Есть по-китайски

топ 100 блогов api_ano21.01.2018 Забавный отзыв прочитала о месте, в котором на днях сидела с компанией. Недовольная девушка поставила отрицательную оценку и жалуется, что заказанное блюдо было солёным. В ответ на высказанную в ресторане жалобу ей посмели возразить, что вкус, действительно, должен быть таким. Просто место китайское, и горячее обычно едят с рисом. А когда она съела рис, его, - вы не поверите, - включили в счет! Негодяи.

К слову, рис там стоит, кажется, 50 р.

Есть по-китайски



Что тут скажешь... "Китайское бистро Хайшеньвэй" (Тверская, 7 - в здании Центрального Телеграфа) - очень китайское место. Здесь китайская еда. Она выглядит по-китайски, пахнет по-китайски и на вкус - тоже китайская. И да, горячие блюда (когда они не лапша) однозначно предполагается есть с рисом. Как во всей Азии. Как минимум потому что иначе на тарелке останется весь соус, не хлебом же его вымазывать ложкой же его есть.

Есть по-китайски

Помимо вкуса и запаха - тут еще китайский цвет. Красный, синий, желтый. Яркий. Утрированно яркий. Такой яркий, какой я бы не хотела видеть у себя на кухне. Но который вполне нормален для китайской стилистики. Огромные красные фонари отражаются в бокале вина. Как ни старалась, я так и не смогла поймать отражения. Но они там были, просто поверьте.

Есть по-китайски

И еще китайские лица. Да, повара в Бистро - все китайцы. Сами мотают лапшу, сами лепят димсамы удивительных форм. Вот это - как это вообще лепится? Как это естся - я вам расскажу. Легко естся (это димсамы с крабом, обалденная штука).

Есть по-китайски

А вот как делается - не расскажу. Делается это кем-то из вот этих товарищей с совершено серьезными лицами.

Есть по-китайски

Когда мы с друзьями впервые въехали в Китай, мне казалось, нас все хотят убить. Порубить на димсамы. Вот с этими самыми каменными лицами люди приглашали нас в гости, предлагали подвезти, угощали едой, помогали сориентироваться в городе. С этими же лицами они тут готовят. Непривычно, но поверьте, они не специально.

Все, хватит болтать, показываю еду. Ее будет много, потому что много было едоков.

Салаты: битые огурцы и, кажется, харбинский салат. Как ни мечтала я именно о битых огурцах, второй внезапно понравился еще больше. Хрустящая тонко порезанная зелень с кунжутом. Так просто и внезапно здорово. Там (в меню, а не в салате) еще есть древесные грибы, телячий рубец, свиные ушки и другие салатные специалитеты. Не пробовала.

Есть по-китайски

Димсамы с говядиной. Скажу честно, мне их не досталось. Я увлеклась показанными выше димсамами с крабом и отвлеклась. По отзывам товарищей - эти тоже совершенно фееричны. Еще бывают с мореподуктами.

Есть по-китайски

Остатки (прошу прощения, но так лучше видно все составляющие) супа под названием "ламиан" с говядиной и ягодами годжи. Порция большая (вроде 0,6 л), имеет смысл брать хотя бы на двоих. И он острый. "Начинка" будет под силу каждому, а вот сам суп - только любителям острой кухни. Под местную водку - отлично. Еще, думается, должно быть неплохо утречком, после нетрезвой ночи.

Есть по-китайски

Говядина по-сычуаньски. Вот прямо очень напомнила мою Азию. Это уже блюдо под рис, о чем я писала выше.

Глядя на нее, вспоминаю, как мы заказывали еду в Китае. Выбирали по одному блюду из каждого раздела меню и гадали, съедобно будет или не очень. Все равно, по-английски никто не говорил, а расшифровать иероглифы не выходило даже с разговорником. Заказывали по 6-8 блюд. Болшая часть обычно получалась вкусными.

Есть по-китайски

Жареные баклажаны с картофелем слева и баранина по-монгольски справа. Баранина - не типичный пункт китайской программы. Совсем не острая, действительно, с монгольским спокойным характером. Как те задумчивые люди с плоскими лицами в истрепанных брюках и пиджаках, что везли нас когда-то через пустыню на своих грузовиках.

Есть по-китайски

И лично по моему мнению совершенный лидер хит-парада - карп в кисло-сладком соусе. Со страшной силой напомнил мне китайский ресторанчик на Бали, куда мы каждый день ездили обедать на мопедах. Там тоже были сладковато-островатые и очень тягучие соусы, которые хотелось вылизывать с тарелки уже после того, как вся остальная еда съедена.

Есть по-китайски

Карп в имбирном соусе оставил совершенно равнодушной. Да, рыба. Да, нежная. Да, с имбирем. Но - не мое. Слишком нейтрально.

Есть по-китайски

И десерт. Китай - не родина удивительных сладостей. Чизкейков, профитролей и прочих тирамису. В общем, отлично, что их нет и в Бистро. Тут предлагают всего один десерт. Жареное молоко.

Жареное молоко? Я думала, это будет что-то жаренное в молоке. Как в Лаосе мы ели бананы, жаренные в кокосовом молоке. Но нет. Вот как оно выглядит. Жареное молоко с апельсиновым соусом.

Есть по-китайски

Внутри этих "пальцев" - молочная начинка сгущенной консистенции. Сладкая, но не слишком. Снаружи - обжаренная корочка. Очень неожиданная штука. Интересная, и я закажу ее второй раз, когда окажусь здесь. Под чай. Хотя одновременно и не скажу, что это великолепно. Интересный, вкусный, необычный и достаточно нейтральный десерт. Мне кажется, совсем не понравиться он не может. Хотя вот и стонать от восторга он, в отличие от кисло-сладкого карпа и крабьих димсамов, меня не заставил.

Есть по-китайски

Хайшеньвэй - это китайское название Владивостока. Бистро находится под одной крышей с баром Мумми-Троль и рестораном Владивосток-3000. В здании Центрального Телеграфа. Вывеска не бросается в глаза, а когда ее замечаешь, - сначала хочется усомниться. Китайское бистро у стен Кремля? Но - вот так.

Вообще, Тверская улица последнее время становится все демократичнее. Чего стоит один Ашан напротив Бистро!

Есть по-китайски



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, это не об эпической битве Шерлока Холмса со злодеем Мориарти у Райхенбахского водопада, а о совсем другой баталии, которая произошла ровно 260 лет назад, 16 августа 1762 года. Несмотря на то, что она была вполне реальна и несравнимо более масштабна, знают о ней гораздо меньше ...
Константин Чуйченко решил высказаться от имени «иностранных агентов». Получилось нечестно, как, собственно, и с самими «иностранными агентами» 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ...
...но я вам её не покажу!"(с) А интересная всё-таки тенденция: 1. США ответили на ультиматум РФ, но нам ответ не покажут. 2. Есть статистика по ковиду, но нам её не ...
Так как у нас в самолетиках произошло выдающееся событие - два парня, GAY_POWER и DarkLuSu4ka, взяли первыми крафты 10 уровня в игре всего лишь через три дня после релиза - то вечер будет посвящен пропаганде любви, самолетов и чувства прекрасного. На первом месте у нас будет Army Of ...
Продолжаем бродить по центру прекрасного карельского городка Сортавала. 2. Подворотня на улице Суворова. 3. Весьма стильный финский домик. 4. Улица Комсомольская. 2-этажный дом -1920-х годов, построенный в переходный период от модерна и ...