рейтинг блогов

Еще раз про турков

топ 100 блогов yukor04.06.2013Страны Теги: Эрдоган Еще раз про турков
За два дня я словил здесь и в ФБ множество вопросов с просьбой поделиться без прибауток и сарказма с моим видением ситуации в Турции. Не знаю, с какого уж боку моя экспертность в этом деле, но прочитав рассуждения то большого любителя Путина г-на Маркова, то некоего спартаковского фаната на эти темы, понял, что таки да. Пожалуй поэкспертней.
Тем не менее, нисколько не претендую на какую-либо значимость своих заключений. И намеренно буду утрировать некоторые моменты, чтобы не растекаться долго и нудно, не разжевывая многие сугубо ментальные детали, не очень интересные для чтения на русском языке. Те, кто живет в Турции, будьте снисходительны, текст рассчитан в большей мере не для вас. Также полагаюсь на то, что не надо объяснять про Ататюрка, его роль и основы государственности, им заложенные.

Преамбула. Весьма растянутая.
Турция является парламентским светским государством. Главней премьер-министра никого нет. Нынешний премьер пришел к власти не совсем прямым путем. Стартуя как оппозиционер чистой воды, он создает в 2001-м партию AKP, которая побеждает на парламентских выборах в 2002-м. Премьером становится Абдулла Гюль, но чисто техническим. Эрдоган не смог занять этот пост из-за недавней судимости, связанной с его политической деятельностью. Однако, в Конституции проводятся некоторые изменения, после чего он занимает это кресло. Замечу, что именно на тот момент AKP была основным проводником идеи вхождения Турции в Евросоюз и тесной коалиции с США в вопросах военного сотрудничества. Также, как и любая партия стремящаяся к власти, она провозгласила курс на экономические реформы и развитие страны.
Реформы безусловно удались, мало кто сможет отрицать. Достаточно взглянуть на Турцию нынешнюю и сравнить ее с Турцией начала нулевых. Причем поразительна не столько статистика текущей ситуации, сколько динамика и сам экономический вектор. Наряду с повышением общего уровня благосостояния, Эрдоган начал осуществлять и амбициозные проекты, связанные с инфраструктурой, транспортом и т.п. И это в стране третьего мира, практически лишенной каких-либо ценных ископаемых.

Но при возросшем уровне жизни потихоньку и исподволь начали сворачиваться некие моменты. Первый и самый серьезный удар был нанесен по армии. Дело в том, что по действующей с 1960 года поправке к Конституции, начальник Генштаба армии подчиняется не министру обороны, а непосредственно премьеру, имея в руках полномочия де-факто второго человека в стране,  который может выступить с позиции гарантий кемалистского вектора в политике, отслеживая стройность мышления  руководства страны. Но не имея возможности изменения Конституции, Эрдоган убрал большую часть верхушки армейского руководства по сфабрикованным уголовным делам. Тем самым, хоть как-то обезопасив себя от возможных "тихих" военных переворотов, которых с 60-го года в Турции было немало.

Также АКР, по мере нахождения во власти, перестала пытаться отмазываться от титула происламской партии, в чем ее обвиняли с самого начала деятельности, а под благовидными предлогами встала на путь сближения с мусульманскими идеями и идеологами, тем самым получив большую поддержку в наименее образованных и цивилизованных агломерациях. Можно сколько угодно говорить, что те вроде бы небольшие, на первый взгляд, подвижки в Турции в сторону ислама - еще не исламизация, но ошибочно думать, что исламизация везде приходит одним махом и кардинально, как в свое время в Иране. В большинстве случаев именно так - платочки, Коран в школе, строительство новых мечетей и публичное одобрение всего этого, наряду с осуждением противников этого всего. Медленно, но верно.

Вопрос вхождения в Евросоюз тоже перестал быть главным флагом для страны. Скорей появилась некая ультимативность  в риторике со стороны Турции. Понятно, что вступление Турции в Европу изначально попахивало утопией.  Да даже хотя бы потому, что в этом случае Европарламент, как высший законодательный орган, может резко перейти под влияние Турции, население которой среди стран-участниц будет уступать лишь Германии, которую, с учетом огромной турецкой диаспоры, тоже можно будет перестать рассматривать как лидера влияния. Но идея была хороша именно идеологически. Как некий фонарь в конце бесконечного тоннеля, не позволяющий повернуть вспять от цивилизации. На смену же еврокооперации, опять же неуклонно и верно, стали выдвигаться идеи лидерства на Ближнем Востоке и забытый уже всеми пантюркизм.

К концу же срока своего правления Эрдоган начинает деятельность по изменению Конституции страны. Предлог благовидный - одно из требований Евросоюза. Но одними из главных пунктов в проекте являются переподчинение начальника Генштаба под сферу ответственности Министра обороны, и, тем самым, устранение последней угрозы власти со стороны военных, и изменение государственного устройства страны с республики парламентской на президентскую. А это значит, что у Эрдогана, как у известного всем нам русского героя, появляется серьезный шанс войти на галеру в третий и четвертый раз. А это еще 14 лет правления и возможность завершить ходы, им задуманные.
Это хоть и длинно, и с опущением многих деталей и вопросов (борьба с инакомыслием, гражданские права, отношения с США, вопросы с Сирией, противоречия с соратником Гюлем, и вообще роль Гюля во всей этой канители, отношения с конкурирующими и оппозиционными партиями, курдский вопрос и т.д.), но основное.

Теперь амбула.
Все это время народ более менее мирно съедает не нравящиеся ему моменты. По причине сытости и достатка. проявляя недовольства в разговорах промеж себя и крайне редко и жидко выплескивая его на улицы по общемировым революционным дням. Больше традиций ради.
Случай со сквером на Таксиме в самом начале - частная и небольшая деталь. Да, любимая точка для некоторых. Да, обилие в последнее время строящихся безвкусных торговых центров начинает надоедать. Да, вышли несколько десятков человек с плакатами против вырубки деревьев и строительства молла, благо это не Россия и согласовывать свое право слова здесь пока не требуется. Но власть делает маленькую ошибку. Вместо того, чтобы поговорить, договориться, взять на измор, обмануть в конце концов, власть раздает этим людям пиздюлей (извините, что вернулся к привычной манере изложения). Но это Турция. В ней вопрос достоинства и ответки всегда один из первых. В ней в принципе нельзя навешать пиздюлей безнаказанно. А уж тем более, когда за раздающими их нет очевидной правоты. В ответ на это собирается толпа большим количеством. И власть снова поступает так же. Дальше происходит то, что все уже видели.

И с какого-то момента деревья эти становятся совершенно незначимы. Человек, который  в сытости переваривал медленный слом того, что составляло часть его нефизиологических ценностей, вспомнил что не жратвой единой. И есть сегодняшний достаток, а есть завтрашние дети. И свободы с правами - не пустые звуки. И пусть нынешний премьер сто раз харизматичен и талантлив, но харизматичней и талантливей Ататюрка он никогда не будет. И что нельзя бить людей тому, кто выбирался в свое время избиваемыми. Не стал он пока пожизненным новым султаном для этого. Да и не станет теперь никогда.
Так что не стоит искать причины в парке, деревьях и прочей ерунде, как многие на то напирают.

Выводы и прогнозы.
Их пока нет. Их ни у кого пока нет, потому что все весьма внезапно началось и ничего не закончилось. Могу лишь высказать свое мнение, не более того.
Протест, с точки зрения управляемости, получился полностью стихийный. Ни явных лидеров, ни скоординированной силы не было, да и не видно пока что. Для этого не надо иметь мозг как у слона, достаточно читать твиттер и прочий интернет с мест событий. Тот, кто пишет про оранжевость и госдепы, тот идиот, извините уж. Мало того, даже оппозиционные партии, судя по всему, оказались несколько растеряны и толком пока не смогли подхватить флаг.
Но любой протест не может долго существовать без лидерства. После первого сброса пара лидеры всегда должны обозначиться. И тут самый плохой момент, потому что на горячке толпа может двинуть в гору каких-нибудь мудаков, как часто бывает в историях.
Насколько долго продлится эта ситуация больше будет зависеть от власти. Не наделает она бОльших ошибок - все уляжется довольно скоро. Дальше включатся политики, толковых среди которых весьма немало, и тот же народ на голосовании. В любом случае участь Эрдогана теперь определена достаточно четко. Кроме одного варианта. Если он решит держаться до последнего и любыми средствами. Но я в это не верю.

В конце приведу по памяти чью-то чужую фразу, которая мне очень понравилась. Народ наконец-то вспомнил, что у него есть Ататюрк.

Такие дела.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:22

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
02.06.2013 Про ЗОЖ
Посты по теме:
В Турции продолжаются антиправительственные беспорядки. Премьер-министр Турции обвинил оппозицию в подстрекательстве, а активистов назвал «кучкой мародеров». НТВ.Ru: новости, видео, программы ...
Из-за идущих в Турции массовых акций протеста премьер-министр Реджеп Эрдоган рискует оказаться в дипломатической изоляции. ... Реджеп Эрдоган рискует оказаться в дипломатической изоляции. Фото: AP ...
Власти пока не решили, что будет построено на площади Таксим в центре Стамбула после ее реконструкции, из-за которой шестой день в Турции продолжаются масштабные акции протеста, заявил в ...
«Так называемые социальные медиа являются очень большой проблемой общества. Facebook и Twitter это источники лжи», заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу ...
Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять, что если эта напряженная ситуация на улицах продолжится, она станет более ожесточенной.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за многодневными акциями протеста могут стоять иностранные силы. По его словам, которые передает газета Hurriyet, турецкая разведка уже начала ...
DELFI - Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, после ночи самых ожесточенных столкновений в Стамбуле, призвал сограждан вести себя спокойно и не участвовать в протестах, которые, ...
Архив записей в блогах:
Понятие «чужое горе» давно меня волнует. На мысли о том, как его разделить меня натолкнул друг. И мы договорились с ним подумать об этом. Тема широкая, мыслей много. Не мне на неё посягнуть. Поэтому опишу лишь маленький эпизод из жизни, который ...
Решил я сделать из себя подопытного кролика и каждый день пить кефир. Второй день пью каждый божий день сил моих больше нет :) Был такой сериал - "Улицы разбитых фонарей". Там , в одной из серий, тетка и мужик пили яйца сырые. Одно утром, а другое вечером. Пили по системе и верили. Мужи ...
У нас есть много поговорок про крутые повороты в судьбе. Например, знать бы где упасть, подстелили бы соломки. Или еще про пушистого зверька, который подкрался незаметно. Вот что-то аналогичное произошло на рынке в эту пятницу. Обвалились акции крупнейшего отечественного ритейлера ...
Это город Беница, мы здесь жили. Начнем с центрального сквера и двинем улочками. Комментировать тут нечего, как мне кажется. ...
Спешите видеть! Боюсь, пройдёт ещё совсем немного времени, и эту наглядную и понятную даже ребёнку карту… запретят сторонники толерантности под напором активистов BLM. Удалят со всех сайтов, вычистят из кэша Google, закроют доступ к бумажным изображениям. Но пока этого не случилось ...
  • berillii : "Сейчас у нас есть огромная угроза под названием Твиттер. Соцсети представляют опасность для общества" - Эрдоган http://t.co/RgAC1gyjoQ

  • vikyra : Социальные сети представляют самую страшную угрозу для общества - считает Эрдоган #окак http://t.co/Hk139fGK7F

  • KhalilAliyev : #Держись, #Эрдоган! Держись, #Турция!

  • bafalupataf : У ВСЕХ ДИКТАТОРОВ МОЗк ОДИНАКОВ! "Эрдоган убежден, что за протестами стоят маргинальные группировки, поддерживаемые из-за рубежа - "агенты")

  • LebedevMax : Офис премьера Турции берут штурмом: Эрдоган бежал из страны. ВИДЕО http://t.co/cYLVmi3h5L

  • Zaxarich036 : @RLala777 @Shevchenkomax и тычат им в нос когда они чего то не хотят,чего хотят эта тройка. Скорее можно сказать что Эрдоган пару раз

  • TuranecBlog : #новости #Турция И это тоже мародер,да?Эрдоган,в отставку!!! #bubirsivildireniş NO TO VİOLENCE http://t.co/S2RfSo8UxD"

  • megazoll : Почему в Турции никто не говорит если не Эрдоган, то кто? Почему никто не обвиняет госдеп? Откуда у нас такие дураки? http://t.co/dMa3FWhcuo

  • ShitResistant : "То, что называют социальными сетями, - угроза современным обществам", - заявил сегодня премьер-министр Турции Эрдоган.

  • TuranecBlog : #Новости #Турция Молодец Эрдоган,смог обьединить абсолютно разные идеологии вместе! #bubirsivildirenis #geziparkı http://t.co/RXTk2uGM7p"

  • 2pin_ : @firenetwiffi Дотянулся кровавый Эрдоган!

  • j963 : кстати,ЭРДОГАН хочет заключить мир с курдами,это КУРДСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ,их лидер ОДЖАЛАН в тюрьме,если мир[,то свободу ОДЖАЛАНУ!УРА!

  • Marina_Margo23 : Эрдоган извинился перед народом

  • LubovSpb : @Shevchenkomax @Zaxarich036 Эрдоган заявил:"Я тоже могу завтра собрать миллион". Умремте ж под Москвой ! (с)

  • LubovSpb : RT @VRebyata: Эрдоган заявил Я тоже могу завтра собрать миллион. Умремте ж под Москвой