рейтинг блогов

Ещё в полях белеет снег ...

топ 100 блогов mi_ta_pe05.04.2021 Вчера 4 апреля в Москве было сухо, солнечно, и относительно тепло. Улицы сухие и уже без снега. Снег в высоких сугробах остался только на газонах, и их дворники раскалывали и раскидывали. На дачу ехать не собирались, знали, что там снег ещё есть (север всё-таки) и делать там нечего. Планировали съездить к концу апреля (весна всё-таки припозднилась), но позвонил сосед с дачи и сказал, что открыта наша калитка. Быстренько собрались и полетели.

Ещё в полях белеет снег ...


Cнегу за городом ещё много, речки и пруды подо льдом, на льду рыбаки с удочками, в лесу сугробы, а проталинки только там, где пригревает солнце.

Ещё в полях белеет снег ...


Порадовало то, что дачная дорога растаяла и не пришлось ехать по колдобинам и оставлять машину в деревне.
На участок не заезжали, потому что перед воротами лежал сугроб, через который пришлось перелезать, утопая по грудь по колено. Оказывается, под столбом калитки вспучился грунт, столб приподнялся, скоба для замка вырвалась из столба, и замок повис на одной петле. Калитка настежь не открылась, потому что ей мешал вспученный бугор, но мы смогли просочиться на участок через образовавшуюся щель.

На участке была зима. Там, где наст был покрепче (в тени от кустов), мой вес он выдерживал, но на солнце наст был рыхлый, и я проваливалась в него, как мне казалось, по пояс. Одолела "вплавь" лишь несколько шагов, потом вернулась к машине и взяла в багажнике сапёрную лопатку.

Ещё в полях белеет снег ...


Выкапывала лопаткой лунки перед собой, вставала в них ноги и таким образом добралась до сарайчика, где хранились лопаты. Копая, боялась обронить ключ от сарайчика, потому что он маленький и в снегу я его ни за чтобы не нашла. Как, впрочем, не нашла бы и в траве.

Ещё в полях белеет снег ...


В сарайчике взяла лопату (гибрид штыковой и совковой) и с её помощью расчистила путь до крыльца.
В доме было, как ни странно, тепло, переобулась в сухую обувь и вышла взглянуть на свои розы.
Смотрела на них издалека, потому что подойти поближе означало бы опять начать "плавать" в сугробах, а ноги у меня только согрелись.

Ещё в полях белеет снег ...

На солнце снег заметно осел, и самое высокое каркасное укрытие для роз (высотой см 70) обнажилось (слева), а с теневой стороны розы всё ещё оставались под снегом (справа.)

На месте клумбы было ровное снежное пространство, и только укутанные флорибунды в п/э колпачках (прикол такой) указывали на то, что летом здесь было цветущее великолепие.

Ещё в полях белеет снег ...


Общее впечатление - неуютно, голо, некрасиво и зябко, даже не верилось, что летом в моём саду нарядно, густо и цветочно ... Если бы не калитка, ни за что не поехала бы, рано ещё...
Но - наслушалась птичек, подзагорела на солнце (щеками), надышалась свежего воздуха и получила такую порцию бодрости, что, вернувшись в Москву, уснула и проспала три часа кряду, хотя ночью спала и выспалась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завершаю традиционную апрельско-майскую серию поездок в Перми. Тут солнечно и холодно, прямь как на Калининградчине, только такого пронизывающего ветра с Балтики ...
В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О ...
     Я не случайно вставил в главу, где писал о лицах, причастных к фальсификации архивных документов, эпизод насчет 28-ми панфиловцев, о том, как оболгали Героя Советского Союза сержанта-украинца Добробабина.     Мне с самого начала моей ...
...
Семейное предание гласит, что Варлей - фамилия валлийская. Предки красавицы Наташи Варлей забрели в Россию из Англии аж в 19-м веке. То был некий малоизвестный музыкант из туманного Альбиона, привезший с собой целую конюшню, в которой не последнюю роль играли два весёлых жокея - ...