Реформа русского языка

топ 100 блогов tema31.03.2016 Путин занимается какой-то хуйней, вместо того, чтобы сделать давно назревшее и важное: провести реформу русского языка.

Я прекрасно разбираюсь в управлении страной. И считаю, что нужно один раз выкинуть Ленина из мавзолея (да, на кладбище). И хотя бы раз в 10 лет проводить реформу русского языка. Точнее, один раз реформу, и раз в 10 лет - апдейт.

Последний раз Академия наук что-то в это области делала в 1956 году, когда еще были живы динозавры. А язык-то на месте не стоит. Короче, позорище. Дошло до того, что всякие поместные царьки стали указывать нам, как правильно по-русски писать. Именно на почве всеобщего охуения возникают все эти "Беларуси", "Таллинны" и "в Украину".

В принципе, каждый имеет право как угодно перехуячиньковать руззГий Yясык. Флаг ему в жопу. Но должна быть норма. Легализованная, эталонная норма. Чтоб если че, можно всегда было ссылку дать.

До смешного доходит - я внес два года назад слово "стейк" в современные русские словари, там его не было никогда, см. http://tema.livejournal.com/1612086.html. Это же точно должен быть не я.

Так вот, кроме обновления орфографии слов типа жури, парашут, жульен, заец, есть одна очень важная область, нуждающаяся в универсальном и простом правиле.

А именно: все сложные и сложно-составные и ультра-каверзные (<--) слова надо разрешить писать через дефис. Согласно текущим нормам (а не текущих норм), следует писать "видеомагнитофон", "штрихкод" и "суперобложка". При этом, мы, согласно тем же нормам, пишем "яхт-клуб", "бизнес-ланч" и "гей-клуб". А дефис нужен везде.

Все слова, начинающиеся на мини, видео, фото, нано, теле, макро и пр. должны по желанию писаться с дефисом. (Странно видеть "теле-визор", но совершенно нормально видеть "гипер-активность").

Уже сегодня я смело пишу "нано-технологии", "теле-приставка" и "медиа-реальность". Мне только не хватает принятых правил, чтоб подкрепить экстра-заботу о родной речи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На шестой день боев из Отряда Боевых Фантастов Специального Назначения в живых осталось четверо. Их позывные были Идальго, Доктор, Викинг и... четвертого ради приличий старались лишний раз не именовать вслух. Китайско-бандеровские агрессоры загнали спецфантастов в болото и окружили со ...
У нас сегодня самая зимняя зима во вполне себе зимний день- 28 февраля. Вьюги и метели землю одолели, птицы белые мои... Мои птицы... В общем, носу не высунешь на улицу, так чтобы сопли ветром не сдуло снегу за шиворот не сыпануло! А два дня назад ...
Представим: Живет большая семья - много детей, уже и внуки появляются. Становится им тесновато в домике, еды с огорода да с полей перестает хватать. Что же делают, чтобы стало лучше? Да обычно строят подросшим детишкам новые дома по соседству, новые сады-огороды и поля начинают ...
Традиционно напоминаю - приоритет у успевших записаться в группу "Пандора", в ...
По моим наблюдениям в Италии очень много машин, но не большие и напыщенные, а маленькие и юркие. Так же много мотоциклов. Иногда попадаются велосипедисты. 1. Но все это актуально для дорог, а вот в маленьких курортных городах ситуация полностью противоположная. Парковок мало, най ...