Почему в России так популярны музеи с вещами из бывшего СССР

топ 100 блогов gal_an24.07.2021 Во многих российских городах сейчас открыты музеи, где собраны вещи времён СССР.
Иногда это просто несколько комнат, где на полках стоят вещи советской эпохи. Чаще всего, то, что принесли соседи, то, что найдено на развалах, «спасено» из старых сараев и снято с чердаков. Плюс такого музея в том, что вещи можно трогать и рассматривать, взяв в руки.

Почему в России так популярны музеи с вещами из бывшего СССР

Иногда в таких музеях воссоздаётся быт коммунальной или частной квартиры 50-70-х годов прошлого века. Здесь уже есть определённая тема, хотя, чаще всего, в таких квартирах вперемешку стоят радио 30-х годов и хлебница из 60-х, холодильник «Север» и утюг на углях.

Действительно грамотно подобранной экспозиции в подобных местах я не видела. А может, просто ещё не добралась до такого музея. Если вы вдруг знаете, где находится идеальный музей советского быта, напишите в комментах.

И напрашивается вопрос, почему подобные музеи так популярны?

Почему в России так популярны музеи с вещами из бывшего СССР

Многим людям просто нравится разглядывать старые вещи. Вспомните, сколько народа останавливается на развалах, где их продают.
А кто-то приходит, чтобы вспомнить, как он жил в то время, увидеть знакомые с детства игрушки и предметы быта.
Это не ностальгия по советскому времени, это сожаление об ушедшей юности.

Почему в России так популярны музеи с вещами из бывшего СССР

Чаще всего посетители, это люди, детство и юность которых прошли в «брежневский застой». Иногда и более молодые. Но вот детям здесь откровенно скучно.

Советские игрушки их не впечатляют, а убогие, с точки зрения современной детворы, предметы быта совсем не интересуют. Возможно, у вас другие впечатления, но по моим наблюдениям, всё так и обстоит.

Тему СССР эксплуатируют и рестораторы.

Кафе и бары в подобном стиле я встречала во многих городах. Там тоже выставлены вещи советского времени, представлены инсталляции и фотографии. Иногда и посуда стилизована под общепит времён СССР, и одежда персонала.

Почему в России так популярны музеи с вещами из бывшего СССР

Когда интерьер и блюда согласуются между собой, это отдельный шик. Но так бывает очень редко. Чаще всего обычные блюда современного общепита подаются в «советском интерьере». Беру в кавычки, потому что старые вещи на полках и развешенные по стенам вымпелы, это ещё не интерьер.

Наверное, на этой теме не оттоптался только ленивый.

Поначалу, когда подобные музеи и кафе только начали появляться, мне было даже интересно. А сейчас повальное увлечение темой СССР начало раздражать и я стараюсь как можно реже заходить в такие места.

Знаете, что напоминают мне подобные музеи и кафе? Барахолку!

Придите на развал в любом российском городе и вы обязательно увидите пластмассовых пупсов, вымпелы ударников коммунистического труда, старые будильники и пионерские галстуки.

Почему в России так популярны музеи с вещами из бывшего СССР

Почему в России так популярны музеи с вещами из бывшего СССР

Да, они несут какой-то признак своей эпохи, но не в таком же количестве! Наверное, через несколько лет вся эта тема выйдет из моды и «уголки СССР» останутся только в экспозициях краеведческих музеев, где им самое место.

А вы как относитесь к подобным музеям? Любите туда заходить или равнодушны к советским вещам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже в ближайшие годы Поднебесная планирует отправить сразу несколько новых миссий к Луне, целью которых станет ее южный полюс. Одним из основных технических вызовов, с которым довелось столкнуться их конструкторами, является вопрос быстрой передачи собранных данных. Поэтому, они приняли ...
Осень. Птицы летят на юг. Хочется с ними лететь. Пока не хочу в Устюг. Хочу в небесную твердь. К синей прозрачной воде. К мельканью неведомых рыб. Вроде бы я нигде. ...
Представим себе, что вы сидите дома, вдруг звонок. В дверях стоит какая-то странная личность и кричит - у вас кошка есть? Вы - да! Он - срочно вакцинировать, кошки заражены ковидом, они опасны. Вы - наша кошка никуда не выходит. В ответ - мне плевать, всё равно опасно, вакцинируйте ...
© AFP PHOTOS / EAST NEWS/Алексей Громов 29.10.2010, Белоруссия | Биолог Дмитрий Шамович из природоохранного заказника «Красный Бор» подбирает в лесу волчат без родителей и воспитывает их у себя на хуторе. Ссылка по теме: ...
Моя проблема в том, что у меня память очень хорошая. Грузия снова впала в дурдом и хаос. И я тут же вспомнил, как певица Земфира показала свое истинное лицо - и перестала для меня существовать навсегда. Когда в советское время рокеры-бунтари выступали с протестом, они ратовали за отмену ...