Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

топ 100 блогов api_boliviano18.04.2017 Степь, да степь кругом... Именно эти слова приходят в голову, когда километр за километром проглатываешь калмыцкие просторы. Кругом - степь.

Но и степь степи рознь. Бывает та, где и замерзнуть не грех. Бывает степь с сайгаками и веблюдами. Степь может быть желтой и высохшей. А бывает - цветущая. Цветущая тюльпанами.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны



В прошлом году на майские праздники мы с семьей и еще тремя машинами друзей как раз проехались по Калмыкии. И сейчас те друзья спрашивают: "Мы что, были в какой-то другой степи?" Нет, степь та же. Но в прошлом году мы не нашли ни одного единственного тюльпана. В этом - я привезла килотонны фотографий тюльпанов двух видов, ирисов и еще чего-то неопознанного.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

Красота не валяется на дороге. По крайней мере, не в Калмыкии.

В этом году попытка постижения Калмыкии была оформлена правильно. При поддержки сайта Купибилет и авиакомпании Руслайн сообщество Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны travel_russia организовало целый блог-тур на фестиваль тюльпанов. Продуманный и разноплановый. И... ключевой момент в истории... пригласило меня поучаствовать!

И мы все нашли.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

С чего же нужно начинать поиск тюльпанов и прочей цветущей красоты? С поиска заповедника "Черные Земли". Заповедник состоит из двух участков.

  • Основной степной участок "Черных земель" расположен на Прикаспийской низменности на территории Яшкульского и Черноземельского районов республики Калмыкия на самой ее границе с Астраханской областью. Здесь осуществляется охрана и восстановление популяции сайгака. Здесь в апреле цветут ирисы нескольких расцветок и маленькие желтые тюльпанчики Биберштейна.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

Попасть в заповедник не так просто. Желательно заранее договориться с его администрацией. Вас с удовольствием встретят и даже покатают по территории на патрульной "буханке". Позже я расскажу про быт заповедника и про то, что мы видели здесь помимо ирисов. Но сегодня - цветочки.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

  • Второй, орнитологический участок заповедника расположен на побережье озера Маныч-Гудило. Здесь цветут более крупные, но не менее дикие тюльпана Шренка. Красные, белые, оранжевые, розовые, желтые, бело-розовые, красно-оранжевые. И самые редкие, - черные.

Здесь же гнездятся птицы и скачут мустанги. Но про них не расскажу. Я продложу про цветочки.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

Тюльпаны Шренка - именно они бодрят воображения на фотографиях бескрайних тюльпановых полей. Именно их мы безрезультатно искали в прошлом году. Именно в честь их цветения в Калмыкии проводится ежегодный фестиваль тюльпанов.

Тюльпаны Шренка - явление крайне капризное. Их цветение очень сильно зависит от погоды. И длится буквально несколько дней. В прошлом году из-за теплой весны тюльпаны отцвели задолго до начала фестиваля. В этом, в связи с затянувшейся зимой, собирались обиженно сидеть бутонами, наплевав на все приготовления администрации республики к празднованиям.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

Впрочем, нам повезло. Тюльпаны все же расцвели.

Таким образом, ответ на вопрос "КОГДА", как вы поняли, заранее не известен. Даты фестиваля планируются максимально поздно. Все ждут погоды и прогнозов. И в итоге никто не может обещать, будут тюльпаны или нет.

Ориентировочные сроки цветения - начало или серединая апреля. Дальше - в зависимости от вашего личного везения.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

Где же искать эти яркие капризные головки?

Если вы полагаете, что красные поля видны аж с самолета, то сильно ошибетесь. Не видно. Не видно их и вдоль калмыцких асфальтированных дорог. Тюльпаны нужно найти. Но найдя, вы не разочаруетесь.

А искать нужно вокруг озера Маныч-Гудило. Например, там, где проводится фестиваль (от Элисты по трассе до Приютного и далее на запад - по грунтовке).

Поначалу это слегка разочаровывает. Как же так? Мы-то думали, вся Калмыкия покрыта пестрым ковром цветов, а его еще поискать. Но потом приходит осознание того, что с трудом найденное сокровище еще более ценно.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

Мы ехали на фестиваль тюльпанов с сотрудниками Министерства культуры Калмыкии. И да, они всю дорогу гадали, будут ли тюльаны. А потом увидели и радовались неменьше нашего. Так искренне и правильно!

Тюльпан Шренка занесён в Красную книгу России. Именно он считается одним из родоначальников первых культурных сортов и известен с конца XVI века.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

Цветет он, между прочим, не только в Калмыкии. Тюльпан Шренка цветет также на юго-востоке Воронежской области, в Ростовской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областях, на юге Самарской области, в Оренбургской области, а также на Северном Кавказе: в Краснодарском крае, в Ставропольском крае, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской и Ингушской республиках по Тереку, в Дагестане, на Крымском полуострове.

Если Калмыкия, то степь. Если степь, то тюльпаны

Но я все же посоветовала бы ехать за тюльпанами именно в Калмыкию. Почему? Вы скоро все увидите. Продолжение следует...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Лара, добрый день! Спасибо за возможность Вам написать. У меня не горе, не проблема, а просто ситуация и состояние. Мне очень интересно узнать именно Ваш взгляд, потому что Вы видите мир не как большинство, и Ваше мнение мне будет ценно. Как относиться к тому, что я хочу не того, что ...
Очередной "политический беженец" раскрылся. На сей раз завсегдатай ток-шоу на российских каналах, бывший "регионал" Николай Левченко. Приютившей его стране он решил отплатить в свойственной многим "беженцам" манере. А именно, призвать Путина как можно быстрее отдать Донбасс Украине. С ...
Куплю СШ в 6-м размере, подумаю над 5-м. Держучее,но в то же время мягенькое-обнимательное для младенчика. Возможно,разношеный лен. Если устроит,то оплата частями,но зависит от цены,конечно) ...
Понятие границ личности достаточно четкое,хотя в то же время,как показывает практика,весьма эфемерное. Не так давно мы с напарницей даже сцепились по этому поводу-как следует поступать в той или иной ситуации. Началось все с посещения общей знакомой.Катя пришла поговорить с невесткой,работ ...
Посмотрел видео о том как задерживают этого странного мальчика на Арбате. У меня прям тахикардия от такого, убил бы гадов. Кино что ли какое-нибудь посмотреть где ментов массово мочат типа "Leon the Professional" или "Кремень" с ...