рейтинг блогов

Если ты нищеброд, сколько готов потратить на это?

топ 100 блогов stalist20.11.2019 Уже совсем скоро наступит день, когда общество лишится какого-либо рассудка в попытках тщетно заполнить образовавшуюся на душе пустоту. Почему я так считаю? Потому что ни для кого не секрет, что шоппинг – это своеобразная терапия посредством трат накопленных вами сбережений. Для одних дни сэйла пройдут без особого фанатизма, а кто-то, посчитав на следующий день, сколько кровно заработанных он оставил в очередном павильоне, схватится за голову и начнет нервно рвать волосы.

Если ты нищеброд, сколько готов потратить на это?

Психологи не раз называли «Черную пятницу» явлением неоднозначным, отличным маркетинговым ходом, появившимся в России шесть лет назад. Однако мало тех, кто хоть раз вдавался в историю появления «единого дня сумасшедших распродаж».
Метаморфозы термина «Black Friday» проследить до самых истоков практически невозможно. Известно лишь то, что с конца девятнадцатого века «чёрными» было принято называть дни сильнейших экономических потрясений. Например, в 1896 году казначейство США без предупреждения устроило массовый выброс золота на рынок, чтобы якобы скорректировать его курс. За считанные часы драгоценный металл обрушился в цене аж на 30 процентов, из-за чего огромное количество местного населения лишилось целых состояний.

В восьмидесятые же среди владельцев магазинов внезапно стали популярными так называемые «дорбастеры», что подразумевало появление специальных предложений для самых ранних посетителей. Так, в «Чёрную пятницу» продавцы открывали двери свои магазинов около шести утра, устанавливая временные скидки на избранные товары. Покупатели вели себя, как обезумевшие: сметали буквально всё, что попадалось им на глаза, причем иногда, включая и вещи, продававшиеся по полной стоимости.

Если ты нищеброд, сколько готов потратить на это?

Последние несколько десятилетий за сэйл-викенд решили плотно взяться маркетологи, приписав термину новое значение. Теперь в экономическом смысле «Чёрная пятница» означает «получить прибыль». Так, почти все магазины США и в других точках мира стали выставлять минимальную цену на большинство товаров, что позволяло за считанные часы полностью зачищать полки, но при этом оставаться «в плюсе» за счёт огромного количества проданного товара.

С приходом нулевых потребительское безумие достигло своего пика: в 2006 году были зафиксированы первые драки между покупателями, а в 2008 году газета The New York Times сообщила о первом смертельном случае: сотрудника магазина просто-напросто затоптали насмерть сами же покупатели. Так, по последним данным, всего в «скидочном аду» погибло уже семь человек и 90 получили ранения.

Если ты нищеброд, сколько готов потратить на это?

До России сумасшедшая толкучка пока не дошла, и, думаю, вряд ли уже дойдёт, поскольку большинство россиян предпочитают отовариваться в Интернет-магазинах, экономя своё время. И быстро, и безопасно.
В этом году «Черная пятница» стартанет 29 ноября и продлится 3 дня. Уже распланировали предстоящий «шоппинг»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Акции американского производителя электрокаров Tesla обвалились после обещания главы корпорации Илона Маска создать «дешевый» беспилотный автомобиль. Об этом свидетельствуют данные Nasdaq . Акции упали более чем на 11 процентов на фоне разочарования инвесторов заявлениями Маска. ...
Прогноз на субботу и воскресенье 11 и 12 июня 2022 года
На днях  anenalitik  посетовал о скуке в моём журнале, говорит: "Это неживой журнал". Стало быть, будем добавлять живости. Однако, темы наши остаются прежними - говорим про экономику и об экономике =)   В продолжении разговора о экономисте из ...
"Ты беременна и тебе тяжело? Ничего, это же счастье. Ты боишься боли при родах? Ничего, это же такое счастье и чудо – появление ребенка на свет. Ты не испытываешь счастья? Ну не знаю, что тебе сказать, это же такое счастье!" Этот пост был написан ...
Сайт разместил краткое сообщение следующего содержания Bellingcat опубликовал итоговый доклад по катастрофе MH17 По версии Bellingcat, замеченный в районе Снежного "Бук" - российского происхождения. Согласно выводам Bellingcat, комплекс, многочисленные фотографии ...