Ещё сериальчиков? Ratched, Zomboat, The Irregulars, Olive Kitteridge

1. Сестра Рэтчед (Ratched), 2020–...
Кинопоиск 7,1/imdb 7,3
https://www.kinopoisk.ru/series/1233464/

Если вы повелись на рекламу и ожидаете, что вам расскажут историю становления монстра, входящего в ТОП-10 злодеев мирового кино, закатайте губоньку. Местная Рэтчед не имеет ничего общего с "классической", и уже по самому первому сезону видно, что с такими стартовыми данными они никогда не сольются в один персонаж.
С самого начала нам показывают уже готового монстра (куда уж дальше расти, хехе), и проблема в том, что монстры совсем разные. Так что если перед началом просмотра я ожидала, что сериал должен определённым образом закольцеваться с фильмом, то довольно быстро стало понятно, что этого не произойдёт правдоподобным образом. За уши-то притянуть можно всё, что угодно, но полагаю, вы поняли, о чём я.
Так что это всё лишь спекуляция на популярности оригинальных романа и фильма.
Но с другой стороны, если от этого абстрагироваться и просто смотреть кино, то картинка вполне захватывающая. Кровь-кишки-распидарасило, трупы и ужасы раскладывают в каждой серии в нормальных количествах.
Есть и изрядная доля бредятины, но раздражает, пожалуй, только одна: почему-то Райан Мёрфи, сценарист и режиссёр, в каждый первый свой сериал тащит геев, трансвеститов и лесбиянок, даже там, где их присутствие совершенно необязательно, а порой даже мешает приданию правдоподобности сюжету. Из четырёх его сериалов, что я смотрела, даже биографический "Вражда" не обошёлся без этой херни.
На фоне этого все остальные нестыковки кажутся просто милым стёбом, местами переходящим в чорный-чорный юмор.
В остальном.
Картинка очень яркая, запоминающаяся; я тут читала в одном детективе описание визита героя в больничку в те же примерно годы, что и действие сериала, и воображение мне сразу же подсунуло кадры отсюда. Костюмы, атмосфера — выше всяких похвал.
Вообще всё понравилось с первого взгляда, первые пара серий были прямо очень многообещающими, а потом уже, когда пошла местами фигня, не хотелось бросать.
В целом впечатление осталось приятным, несмотря ни на что.
Отдельно порадовала Шэрон Стоун в эпизодической роли.
А теперь перейдём к совершенно другим жанрам, хотя в чём-то они тоже ужасы :-)
2. Зомболодка! (Zomboat!), 2019, мини-сериал (всего 6 серий)
Кинопоиск 7,2/imdb 7,0
https://www.kinopoisk.ru/series/1295920/
Это очередной зомби-апокалипсис и чёрная комедия.
Почему мы любим фильмы про придурков? Наверное, потому, что мы-то на их месте уж точно будем вести себя не так :-) но не факт, не факт...

В общем, две совершенно непохожие друг на друга внешне и характерами сестрёнки, решив, что зомби не умеют плавать, спасаются на лодке из охваченного локальной зомби-эпидемией Бирмингема. По дороге цепляют ещё парочку друганов, приехавших на мальчишник к своему корешу и чудом избежавших участи остальных покусанных гостей.
Ну как-то с разными приключениями и плывут все шесть серий. Мило и ржачно.
3. Нерегулярные части (The Irregulars), 2021, мини-сериал (8 серий)
Сериальчик вышел только на прошлой неделе, поэтому у него даже рейтинга ещё нет, а описалово вот только недавно появилось.
https://www.kinopoisk.ru/series/1303839/
У меня сложилось ощущение, что викторианский Лондон в последнее время очень востребованное место действия. Сюда можно поместить любую мистическую или криминальную фигню (или и то, и другое вместе), и пипл с удовольствием схавает, потому что атмосфера — это уже полдела.
Вторые полдела — это конченный нарик Холмс и темнокожий Ватсон (скорее, араб) с беспредельным эго и странным характером. Но главные герои не они, а группа подростков из соседнего подвала, которые распутывают им кое-какие дела в силу определённых притянутых за уши обстоятельств.
Третий критерий, который тут определённо играет завлекательную роль — мистика, местами очень даже удачно использованная (за убийства в стиле карт таро пять баллов, жалко, что только в одной серии).

Но общая атмосфера прямо очень даже порадовала, на удивление. То есть если вот разбирать всю фигню, то продукт совсем средненький, но я не жалею, что потратила три вечера на этот сериал, причём он как-то зашёл сразу, с первой же серии. И да, Ватсон на фотке второй справа. Есть ещё пара персонажей от Конан Дойла, упомянутых вскользь, но в любом случае, сюжет совершенно самостоятельный и тему "Записок о Шерлоке Холмсе" просто беззастенчиво эксплуатирует.
4. Что знает Оливия (Olive Kitteridge), 2014, мини-сериал (4 серии)
Кинопоиск 8,1/imdb 8,3
https://www.kinopoisk.ru/series/784529/
А вот кому настоящей драмы и полнейшей депрессухи?
Честно скажу, после первой серии захотелось сделать передышку, прежде чем смотреть остальные три. Настолько там у них всё безрадостно.
При этом офигеннейшие актёры, в главной роли Фрэнсис МакДорманд, та самая из "Трёх билбордов", и ещё кое-какие знакомые лица.
Так что кино охренительное, настоящее, но очень на любителя в силу мрачного настроения.
Кто любит драму, дерзайте.
Все скриншоты из этих ваших интернетов.
#сновавесна
|
</> |