О том как РФ и Украина Гагарина и космические достижения делили

топ 100 блогов vsatman88812.04.2021 Во первых всех интересующихся космосом с Праздником!
 60 лет  с того дня как первый Землянин сделал первый виток вокруг Земли .. как раз практически вся моя жизнь уложилась в эти годы..До сих пор в семейном альбоме есть выпуск советской газеты (кажется Известий) от 13 апреля 1961 года с красной  передовицей об этом во всю полосу..

Естественно все нынешние политики поспешили тут отметиться, и естественно основной спор  пошел между РФ и Украиной.. Я редко пишу об Украине и ее космических амбициях, скажем честно там в стране  проблемы и поострее есть, но в этот день есть смысл написать об Украине и ее космических планах и амбициях, благо сам Президент  Украины их назвал (далее цитаты с сайта Президента Украины) ..

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в совещании по вопросам развития космической отрасли Украины, которое состоялось в Национальном центре управления и испытаний космических средств (НЦУИКС). Глава государства поздравил инженеров, конструкторов, ученых, ветеранов и всех причастных к этой отрасли с Днем работников ракетно-космической отрасли Украины и Всемирным днем авиации и космонавтики. Президент напомнил, что сегодня мир отмечает 60-ю годовщину первого полета человека в космос. «Наши ученые-конструкторы играли ключевую роль в реализации советской космической программы, поэтому без лишней скромности можем сказать, что покорение человечеством космоса было бы невозможным и без Украины», – подчеркнул он.
Владимир Зеленский констатировал, что сегодня, несмотря на все вызовы, отечественные конструкторы продолжают проектирование и запуск спутников, пилотируемых кораблей, орбитальных станций, а Украина входит в 13 стран почетного «клуба космических государств».
«Мы должны сохранить все, что сделано нашими старшими поколениями, и в то же время важно, чтобы успехи прошлых лет, прошлых десятилетий были не единственными. Чтобы не получилось так, что это единственные победы, которыми мы сейчас гордимся, а потом наши дети, внуки, правнуки даже не помнили, сколько Украина сделала для этой отрасли. Мы с вами должны внести свой значительный вклад, каждый на своем месте, чтобы Украина и в дальнейшем имела статус космического государства», – отметил Владимир Зеленский.
Президент считает, что в условиях военной агрессии космическая отрасль – это ключевой элемент национальной безопасности и обороны Украины. «Украина должна возобновить лидерство и статус ведущего аэрокосмического государства», – убежден он.
Владимир Зеленский отметил, что в настоящий момент возник ряд важных вопросов, на которые необходимо ответить. В частности, почему не принята Государственная космическая программа и почему возникают проблемы с финансированием стратегически важных проектов, таких как космическая система «Сич-2-1».
«Правительство недавно приняло постановление, которое решит эти вопросы. Но в целом подход к финансированию космической отрасли надо менять. Кроме того, надо искать новые подходы к планированию космической деятельности, оптимизации структуры, развитию государственно-частного партнерства, международной кооперации и достижению Украиной ассоциированного членства в Европейском космическом агентстве», – подчеркнул Глава государства.
Вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, докладывая Президенту о состоянии дел в отрасли, отметил, что предыдущая космическая программа закончилась в 2017-м. В январе текущего года правительство приняло концепцию общегосударственной научно-технической космической программы, поэтому сейчас Государственная космическая программа разработана и направлена на согласование в соответствующие ведомства и министерства. Он выразил надежду, что в ближайшее время процесс согласования будет завершен, и программа будет утверждена правительством и направлена в Верховную Раду.
В отношении приоритетов Олег Уруский отметил, что в программу, среди прочего, включены проекты по созданию системы дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением, разработка лунного модуля, ряд научных программ. Многие проекты предлагается развивать за счет государственно-частного партнерства. Вице-премьер-министр Украины также сделал акцент на необходимости увеличения финансирования отрасли и предложил включить этот вопрос во время рассмотрения изменений в бюджет на текущий год.
Относительно запуска космического аппарата «Сич-2-1» правительство приняло постановление, которое разблокировало его финансирование, что позволит завершить работы в текущем году и в дальнейшем осуществить запуск космического аппарата, чего Украина не делала последние 10 лет.
Первый вице-президент Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин отметил высокий уровень сотрудничества с США в аэрокосмической отрасли. «Мы вышли с американцами на такой уровень сотрудничества, которого никогда не было. Они никогда никому не доверяли делать первую ступень ракетоносителя. Это признание наших технологических и технических возможностей», – подчеркнул он.


От себя скажу - печальное зрелище как  двое наследиников рвут на части наследие отца.. Сильно смущает  местоимение "наши" в отношение   тех, кто создавал  Восток и легендарную "семерку".  Они все называли бы  себя советсткими, а если уж считать по месту рождения, то оно для Королева (родился в Житомире) и Глушко (родился в Одессе)    писалось как Российская Империя..

а вот Янгель, который создал великий ЮжМаш и  по сути есть олицетворение  ракетно-космической промышленности на территории Украинской ССР , родился в Иркутской области.. а аул  Тюратам находится в пустынных степях Казастана. Для меня и первый спутник и полет Гагарина это достижение всего  СССР  ибо деньги и ресурсы  на это собирались со всех его граждан и все они платили низким уровнем своего достатка за космические амбиции Советского Союза..

Глупо сейчас делить прошлые заслуги дедов и прадедов, если нынешних успехов с гулькин хвост.. печально..и уж тем более смешно читать о "лунных планах" обеих стран или об их "лидерстве"..
Два раза в год олитики для "лохтората" произносят такое  в телевизоре и забывают до следующего раза..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер декабря. Какой он? У меня уютный, теплый, под пледом, с вязанием. На смартфоне играет плейлист Яндекс.плюса. Музыка подобрана по моим предпочтениям, наслаждаюсь. За окном совсем не зима, днём было +18, сейчас +9. В доме тепло и комфортно. Что ещё нужно, для размеренной и ...
Но меня на них нет. Это собака. Она только что-то стырила. Ишь уши прижимает и назад откладывает явный признак совершившегося преступления. Как она улыбнулась зубами сфоткать не успел. Она всегда , когда что-нибудь стырит таким образом ...
Возможно, мой вопрос покажется не очень серьезным, но для меня сейчас все мелочи важны. Итак, недавно узнала от пятилетнего сына, что он слышал как мальчики в садике называли его плохим. Я не знаю, говорили ли они ему прямо в лицо или он просто "подслушал" их разговоры. Видимо после этого ...
Сегодня День государственного флага России. Я был один из немногих в Киеве, кто выходил на политические акции в Киеве в 2004-14 годах с русским триколором в руках. Именно из-за этого украинские националисты меня идентифицировали задолго до госпереворота. Сейчас в Киеве за такое просто ...
Что за хрень была вечером 25-го на юге красной ветки? Дальше спортивной поезда не шли, в итоге два часа добирался до Вернадки. В новостях пусто и ...