ЕЩЁ РАЗ О МАГАЗИННОМ АНГЛИЙСКОМ

топ 100 блогов atsman30.08.2022 ДО ЗАВТРАКА смотался за булкой в магазин. Купил:

     I. PRODUCE, что значит "ОВОЩИ-ФРУКТЫ"

1) FM PEACH - твёрдые, но вкусные онтарийские персики в картонной корзинке ёмкостью 3 литра. FM - это, должно быть, Farmers' market. А что это ещё может означать? Не FM же радио. $7.99.

2) RASPBERRIES 6OZ. Малина в крошечной коробочке. 6OZ - 6 унций. Это 170 г. $3.99. Ничего. Съедим.

II. BAKERY INSTORE, что значит "БУЛКИ ИСПЕЧЕННЫЕВМАГАЗИНЕ"

3) BUNS ASSORTED означает шесть свежих, только что испечённых итальянских булочек, а именно ciabatta piccolo. Можно было купить другие (мне нравятся многозерновые батарды), но больно эти хороши. $5.49. Мы часто покупаем испечённые накануне - если они есть (они вполовину дешевле). Но свежие - кто бы спорил! - вкуснее.

4) CH CHIP MFN 2PK. Сhocolate chip muffins two-pack. Коробка с двумя гигантскими маффинами с кусками шоколада. Свежеиспечённые стоят $3.98, но эти - вчерашние. Поэтому стоят вполовину дешевле. На мой непредвзятый взгляд, конкретно эти маффины вкусны именно вчерашние, не сегодняшние.

5) BUTTER PASTRY - так безлико названы два вкусных, но маленьких или два маленьких, но вкусных дэниша с повидлом, булочки из прослоеного маслом сдобного дрожжевого теста, которые так любит Драг-аятм. Один дэниш стоит $1.99 плюс 13% налог - $0.26. Два - $3.98. Охохошеньки. В другом месте вместо одного дэниша можно купить один целый нарезной французский батон. А вместо двух два. На сейле.

ЕЩЁ РАЗ О МАГАЗИННОМ АНГЛИЙСКОМ 2

HST - harmonized sales tax. Это потребительский налог. Он в Онтарио составляет 13%. Я неоднократно писал о нём. Он выскакивает словно чёртик из табакерки, когда несёшь к кассе вещь, скажем, за сто долларов, а кассир говорит тебе: "С вас сто тринадцать". Или когда съел в ресторане на $100. Тебе велят заплатить $113, и ты, посчитав в уме чаевые, платишь $130 или $140.

PPD FD1 - prepared food tax, налог на приготовленную в магазине еду. Он составляет 5% и являет собой загадку для меня. В разных местах он взимается с разных продуктов. В Фортиносе, например, его взяли за, похоже, сегодняшние дэниш, но не взяли за чабаты и маффины.

В парке

ЕЩЁ РАЗ О МАГАЗИННОМ АНГЛИЙСКОМ 1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тырнет заполнен обсуждениями того, уместны ли были фигурные люли, которые выписали бухавшим и наносившим ущерб аборигенам Марселя подданным HRM (Её Рептилоидного Величества) русские болельщики. В ход пошла тяжёлая артиллерия конспирология и прочее в таком духе. Мне же бросился в гла ...
Как я уже писал ранее, в прошлую субботу была испытана кучка баллонов, предлагаю ознакомиться с результатами. В тесте принимали участие: Новая Перцовка 20% ОС 25мл аэрозоль Новая Перцовка 20% ОС 65мл аэрозоль Ko Fog 11% OC 40мл аэрозоль Ko Fog 11% OC 50мл аэрозоль Ko Jet 11% OC 50мл ...
Особенно мунни-балаклависты! Что, рагулятина будет отрицать, что это было? На титушечек ссылаться? Раскройте глаза, эти же клоуны, боящиеся за свои еуропейсовые рыла - стояли на Майданеке, во имя его и жертвы приносили кровавые (теперь за них это делают "доблестные воины АТО"...). Та ...
АВСТРИЯ, Горные лыжитолько для обладателей визы!! апд вот этого предложения ...
На прошлой неделе на Красной площади прошел грандиозный праздник света к организации которого приложила руку компания Орион-арт . Они пригласили меня вместе с Мариной Лысцевой поснимать праздник с абсолютно эксклюзивной точки - крыши ...