Есть ли дружба в Живом журнале

топ 100 блогов olga_srb07.04.2017 К дружбе в ЖЖ я отношусь серьезно, но именно - к дружбе, а не просто к приятной компании. На мой взгляд, и взаимопонимание, и взаимоуважение, и взаимопомощь возможны на любом расстоянии. Разумеется, при условии, что человек хорошо владеет письменной речью.


На первый взгляд, суждение о том, что встретить друга в реальном (не виртуальном) общении выше, кажется логичным. Если же начать его анализировать, то возникают весьма противоречивые размышления. Да, с одной стороны, когда мы видим человека, мы имеем возможность быстрее сориентироваться в его личности, поскольку опираемся и на вербальную, и на невербальную информацию. С другой стороны, невербальная информация, безусловно, представляющая ценность для скорости ориентировки, становится причиной актуализации разнообразных стереотипов, что неизбежно приводит к ошибкам восприятия.

Еще такой момент: круг виртуального общения может быть шире, чем реального, поскольку для поддержания дружбы, например, в ЖЖ, не надо преодолевать расстояния и тратить время на дорогу.

Чтобы убедиться в наличии общности интересов и личной симпатии - основах дружбы - совершенно необязательно жить в одном городе. Вполне достаточно жить на одной планете. Для эмоциональной и интеллектуальной близости не существует расстояний, только - внутренние препятствия.

И доверие тоже рождается не от непосредственного контакта, а от материально неуловимого внутреннего созвучия.

Одним словом, я совершенно уверена, что в Живом журнале возможны не только приятельские, но и дружеские отношения. Их продолжительность полностью совпадает с продолжительностью «обычной» дружбы, то есть - может быть любой.

Пролистав на досуге первые страницы своего журнала, я с радостью обнаружила, что некоторые мои ЖЖ-приятели стали моими настоящими друзьями. Конечно, таких - немного, но много друзей бывает только у малышей.

За время существования моего журнала постоянно происходит «движение друзей»: кто-то удаляется, кто-то прибавляется. Собственно, так происходит в любом блоге. Общее число друзей растет, но я понимаю, что значительная часть этой дружбы носит условный характер.

Ушедших «со скандалом» я не припоминаю, но могу назвать нескольких человек, которые отчислились по принципиальным соображениям или в силу случайно возникшего недопонимания из-за разных недоразумений. Есть и те, кто ушел вследствие потери интереса, или изменения образа жизни, или возросшей занятости. Это - совершенно нормально. Есть и те, кого я попросила удалиться.

Главное состоит вот в чем: здесь я встретила нескольких людей, с которыми сложились открытые позитивные отношения. В их доброжелательности, уме и порядочности я уверена, и потому могу сказать, что мы - друзья.

А как вы думаете: возможно ли найти друга в Живом журнале?


View Poll: #2065963



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был во Владивостоке не очень понял сочетания знаков. Может кто объяснит? ...
I've seen things you people wouldn't believe. Attack ships on fire off the shoulder of Orion. I watched C-beams glitter in the dark near the Tannhäuser Gate. All those moments will be lost in time, like tears in rain. Time to die. Blade Runner происходил в 2019 году. Летающих ...
Я думаю, что на данный момент можно с высокой долей уверенности описать как появились на свет вчерашние дикие твиты Трампа . Я попробую это сделать, а если вы с чем-то не согласны, то напишите. Трамп находился в плохом расположении духа, в связи с тем, что скандал с Сешнс затмил эффект ...
Вся лента полна ужасом по поводу взрывов в метро.Понятно, что это тот самый ...
Историческая наука глубоко убеждена, что религиозные фанатики были бичом Средневековья, мракобесы и тормоза просвещения и развития. Во главе религиозных фанатиков были мерзавцы, которые преследовали  гомосексуалистов, добрых ведьм и ученейших колдунов и не давали поклоняться сатане. ...