Ареал городского жителя

топ 100 блогов olga_srb31.03.2017 Находясь в крошечном, по сравнению с Москвой, Кранце, я пыталась представить себя живущей в провинциальном городке с населением около 15 тысяч человек. Многие думают, что между жизнью в мегаполисе и жизнью в провинциальном городе имеются существенные различия. Полагаю, что это - не так.


Москва занимает значительную площадь - более 2,5 тысяч квадратных километров - столько же, сколько Великое Герцогство Люксембург. Однако проблема Москвы состоит не столько в территориальном размахе, сколько в гигантском населении - 12,4 миллиона человек. На такой же площади в Люксембурге проживает 576 тысяч, то есть в 21 раз меньше! Представляете?

Для меня Москва давно стала необъятной и местами совершенно чужой территорией. Когда мне случается оказаться на большом удалении от дома, я поражаюсь тому, что вижу. Думаю, что любой москвич ощущает себя не столько жителем всей Москвы, сколько частью своего городского округа.

Площадь московского округа, в котором живу я, относительно невелика - 66 квадратных километров, правда, его население - 768 тысяч человек - в два раза превышает население целой страны - Исландии.

Между тем и округ нельзя назвать средой моего обитания. Реально любой москвич живет в своем районе, ограниченном несколькими километрами в длину и ширину. В моем случае ареалом является территория внутри Садового кольца. Ее площадь уже не выглядит столь устрашающе, как предыдущие числа - она равна всего лишь 19 квадратным километрам. Именно они и составляют мой ареал. На этой территории я живу, работаю, гуляю, совершаю покупки, решаю деловые вопросы, посещаю библиотеки и театры, встречаюсь с друзьями и т.д. Этих девятнадцати квадратных километров мне хватает целиком и полностью, и каждый выезд за их пределы - это путешествие.

Площадь Зеленоградска (Кранца) - 17 квадратных километров. Она практически совпадает с площадью моего нынешнего ареала. И чем же тогда моя жизнь в Москве должна принципиально отличаться от моей жизни в Кранце?

Нередко можно услышать суждение, что Москва - кладезь неограниченных возможностей. А если задуматься над тем, сколько из этих потенциальных благ мы используем, то возникнет ряд вопросов.

Любой москвич пользуется не всем городом, а лишь его очень маленькой частью: он ходит по десяти-двадцати пешим маршрутам, ежедневно ездит по одной и той же траектории на работу, не делая ни шагу в сторону без крайней необходимости, общается с весьма ограниченным числом людей (близкие, друзья, коллеги, соседи, знакомые).

Да, здесь живет 12 миллионов человек, но у меня никогда не будет 12 миллионов приятелей или 12 миллионов соседей. Где бы я ни жила, у меня будет один муж, две-три подруги, несколько десятков коллег, чье мнение имеет для меня значение, не более одного подъезда соседей и т.д. Я не буду ходить на концерты чаще или реже, не стану читать книги из ста библиотек вместо двух, не захочу пройти в день более 10 километров.

Как часто средний москвич ходит в театр? Сколько читателей числится в Исторической или Тургеневской библиотеке в процентном отношении к такому понятию как «москвичи»? Каждый ли месяц жители Перово или Отрадного гуляют в Александровском саду? Плавает ли москвич в двух бассейнах вместо одного?

Ответы на эти вопросы позволяют убедиться в том, что образ жизни среднестатистического человека фактически не зависит от того, в каком городе - мегаполисе или провинциальном - он живет. Жизненный маршрут любого человека представлен всего несколькими пунктами: дом - работа - привычный досуг - поликлиника - школа - местный паб - небольшой круг очного общения. Некоторые счастливчики еще ездят на сезонную дачу...

Как бы мы ни старались, занять больше области земной поверхности, чем мы занимаем, у нас не получится. Ареал, в пределах которого проходят все этапы нашего жизненного цикла, ограничен. Мы никогда не станем в разы активнее и масштабнее. Преимущества урбанизированных ландшафтов во многом являются иллюзорными, и все процессы регулирования своей собственной жизни человеку все равно приходится брать под свою ответственность.



View Poll: #2065504


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наши руки, как говорится, не для скуки, а поскольку Инстаграм второй день лежит и показывает мне фигу, буду изводить своими несчастными телефоносвотчами сообщество *зловеще смеется*. Тем более, что камера уехала вместе с мужем на работу, а ...
В свое время, помню, много шуму наделало эссе психолога Вадима Ротенберга «Психофизиология политической левизны» Вадим Ротенберг. ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕВИЗНЫ www.vsrotenberg.rjews.com Комментировать вряд ли есть смысл, оно много раз откомментировано. Тем ...
Майклу Дугласу - 78. И в этом году ему присудили Почётную Золотую пальмовую ветвь. Приехал на получение он с женой, Catherine Zeta-Jones, и младшей дочерью - Carys Zeta Douglas. Кэтрин под всеми постами полощут комментаторы на тему: смени пластического хирурга! Девочка же, на мой ...
Новость, которая способна взбудоражить Европу. Сразу шесть военно-транспортных самолетов ВВС Нарондо-освободительной армии Китая, способные перевозить до 300 солдат, приземлились вечером в пятницу в Белграде, появившись в воздушном пространстве Европы со стороны Турции. В пятницу ...
Франсуа Олланд сделал России королевский подарок. Его заявления насчет Мистралей — отличный повод послать французов, вместе с их «вертолетонедоносцами». Многие считают, что Олланда дожал Обама, но я сильно в этом сомневаюсь. На французского недопрезидента уже оказывалось все возможное ...