рейтинг блогов

Если вы видели, как на дороге сбили собаку

топ 100 блогов miumau09.10.2015 Здравствуйте, Яна!
Я Вам уже писала один раз в рубрику «вопрос-ответ», и тогда ваш взгляд и комментарии ваших читателей мне очень помогли в решении моей проблемы. Большое вам спасибо.
Случилась ситуация, которая сильно меня взволновала. Я долго думала, с кем об этом можно поговорить, чтобы были разные точки зрения и мнения, и снова вспомнила о вашем блоге.
Сразу оговорю, что ситуация происходит в России.
У меня на глазах сбили собаку.

Если вы видели, как на дороге сбили собаку





Сбила впереди идущая машина. Собака отлетела на обочину, машина остановилась, я проехала чуть дальше и тоже остановилась. В зеркало заднего вида я видела, что из машины вышли двое мужчин и стали осматривать повреждения, значит люди не пострадали. Позвонила подруге, чтобы она скинула мне телефон ветклиники. У нас маленький городок и ветклиника одна, частная. В ветклинике мне сказали, что везти собаку нужно будет к ним, а укусит она или нет, они сказать не могут. Я собралась с духом и пошла посмотреть, что с собакой. Описывать долго не буду, итог - она умерла. Мужчины те на машине уехали, осуждать их не буду, наверное, они сразу поняли что ей не выжить и не стали тратить время.
А у меня теперь все чувства смешаны, потому что чем дальше я думаю, тем сложнее принять какое-то внутреннее для себя решение.
Честно говоря, я думаю что это даже хорошо, что удар оказался такой силы, что животное долго не мучалось и погибло.
А если бы нет, то я просто сейчас на трезвую голову прикидываю, в какие последствия мне бы все это вылилось: доставить собаку в клинику (собака была довольно крупная и тяжелая); оплатить осмотры и рентгены; потом лечение, скорее всего длительное и затратное. Потом где ее держать (я живу в небольшой квартире-студии), и на что ее содержать (живу одна и плачу ипотеку). И главное, как держать дома собаку, выросшую на улице? Или, слегка подлечив, снова отправить ее потом на улицу? Это, пожалуй, было бы еще сложнее, чем усыпить ...
С передержками, как оказалось, тоже не все так радужно. Та же подруга в свое время интересовалась темой (ее тете подкинули на дачу целую коробку котят, и они занимались их пристроем). На бесплатную передержку не всякое животное возьмут, а платные передержки тоже весьма недешево обходятся.
У меня просто нет средств длительное время кого-либо содержать, кроме себя. По этой причине у меня нет никаких домашних животных. Сначала у меня были мысли о том, что я готова оплатить усыпление (тоже очень отрезвляющий ценник), если животное сильно мучается. Ну а если будут явные шансы на выздоровление? Да и вообще, я не готова и не хочу брать на себя такие решения – кому жить, кому умирать.
В общем, чем дольше я об этом думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что в следующий раз я просто не остановлюсь. Что проще будет отвернуться, сделать вид, что меня это не касается, постараться побыстрее забыть. Я не потяну.
В интернете погуглила похожие ситуации, и в одной из тем было написано, что в Москве есть специальные службы, которые занимаются сбитыми животными. Не знаю, частные они, бюджетные или благотворительные – я про такие никогда не слышала. Если бы у нас такая была, можно было бы позвонить и сообщить координаты, и передать все в руки такой организации… Но это, наверное, фантастика.
Может быть, кто-то из ваших читателей что-то знает, или посоветует? Было бы интересно узнать, как такие ситуации решаются в Германии. Если вы знаете, конечно, Яна.
Спасибо за возможность написать Вам. Извините за грустную историю.
С уважением, Е. (если можно, лучше анонимно).

***

Здравствуйте!
Да, история очень грустная! Вообще всегда очень тяжело становиться случайным свидетелем такого. (Я после подобного тоже долго хожу подавленная, хотя у нас даже не стоит вопрос о том, что делать, это само по себе уже испытание).
Однако начну с конца - в Германии (да и во всей Европе) в такой ситуации близко даже не обсуждается ситуация, что свидетель на улице должен что-то платить или забрать животное к себе. У нас есть специальные службы, которые подберут зверя, отвезут в вет клинику, где ветеринары решат, имеет ли смысл спасать. Если что - спасут, а потом отдадут в приют, где животное будут выхаживать и пристраивать. А если бесполезно спасать, то усыпят. Платить за это никто не будет. Вернее платит за это государство - у государства есть бюджет, который выделен на такие вещи. Это входит с одной стороны в задачу "держать город в порядке" - чтобы не бегали по улицам многочисланные беспризорники, чтобы не размножались неконтролированно, чтобы не лежали у дороги сбитые звери. А с другой стороны есть закон о гуманности, он даже животных касается - если кто-то пострадал так, что нельзя спасти. его усыпят за счет государства, чтобы не мучился.

Этот гос. бюджет ограниченный, и мы все знаем, что всем-всем этим клиникам и приютам вечно не хватает этих денег. Поэтому они выживают за счет того, что там работает огромное количество добровольцев бесплатно. Все что можно экономят - на том, что многие раюотают там кем могут, и за это денег не берут. а так же многие помогают пристраивать животных, жертвуют приютам еду и деньги. Но это уже другой вопрос. Достаточно тех, кто считает нужным и возможным помочь. А другие знают, что эти приюты есть, и как-то функционируют.

Что делать в стране, где такого нет - я честно не знаю. Вы наверное очень добрый и ответственный человек - вы прямо сразу весь сценарий продумали, вплоть о варианта взять собаку к себе, заботиться о ее лечении (и оплачивать его), пристраивать и.т.д. Это очень благородно с вашей стороны. Но мы все знаем, что такие "благие намерения" могут вылиться в космические суммы. Животных нынче лечат, как людей - сразу пускают в ход все достыпные средства. Но и стоит это почти так же. Особенно если собака крупная - на подобную акцию по спасению можно запросто потратить за пару дней несколько тысяч евро. При этом даже близко не зная, чем это кончится. А там тоже есть довольно недешевые варианты развития.

И конечно на самом деле никто не должен брать на себя сразу все это. Но где провести границу - тоже не совсем понятно. И как будут вести себя все вовлеченные люди, если в вашем городе нету отработанного механизма, как себя вести в такой ситуации - не известно. Я не знаю, как поступят люди в ветеринарке, если им привезти животное и сказать, что вот оно - раненное, но у вас денег ни на что нет, и вы вообще только свидетель. Что они сделают? Сделают бесплатно укол? (Мы-то знаем, что на самом деле усыпить - не так уж и дорого.) Или начнут лечить и спасать за свой счет? Или может у них есть договоренности с какими-то приютами? Или организациями? Может ли быть, что они выгонят или выбросят животное, если никто не захочет за все остальное платить? Я не знаю.

Я на этом передаю вопрос своей аудитории - к тем, кто живет в России. Расскажите, кто знает - как решать такие вопросы? Есть ли такие приюты в небольших городах? Есть ли какие-от законы? Есть ли у ветеринаров возможность что-то сделать бесплатно, например хотя бы усыпить животное, чтобы оно не мучилось? Станут ли они усыплять животное, сли его можно спасти - только потому что нету желающих заплатить за спасение? Или как-то находят спонсоров? Или где-то есть на это какие-то бюджеты может быть?

Что бы вы посоветовали делать в такой ситуации, если собаку жалко, но нету денег ее спасать? (Или нету возможности, или помочь хочется, но сразу брать на себя ответственность за всю собачью судьбу - нереально?)
Что можно сделать по минимуму?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
З наете, я совершенно не поддерживаю рассуждений некоторых моих соотечественников о том, что про Украину должен знать весь мир. И весь мир за нее же должен (вот прям должен!) сейчас вписываться. Мне непонятны обиды и обвинения в сторону "этой равнодушной Европы", мол, а знаете, один ис ...
Безусловно, мне кажется зла стало меньше. Я просто смотрю вокруг. Вокруг явно меньше людей, готовых убивать других людей за другую коллективную принадлежность" - за то, что они евреи, коммунисты, гомосексуалисты... Я полагаю, что зло это оно и есть - вот это убийство или унижение по ...
- сновидения Президента, а какого я вам не скажу, догадайтесь сами. Как и обычно в этом проклятом году, первый сон оказался самым приятным. Президенту снилась она - молниеносная война. В этом сне не было ничего, что так раздражало верховного правителя днем. В этом сне умело, ...
...
После выборов мне и пришлось полностью разобраться в системе местного самоуправления Москвы, что оказалось не так уж просто. Тогда мне и открылась главная тайна местного самоуправления – у депутатов нет реальных полномочий для работы и ...