
"Есть ли жизнь на Марсе?", или Прелестные миниатюры в театре Мост


Зато в театре короткие спектакли нередко воспринимаю лучше, чем длинные. В театре Мост я уже второй раз попадаю на постановку, состоящую из таких миниатюр, весной это была "Книга судеб", а в воскресенье я сходила на "Есть ли жизнь на Марсе?" Е. Славутина. Название отсылает нас к ленте Рязанова "Карнавальная ночь", а в основу спектакля положены два произведения, водевиль Войновича и рассказ Булычева. Эти вещи сильно отличаются по стилю, но их объединяет место и время действия (СССР) и, как мне кажется, впечатление, которое они производят на зрителя, ибо авторы были очень добры к своим героям.

В первом действии мы увидели боязливого и педантичного инженера-электрика Отсебякина и беспутную, но трогательную Надю, которые сочетались фиктивным браком. Выпивая после фальшивой свадьбы, эти два персонажа разговорились и неожиданно (вместе со зрителями) обнаружили друг у друга положительные черты. На сцене было всего два актера, А. Сафронихин и Н. Ларичева. Но с их помощью зрители без труда перенеслись на много лет назад. Наши современники легко преобразились в людей XX века: пуховая шаль и красная помада, мешковатые брюки и трикотажный кардиган, - и вот они уже, кажется, живут в 1980-х годах. Не знаю, как удалось актерам найти нужные интонации и жесты, но они смогли. И прелестный водевиль Войновича ожил и заиграл яркими красками.

Во втором действии зрители встретились с героями Кира Булычева. Но не с бесстрашной Алисой и не с отважными капитанами. С обычным советским гражданином образца 1972 года Вадимом Николаевичем, который, позвонив Нине, своей приятельнице, случайно попал в квартиру к девочке Нине. "Бывает, - скажите вы". Как сказать! Ведь эта Нина живет в военном 1942 году. И опять два актера (те же) создают на маленькой сцене целый мир. Трогательная история дает нам веру в добро и силы жить, как дал Нине этот невероятный звонок.

Если вы еще не были в театре Мост, то искренне рекомендую сходить. Это камерный театр с маленьким залом, крошечным буфетом, очень хорошей труппой и крайне любезными служителями.
Фотографии с сайта театра и мои с поклонов.

За приглашение благодарю театр МОСТ https://teatrmost.ru/ (Театр МОСТ ) и Карину Липскую.
#театр_мост #teatr_most #жизньнамарсе #естьлижизньнамарсе
P.S. Подумала что, если кто позвонит сейчас и попадет в 1983 год, то его собеседник не поверит в его рассказ о современности.
P.P.S. Перед спектаклем нам еще показали очень приятную программу по старым советским песням.

|
</> |
