u7wFPibXJL

  • neophyterra : @KafkaNews2020 Не ну я всегда рад поржать над Роскосмос. Но в данном случае не все так просто. Челноки закрытая про… https://t.co/18jclFbpP5

  • ONlCUDg2edOSLfz : RT @USSRComeBack: "Мы первые полетели в Космос, и первыми из него вылетели!" - Д.Рогозин (из неопубликованного) https://t.co/O7CcsZme6i

  • uprav_dom : Вот сейчас инопланетяне живущих на обратной стороне очконули