Латвия. Краткая история одной гордой страны

топ 100 блогов tema01.04.2016 Жила-была Латвия. Страна на глобусе не очень заметная. О важности страны можно судить по старинной русской поговорке: "У меня как у латыша - только хуй да душа".

После нахождения под шведами и немцами достается Российской империи. Во время революции впервые становится независимой страной (потому что в XVIII веке такого вопроса не возникало).

В 1940 году силой присоединяется в СССР. В 1941 году оккупируется фашистами. В 1944 году снова возвращается в СССР.

То есть, независимой страна была только с 1918 по 1940 годы, а триста лет до того и все годы после была частью империй. Но после войны там происходят чудеса - Латвия становится самой промышленно развитой республикой.

В Латвии выпускаются все крутые радиоприемники (РРР/Радиотехника/Ригонда - радиозавод им. Попова), телефонные аппараты (ВЭФ - государственный электротехнический завод), единственный советский микроавтобус (РАФ - рижская автобусная фабрика), почти все советские электрички и вагоны (РВР - Рижский вагоноремонтный завод, ЭР-200 - электропоезд рижский со скоростью 200 км/ч, который был на рафинаде в поездах нарисован). Даже тостер "Сейм" помню из детства.

Когда безграмотный тщеславный неуч Ельцин развалил союз, Латвия вкусила все плоды независимости. И в качестве бонуса решила задушить все советские начинания. Точнее, создать для всех русских невыносимые условия. Русские в Латвии стали чем-то вроде евреев в царской России - полное поражение в правах без права пернуть.

Ну ок, закрыли все заводы, разогнали всех. Потеряли все рынки сбыла, порвали все цепочки поставок (понятно же, что для строительства вагонов металл привозити с Урала, а не выкапывали под Даугавпилсом). И остались в полнейшей жопе. И в это время все русские, которые на могли претендовать на госдолжности, захватили весь бизнес. Поэтому теперь в Латвии все крупные бизнесы - под русскими, муа-ха-ха.

ГАЗ ждал лет десять, прежде чем придумать Газель. До последнего издыхания ездили Рафики (неизвестное сегодня новому поколению слово). Когда последний сдох, в Новгороде начали делать свое говно на замену. А Латвия проебала шанс века - производство микроавтобусов для всей России.

Я наблюдал распад и переосмысление почти что в прямом эфире. С одной стороны - практически полностью русскоязычное население, с другой - затирание указателей на русском краской.

Кончилось все тем, что теперь в аэропорту Риги надписи на трех языках - на латышском, на английском и на русском.

Язык вернулся. А деньги и люди - нет. Возможности тоже не вернулись.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телеграмм викария Луганской епархии, Беловодского архиепископа Павла (Валуйского). https://t.me/bishoppavelvrd Указом митрополита Онуфрия от 17 августа 2022 года возведен в сан ...
Впервые реактивные ранцы появились еще в самом конце 50-х, достаточно быстро исчезнув из поля зрения. Сама идея смотрелась очень интересно, но всё упиралось в целую массу проблем. Это и крайне низкая дальность действия, и проблемы с управлением. Посему ранцы хоть и появлялись, но как-то ...
Как сообщает осведомленный участник на веб-ресурсе www.russianarms.ru , "18 ноября 2015 года согласовано решение о передаче более 90% акций АО "БАЗ" в собственность Концерна ВКО "Алмаз - Антей". С 19 ноября приступил к исполнению своих обязанностей новый генеральный директор АО "Б ...
Экзистенциальный туризм, как и юморизм — это образ жизни на основе сдвоенного телоса. В данном случае соединяются познание и скорость. Вспомним, что стремление к скорости есть стремление к событиям ради самих событий, чтобы их можно было как можно больше и чтобы они были как можно ...
Всем, как выяснилось, интересно поупражняться в ПДД. Поэтому поступило предложение сделать такую рубрику и раз в неделю публиковать опросы по ПДД. Сегодня вот такая простая задачка: Синий автомобиль поворачивает налево на перекрестке под ...