рейтинг блогов

Если у народа нет мяса, то пусть ест чёрную львинку, или Ням-ням, вкусняшки от

топ 100 блогов maysuryan20.09.2022 Если у народа нет мяса, то пусть ест чёрную львинку, или Ням-ням, вкусняшки от
Карикатура из журнала «Свободный смех». Декабрь 1905.
«– Ваше в-скородие, к нам в щи попала крыса!
– Ну, ладно, не рассуждай, ешь на здоровье. Это сегодняшняя крыса, свежая».


Испорченное мясо (по легенде, «с червями», то есть личинками мух) в матросском супе вызвало бунт на броненосце «Потёмкин» в 1905 году.
Конские члены, предложенные на обед ленским рабочим, вызвали Ленские события 1912 года.
Слова директора комбината Б.Н. Курочкина рабочим «если не хватает денег на мясо, кушайте пирожки с ливером!» привели к Новочеркасским событиям 1962 года.
Несмотря на эти сухие исторические факты, наши уважаемые министры продолжают удивлять и радовать. :) Вот, на днях вице-премьер и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров призвал россиян менять отношение к «альтернативному мясу». Он заявил: «Это действительно удивление, когда в мире используется белок из личинки чёрной львинки, и мы, как я сказал, здесь идём в ногу со временем. Наверное, нужно чуть-чуть поработать с ментальностью всем нам здесь присутствующим, и чёрная львинка может «зайти». Но нужно постараться. Хотя, наверное, ко всему человек адаптируется, и к такому тоже».
Чёрная львинка, если кто не в курсе, это муха такая. Личинки её выглядят так:

Если у народа нет мяса, то пусть ест чёрную львинку, или Ням-ням, вкусняшки от
Ням-ням, вкусняшки от министра

Сама взрослая муха так:

Если у народа нет мяса, то пусть ест чёрную львинку, или Ням-ням, вкусняшки от

Вкуснятина, чо. Пальчики оближешь. :) Конечно, не хочу показаться обскурантом. Обеспеченные иностранные туристы в Таиланде и Вьетнаме если не с удовольствием, то с интересом пробуют жареных насекомых, это местная кулинарная экзотика. Возможно, со временем эти гастрономические изыски и шире распространятся. Но попытка предложить такие «деликатесы эконом-класса» малообеспеченным слоям населения, которым на обычное мясо, а то и на хлеб не всегда хватает, может привести только к одному. К тому, что было на том броненосце, на Лене, в Новочеркасске... Ну, вы знаете.
Вообще, это занятно, что в результате трёх революций (1905-го и двух 1917-го) и одной контрреволюции (1991-1993-го) мы вернулись, так сказать, к истокам. К тому самому обеду с личинками мух на «Потёмкине», с которого всё и завертелось. В известной позднесоветской песне Льва Лещенко про броненосец «Потёмкин» были такие строки:
...И ложка матросской похлёбки негодной
Последнею каплей была...


Но вы пробуйте, пробуйте, господа министры. :) Приятного аппетита!

Источник:
https://www.rbc.ru/business/19/09/2022/632869779a7947552e45e2b4

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Для начала - что между ними общего.  И тот и другой народ уважают традиции, семейные ценности, религию и власть, которая если и не дана от Бога, то и не без божьего руководства.  В чем разница?  В том, что в какое-то время чеченские экстремисты ...
Эта девушка-метеоролог всегда так делает ) ...
Активистка партии "Яблоко"(!) делится впечатлениями об Израиле: Столица Израиля Тель-Авив. В Израиле проживает всего пять миллионов человек. Каждый из его жителей спортсмен, постоянно тренирующий свое тело и дух... На улицах города или в ...
"Здравствуйте, дорогая Лара! Спасибо Вам за вопросы-ответы! У Вас какая-то редко встречающаяся точка зрения на мир, я ей любуюсь и вмещаю в себя там, где мне недостаёт понимания и доброты) Может, и для меня у Вас найдётся слово?.. Я провела детство в небольшом городе, простая рабочая ...
DSC_3382.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3536.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3340.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3332.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3313.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...