Ещё прочитанное.

топ 100 блогов grigoriyz03.04.2024
В детстве, когда мне было лет эдак 12, я много читал только во время болезни. Помнится как-то прочитал почти всего Мопассана и Джека Лондона. Правда читать старался по-мелочи: рассказами.  Начитанным я от этого ,конечно же, не становился, но жилось на земле как-то легче, чем до этого. По-настоящему я начал читать уже в студенческие годы во время дороги на метро. От того места, откуда я ехал, времени всегда уходило уйма, куда бы ты не собрался.  Уже много позже, живя за границей, я понял, что и не Москва это была вовсе, а какой-то захолустный городишка при ней. Но это уже и неважно.
                         
Так вот сейчас, когда я начал ходить по утрам, дабы не стать в скором времени инвалидом, чтение моё вновь заиграли прежними красками. Читаю (а точнее слушаю), я в основном чистую классику, не расплёскивая себя по мелочам.  Однако иногда опускаюсь и до современников. Итак из последнего прочитанного.
                                                       
1. Дина Рубина. "Камер наезжает", читает автор.  Надо сказать, что автор хорошо читает, живенько так. Однако книга сама по себе какая-то злая: надо всеми героями ,включая себя саму, автор как бы насмехается, показывая их сплошные недостатки. Ещё удивляет то, что абсолютно каждому герою приклеен ярлык национальности:  татарин, еврей, украинец, узбек или просто негр. Ничего более националистического я ещё в своей жизни не читал. Особенно понравился эротический момент, когда негры Дину ,прости Господи, совершенно случайно обос@ли с ног до головы. В общем стал я называть теперь автора Риной Дубиной.
                           
А вообще повесть о том, как автор участвовала в сценарии по собственному произведению для съёмки фильма на узбек студии.
                   
                         
2. Дафна Дю Морье. "Оплошность",  "Рандеву", "Без видимых причин", "Крушения надежд", "Яблоня"
Стыдно признаться, но о Дафне Дю Морье я узнал всего неделю с небольшим назад от Быкова. А ведь это классическая английская литература. Причём автор такая прикольная очень тётка, которая вышла замуж за военного, оказавшегося в итоге генералом лейтенантом и лихо ему изменяла. В общем классика!
             
Все 4 повести (или рассказы) написаны ,конечно же, лёгким хорошим языком.  Вещи не такие простые как иногда кажется: из комментариев понимаешь, что большинство слушателей не поняло о чём идёт речь.
                           
"Оплошность" о том, как случайным образом узнаётся одна афёра. Мысль рассказа в том, что болтать надо меньше. "Рандеву" об известном писателе - неудачнике. "Без видимых причин" детективная трагическая история молодой женщины. "Крушение надежд" напоминает "Дары волхвов" О'Генри: про влюблённых неудачников. "Яблоня" достаточно странный рассказ о человеке, которого раздражает абсолютно всё, связанное с его покойной женой.
             
           
                   
             
                       
                           
3. Франц Кафка. Рассказы "Тоска" и "Сон", новелла "Нора"
               
Два абсурдистских рассказа Кафки понравились просто очень. Они оба короткие и ясные. Вообще Кафка пишет-то очень просто и чёткими предложениями, просто у него сама идея сложная, непросто её понять. Дмитрий Львович Быков говорит, что для того, чтобы понять Кафку надо одно из трёх:  быть иудеем, жить при фашизме или иметь авторитарного отца. В общем мне не дано, но я пытаюсь.
                       
Сознаюсь, что новеллу "Нора", я стал слушать, приняв название за женское имя. Однако имелось в виду отверстие в земле. Причём вещь, на мой взгляд, излишне многословная.
           
               
                                   
4. Владимир Набоков "Месть",  "Случайность".
                       
Вообще я люблю читать Набокова даже неважно о чём. Но в случае с "Местью" мне как-то не очень всё понравилось: ни содержание не захватило, ни даже слог автора. Не знаю что со мной не так. А вот очень горькая вещь "Случайность" по настоящему набоковская: и стиль , и сюжет, и образы. Прелестное повествование.
                     
                       
                           

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришло время нового отчета о покупках. Надеюсь, что он будет полезным. 1. Книжки наклейки bookdepository.com https://www.bookdepository.com/Tractor-Felicity-Brooks/9781409551423 Тракторы. Неплохое качество наклеек. Моему сыну было интересно собирать трактор и клеить колеса. ...
У нас вообще тут в Москве  в связи с футбольным  чемпионатом живенько.. Смотришь и не удивляешься, как во сне.. Одно нелепое красочное явление сменяет другое..  Мундиалят в первопристольной гости не по детски..или ,наоборот , очень по -детски.. Вчера наблюдал целую баржу ...
Похоже, что среди нас есть люди, у которых нет ума... А-ля безумные. Тело у них есть, речь (эмоции, чужие мысли) тоже есть. А ума нет, похоже, вовсе. Они живут чужим умом. И потому им по жизни постоянно нужна тусня или книжка. В тусне обязательно ...
“Это Джан ДжеДжун. Он сам делает лекарства, хотя не является фармацевтом или поставщиком медицинских препаратов. Он делает лекарство для своей матери, у которой третья стадия  рака легких. Джан зарабатывает $300 в месяц, в то время как препарат для лечения его больной матери ...
Короткий заезд в Чиралы на ночёвку оказался очень насыщенным: ночью мы сходили на гору Янарташ к Огням Химеры , на рассвете прогулялись по пустынному в это время длинному пляжу Чиралы , а потом посетили развалины античного города Олимпос. ( Read more ... ...