Есть контакт
tema — 05.04.2016
На днях Вконтакт поменял дизайн. Точнее, "поменял дизайн". Потому
что эти жалкие вторичные высеры одного из самых крупных русских
сайтов сложно оценить с точки зрения визуальных достижений.Проект изначально трагичен. Потому что с одной стороны мы имеем крутейший сервис, стабильную платформу, массовое использование, здоровую конкуренцию с западными аналогами, тотальное внедрение. А с другой стороны мы имеем импотентскую вторичность.
Название и логотип "Вконтакте" изначально были позаимствованы у американского сервиса "Линкедин".

А дизайн всего сервиса был спижжен у Фейсбука, разумеется.
Судьба любого проекта или компании определяется тем, кто там главный. Если главный - менеджер, то одна судьба, если дизайнер - то другая, если программист - то третья, если ветеринар - то четвертая. Каждый будет тянуть одеяло в свою сторону, от этого будет зависить весь проект, даже если он очень большой.
Вконтакту повезло со всем, кроме дизайна. Но на днях проект дополнительно поменял дизайн, догнав Фейсбук пятилетней давности.
И читатели прислали скриншоты на рецензию в "Бизнес-линч", единственный в мире проект, где ежедневно профессиональные дизайнеры рецензирую присланные работы уже почти десять лет подряд: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/
Оказывается, некто Георгий Лобушкин (которого я никогда не встречал), проработавший пару лет пресс-секретарем Вконтакта, позволил себе вступить в полемику со мной, и заодно опубликовать эскизы первой фазы предварительного обсуждения нового дизайна Вконтакта, который я обсуждал с Павлом Дуровым.
Многие ребята ценят Студию Лебедева за сообразительность и непиздливость. И мы никогда не публикуем эскизы и процессы работ, которые по каким-то причинам не были одобрены к публикации. Но г-н Лобушкин позволил себе слить фотки распечаток на пенокартоне, которые к нему (г-ну Лобушкину) не имели вообще никаким образом никакого отношения. Вероятно, это должно сообщить всем о том, в каком статусе сегодня находится у Вконтакта конфиденциальная информация, и насколько бережно соблюдаются положения соглашений о неразглашении. Заодно рекомендую обратить внимание новому руководству г-на Лобушкина на то, какие качества включатся у их нового сотрудника в сложную минуту.
Рецензия на редизайн Вконтакта вызвала интерес у прессы: https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru%2Fnews%2F2016%2F04%2F04%2Fvk%2F&lr=213
Даже "Московский комсомолец" перепечатал: http://www.mk.ru/social/2016/04/04/nedovolnomu-dizaynom-vkontakte-artemiyu-lebedevu-pripomnili-ego-varianty.html

Ну и раз предварительные эскизы утекли без должного объяснения, то покажу их в нормальном качестве. Напомню: на дворе 2011 год, это первые пробные эскизы для начала разговора о том, в какую сторону может двигаться сервис.


Делали ли мы что-либо еще, для кого, как оно выглядело, чем все закончилось, - это коммерческая тайна. Приоткрыть свет на нее сможет только очередной болтливый сотрудник, но не нашей студии.
|
|
</> |
Как согласовать перепланировку помещений в 2025: понятным языком
Кому встречать инопланетян...
Конкурс знатоков кинов
Скоро новый год!
Про план одного молодого человека на жизнь. Надёжный, как швейцарские часы
Был ли Иисус Христос за соблюдение закона?
Годовщина смерти
Нейро-синтетическая эстетика: как генетически модифицированные растения влияют
Доброе!

