Воспитание жестокости у подростков

топ 100 блогов pinup_sss04.05.2016 Воспитание жестокости у подростков

Когда-то, будучи юной девушкой, я рыдала над рассказами о животных Сетона Томпсона. В те времена подсунуть ребёнку эту книжку считалось необходимой мерой воспитания. Любовь к братьям нашим меньшим, заботу о них, навыки ухода пропагандировали школьные зооуголки. На уроках труда мальчики мастерили скворечники, потом их всем классом вешали на ближайших к школе деревьях.  В нас старательно взращивали бережное отношение ко всему живому.

Дома воспитанию любви и сострадания к животным столько внимания не уделялось. Ну да  оно и понятно: дитя и так канючило: «Купите собачку!», усугублять ситуацию у родителей желания не было.

На выходных на рыбалку приезжали отец с сыном-подростком лет двенадцати. С десяток пойманных окуньков и плотвичек мальчик почистил и выпотрошил сам. Рыба была ещё живой. Отец рассказал, что они с сыном и на охоту вместе ходят.

Мои друзья купили в магазине живого карпа. Принесли домой, вытащили из пакета, встретились с его укоряющим взглядом, дрогнули. Напустили в ванную воды, пустили карпа плавать. Ближе к вечеру стало очевидно, что стоит выбор кому пользоваться ванной: карпу или членам семьи. Мама и папа спасовали перед необходимостью убить «бедную рыбу». В итоге пришлось это сделать сыну «ударом тупого орудия по голове». Отдав родителям мёртвого карпа, подросток закрылся в своей комнате.

Мне не очень понятно, как относиться к приобщению подростков к убийству  живых существ. С одной стороны, о бессмысленной жестокости речи не идёт, умертвили добычу, разделали, съели. То есть всё в рамках рациональной необходимости.
С другой,  чтобы убить живое существо, надо через запрет на это в себе перешагнуть. Через жалость, сострадание. И это в возрасте, когда психика ребёнка особенно податлива и уязвима, когда закладываются основы формирования личности.
А вы что об этом думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Габала: горный курорт Азербайджана Вопрос о том, где провести долгожданный отпуск в этом году, озадачил многих наших соотечественников. Действительно, последствия кризиса ведут к тому, что население беднеет, проверенные маршруты стали недоступными из-за сложной внешнеполитической ситу ...
Итак, мы выяснили, что Британия в связи с выходом из состава ЕС несет огромные финансовые потери. Причем, потери вполне предсказуемые. Так почему же все таки ее элиты решились на этот «выход»? Неужели они настолько тупы? Конечно, нет. У Великобритании есть своя игра, пусть и очень ...
На днях открыла Яндекс карту Ростова-на-Дону и вижу вот такое чудо: площадь «Ошибки экскаваторщика» . Кто это дал этой территории такое название, что оно и в карты попало?  ...
Как сообщает источник, страны НАТО обещают офицерам ВСУ эвакуацию после проигрыша в конфликте с Россией. «Подобные гарантии украинские офицеры получили от Польши и стран ЕС», — отмечает собеседник канала. По его словам, уже сейчас многие украинские офицеры обсуждают между собой ...
Я нынче ближе к тем местам И здесь намного легче в это верится ...