рейтинг блогов

Есть ли жизнь после Эвереста?

топ 100 блогов olly_ru10.11.2022 Как говорил один небезызвестный лектор:
-Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела.

И в этом плане с Эверестом гораздо проще. Науке до этого вопроса вообще нет дела.
На самом деле, вопрос этот не так надо было сформулировать, конечно.
Жизнь она - вот. Никуда не девается, если ты вернулся с Эвереста.

Вопрос, который мне уже задавали сотни раз, который мне задают каждый раз при встрече, звучит так:
- А что дальше?

При этом вопрошающий как бы намекает, что вершина самой высокой горы на планете достигнута, что ещё остаётся? Разве что К2. И желательно без кислорода.

Но даю подсказку для ответа на этот вопрос. В мире есть не только горы.
И да, подсказка номер два: это не космос. До космоса я не доросла. Так что пока ограничиваемся нашей планетой, где, как я уже написала, есть не только горы.

Поэтому не скажу, что прям планы, но идеи есть, где найти ещё занятных приключений на свою пятую точку. Хотя в глазах общественности Эверест, конечно, сложно чем-то перебить.

И вот меня тут не то что упрекнули, но в очередной раз (и, поверьте, не в первый) написали, я так весело описываю свои приключения, поэтому складывается впечатление, что любой человек может встать с дивана и отправиться на Эверест. Или хотя бы марафон пробежать.

На самом деле, все мои истории как раз про то, что в принципе любой человек при наличии мечты может отправиться на Эверест или пробежать марафон, но конечно для этого встать с дивана придётся немного раньше, чем случится задуманное.

Поэтому, решив быть не столь легкомысленной и не вводить людей в заблуждение, я всё-таки немного приподниму завесу и открою самый страшный секрет.
Ко всем своим приключениям я готовлюсь. Поэтому к концу недели надпись на моих часах по окончанию тренировки выглядит вот так:

Есть ли жизнь после Эвереста? IMG_9357

Это я в сентябре перед Московским марафоном купила наконец-то себе новые и очень умные часы (теперь у нас дома хоть что-то умное есть, ха-ха-ха, наша дежурная шутка), которые объясняют мне, когда и как тренироваться.

Ниже - коротенько о том, что показывают часы, небольшие намёки в какую сторону приключений я думаю, чуть-чуть про разные тренировки и да, про здоровье после Эвереста.
Меня уже неоднократно просили написать, что там со здоровьем после восхождения на Эверест.
Правда ли, что восхождение на самую высокую вершину нашей планеты забирает два-три года жизни, правда ли, что после него надо год восстанавливаться?

На самом деле, особо мне нечего сказать по этому поводу, чтобы для этого писать отдельный пост. Но вот в канве историй про тренировки можно и упомянуть.

Итак, поехали.

Для тех, кто на первой фотографии не разглядел, что показывают мои часы - фотография покрупнее.

Есть ли жизнь после Эвереста? IMG_9349

Для большинства приключений, которые я себе придумываю, будь то горы, забеги или какие другие путешествия, нужна выносливость.
Вот так всё просто и банально.

Поэтому основные мои тренировки - это почти ежедневный бег. Не очень быстрый, не очень утомительный, 10-12 километров. Иногда больше.

Есть ли жизнь после Эвереста? IMG_9363

Конечно, в отличие от этой картинки, которую мне тут часы показали, я обычно стараюсь не доводить до состояния, когда бензин полностью на нуле, и часы перестают писать: "Готова к лёгкой тренировке", а пишут: "Иди, отдохни уже".
Но иногда увлекаюсь.
Это значит, что в ближайшие пару дней режим тренировок будет более расслабленным, потому что перетренироваться, как показывает практика ничуть не лучше чем недо- . А часто даже хуже.

Когда я не бегаю, я плаваю.
Плаваю я не на скорость ( я тот ещё пловец), не на выносливость (про выносливость у меня бег).
Сейчас я плаваю для того, чтобы апгрейдить свои навыки для фридайвинга. Прежде чем опять займусь глубоководными тренировками.
А здесь у меня большие планы.
Во-первых, недалеко от Питера построили бассейн глубиной 30 метров. И все фридайверы уже там побывали.
Я тоже хотела в начале ноября сгонять, но семейные обстоятельства заставили отложить поездку.
С другой стороны - оно и лучше. Надо сперва хотя бы пару раз в наш - двенадцатиметровый походить, чтобы глубину вспомнить. А то пока я в мелком бассейне туда-сюда плаваю.

Поэтому график пульса моей тренировки выглядит так.

Есть ли жизнь после Эвереста? IMG_9364

Первая половина - разминочно-дыхательная. Там с пульсом всё нормально.
Вторая - когда я дышу и плыву на задержке дыхания. Там пульс ниже, чем когда я сплю порой.
Да-да, мои новые умные часы мне теперь и про сон мой всё рассказывают.
В общем, у меня вот уже два месяца новая игрушка, которой я до сих пор не нарадуюсь.

В общем, Питер, жди меня в ближайшее время.
А на зиму у меня другие планы, более интересные есть, связанные с ныряниями. Но к ним ещё надо подготовиться.

Ну, и не открою вам Америки, наверное, если скажу, что каждое путешествие требует подготовки не только физической, но и теоретической.

Поэтому руководствуясь своими идеями и пока ещё не совсем очерченными планами, я читаю вот такую книжку.

Есть ли жизнь после Эвереста? IMG_9360

Впереди зима. И да, что-то я давно в какие-то замороченные путешествия сама с собой не пускалась.
Хочу, скучаю.
По приключениям, по одиночным походам, по реальной жести.

И идея, как всё это можно одним махом получить этой зимой, уже есть.

Надо ещё, конечно, прикинуть что и как, всё взвесить, подбить финансы (увы-увы, здесь всё как обычно). И для себя понять, потяну ли я. И это уже не про деньги.

Ах, да.
Про здоровье после Эвереста.

Знаете, как я уже написала, здесь мне особо сказать нечего.
Где-то к концу августа я почувствовала то, что можно наверное назвать полным восстановлением.

Говорят, что у кого-то волосы сильно выпадают (может от ужаса?), ногти очень портятся.
Это всё точно мимо меня.
Единственная проблема - зубы. Но это прям моя проблема по жизни, так что не думаю, что именно Эверест сыграл какую-то роль, что этой осенью я некоторое время провела в кресле стоматолога, что, как вы помните, для меня, как маленькая смерть.
Кстати, думала, что после Эвереста мой ужас на эту тему уже наконец отпустит меня.
Вроде даже перед Эверестом как-то нормально визит к врачу прошёл. Но нет. Всё вернулось.
Снова садясь в кресло я закатываю глаза от ужаса, переживаю кошмарные час-два и выползаю еле живая не столько от процедур, сколько от пережитого страха.

Ой, что-то я опять увлеклась.

В остальном, как мне кажется, поездка на Эверест пошла мне на пользу.
По ощущениям, сопротивляемость моего организма всяким внешним врагам, включая вирусы и физические нагрузки, сильно повысилась.
И если я и потеряла из-за восхождения два-три года своей жизни, то скорее не в отрицательном плане, а списала их со своего возраста.
Сейчас, когда прошло почти полгода с момента восхождения, я чувствую себя гораздо бодрее и активнее, чем я была до экспедиции.

Кстати, ЖЖ мне подсказал, что вчера я ровно год назад осуществила свою огромную мечту - 9 ноября я взошла на одну из самых красивых гор нашей планеты, на Ама-Даблам.
На гору, о которой мечтала десять лет.

Меня, собственно, не та запись заинтересовала, про которую мне напомнили. А та, которую я написала накануне восхождения.

Цитировать саму себя, возможно, странно. Но я всё-таки не удержусь и возьму кусочек оттуда.

Я пыталась придумать, как ее реализовать. Я стучалась лбом в закрытые ворота, продумывала какие-то дурацкие варианты, пытаясь сложить этот пазл.
И чем дольше я его складывала, тем больше кусочков оказывалось в нём.

А потом - другие поездки, рутина. Да-да, приключения порой становятся порой, когда это твоя работа.
Я не забыла про мечту. Я её просто отложила в сторонку.

Были периоды, когда фотография моей мечты вызывала острые приступив боли от невозможности достичь её. Были периоды, когда я убеждала себя, что ну да, мечта… Но… Сложно, страшно, бюджет для меня овердофига и вообще, вдруг не получится.
Бывало я, как героиня старого доброго фильма пыталась убедить себя, что я не изменила мечте, просто мечту изменила.
Иногда я говорила себе: надо немного подождать, и вдруг оно как-нибудь сложится.

Десять лет я надеялась сложить пазл из кусочков, пока вдруг не поняла, что в пазле не достаёт одного единственного кусочка - меня. Той меня, которая умеет мечтать, не посыпая мечты нафталинном.


В общем, будем считать, что это тост.
За то, чтобы мечты не посыпали нафталином.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На что похожа Enigma ? Какой зрительный образ можно предложить? Это что-то тёплое, подобное ночному ветру, шелесту листвы, наступившей тишине, неясным голосам, мелькающим туманным лицам. Во всяком случае, это нездешний мир. ...
...
20 лет пользуюсь МТС и первый раз попал в такую ситуацию, когда у меня наглым образом, да еще и максимально скрыв информацию украли 3300 рублей. Этого следовало ожидать после того, как МТС создало кучу электронных сервисов, где они ни за что не отвечают. Схема настолько интересная, ...
Она первая из кустарников зацветает в моём саду. Всё время думаю, как так получилось, что страшно ядовитый кустарник получил имя Дафны? что это, шутка Карла Линнея? А ведь ...
Кажется, мне опять нужна помощь. Или даже не мне, а маркграфу Гримберту и его многострадальному "Серому Судье". Да, дело дошло до обложки к третьему "Раубриттеру" и... И я обнаружил, что идей на этот счет у меня не так много, как поначалу казалось. А точнее сказать, в общем-то считай и ...