рейтинг блогов

Есть ли психоаналитик среди пассажиров?

топ 100 блогов dpmmax20.04.2018 Есть ли психоаналитик среди пассажиров?

Именитый психотерапевт приезжает в свой офис на новом Феррари. На следующий день, снова приехав на этом авто, он видит, как у офиса напротив, где работает другой именитый психотерапевт, останавливается Бугатти. Подождав, когда доктор выйдет из машины, владелец Феррари подходит ближе, здоровается и произносит:
- Коллега, ну мы же с вами профессионалы. Может, просто достанем и померяемся?

Я вчера рассказал вам историю про студента, увлеченного теорией Фрейда. А сегодня хочу озвучить один вопрос, на который я и сам до сих пор не смог толком ответить.


Есть у людей, имеющих отношение к авиации, такая шутка, известная мне, поскольку в Самаре, где мы учились, был авиационный институт, ныне аэрокосмический университет, и мы с ребятами довольно часто и плотно общались. Дескать, когда студента авиационного института спрашивают, почему летает самолёт, он тут же начинает рассказывать про законы аэродинамики, про подъёмную силу, про градиенты давления - в общем, пока не нальёшь, не замолчит. Когда такой же вопрос задают уже состоявшемуся специалисту, матёрому профессионалу - он лишь разводит руками: хз. С божьей помощью. Или там магия управляет самолётом.

Вот примерно так и с психологией человека, а также с теми методами, которыми доктора пытаются на неё воздействовать, не исключая и психотерапию. Я шучу, конечно, но сами понимаете, лишь отчасти. В одном из выступлений соавтора концепции нейролингвистического программирования прозвучала хорошая фраза: мол, то, что я говорю, не имеет смысла, но оно работает.

На всякий случай, чтобы меня тут не закидали томиками Фрейда, скажу сразу: я не хочу сталкивать лбами психиатров и психотерапевтов. А также психиатров и психологов. Хороший, вменяемый специалист на своём месте делает свою важную часть работы, и не стоит кому-либо из них мешать или указывать, что и как делать.

Я просто хочу задать один глупый вопрос. Ну, может быть, парочку. Вроде тех, с которыми мы приставали к авиаторам, пытаясь выяснить у них, как же, всё-таки, летает в воздухе здоровенная тяжёлая дура.

Вопрос будет касаться психоанализа. Поверьте: и я, и Оксана в курсе, что это такое. Оксана даже на специализации по психотерапии училась дополнительно. И примерно тот же вопрос задавала профессору, который его вёл. Но внятного ответа так и не добилась.

Итак, есть психоанализ - как психологическая теория, как психологическая система, как основа одного из методов психотерапии - выберите сами, как вам удобнее. Есть легенда, которая гласит, что Фрейд разработал её, когда решил отойти от метода гипноза в работе со своими пациентами. Вернее, пациентками: уж слишком навязчивым стало их к нему внимание: ой, доктор, а что это вы со мной во время сеанса делали? Ой, наверняка что-то неприличное, раз я такая вся в вас влюблённая. Ой, а давайте то же самое, но не погружаясь в гипнотический транс. Сами понимаете, это всего лишь легенда. Но, так или иначе, доктор сформулировал теорию, что жизнь боль. А ещё сплошные нельзя, не комильфо и не положено. А душа-то просит праздника, чтобы с шампанским и ананасами. Да и тело бы не отказалось от водки с огурцами. И чтобы поменьше били чем попало и по чём попало. В общем, постоянные конфликты, и прежде всего между хочу и нельзя. Особенно яркие, когда ты ещё маленький, когда ты всё ещё центр мироздания, царь и бог, а уже пора усваивать, что и царям может случиться атата по царской заднице, если правила будут нарушать, да и богам может нехило прилететь, если не по понятиям начнут творить. Дескать, и на Урана Кронос с серпом найдётся. Вот и приходится загонять конфликт между хочу и нельзя куда поглубже. Чтоб не видно было. Чтобы не настучали. Чтоб не ругали, а умилялись - какой хороший послушный ребёнок. А там, в глубине-то, копится. И бурлит. Иногда крышечку срывает, а то и донышко пробивает - страхами, обсессиями, импульсивными поступками и прочими подвыподвертами психики. Утрирую, конечно, но в целом где-то так.

Исходя из этой теории и был разработан метод помощи человеку: нужно просто докопаться до того, что же там у него в бессознательном зарыто. Анализом ли сновидений, поиском зацепочек в цепочках свободных ассоциаций, иными приёмами - это уж как получится. А раскопав зерно старого конфликта, подавленного и вытесненного в глубины бессознательного - воскликнуть: дескать, ага! Вот оно! И явить пациенту. Мол, вот она, причина ваших страхов и тревог. Помните, в четырёхлетнем возрасте, сидя на горшке, вы снизу вверх смотрели на маму и думали... В общем, всё оттуда. Нет, не из горшка, а... ну вы поняли.

А теперь, внимание, вопрос. Точнее, два. Первый - психоаналитикам. Вот, допустим, вы нашли причину, нашли тот конфликт или то событие, которое, с высокой степенью вероятности, и запустило в дальнейшем механизм формирования невроза или другой нежелательной совокупности психических реакций. Достаточно ли будет просто - ну хорошо, не просто, а доступно и по полочкам - рассказать про это пациенту, чтобы он осознал и встал на путь исправления и сотрудничества с администрацией выздоровления?

Второй вопрос, точнее, ряд их - пациентам психоаналитиков, а также вольным слушателям и читателям. Вот, допустим, вы со своей проблемой обратились к психоаналитику, и он извлёк на свет тот давний детский конфликт, или даже несколько штук таких: дескать, вот она, причина. Вот он, выполотый корень ваших бед. Держите. Enjoy. Как вы полагаете - вам будет достаточно предоставленной информации, чтобы дальше жить долго, осознанно и счастливо? Или возникнет вопрос - мол, а что теперь с этим знанием делать? А есть такие, кто реально обращался для проведения психоанализа? Вам помогла эта процедура Ограничивалась ли она поиском такого глубинного зерна, или была последующая работа с вами?



Напомню, что мы с Оксаной продолжаем консультировать по скайпу. Все подробности и условия консультаций можно уточнить по телефону клиники: 8(495)2580003 или в личной переписке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Нарядный фасад 13:27:16 _DSC1786 Taken on November 26, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.2 66.0 mm 1/125 200 Centrs, Rīga, Latvia ...
Давно не было повода писать про наш завод. И тут забавный повод. Моя самая любимая тема - рассказывать, как люди врут и заблуждаются. Все надеюсь, что когда-нибудь структурирую "фишки" из вранья, с которыми сталкивался в строительстве, в земельном девелопменте, в банках и финансах, ...
Когда мы приехали в Черногорию, первое, что меня удивило – количество бездомных собак. В сравнении с Миланом и Москвой здесь их достаточно много, и поначалу это слегка угнетало. И дело вовсе не во мне, а в Нюрочке, которая на фоне любой из дворняг выглядит беззащитной пушинкой. ...
Всем привет! Ага, пропала Аленка. Куда подевалась? Собственно говоря, никуда. Просто вышла на работу. Такой вот красивой осенью. Вот такие новости. Началась совсем другая жизнь. Из виртуальной я ушла по уши в реальную. Это плохо? Надеюсь, что нет. Всем приятных выходных и отличного ...