Ещё немного интересных фактов о Питере

Раньше город заканчивался именно на Фонтанке, внутри "полукольца" здания, а снаружи - лес. Поэтому основной задачей полиции было не следить за порядком, а... отгонять волков :) Это ещё в Петровские-Елизаветские времена. В газетах регулярно появлялись заметки, как волк загрыз в Летнем саду служанку графа такого-то.
На пересечении Фонтанки и Невского проспекта расположен ?ничков (Ан?чков?) мост, известный всем своими лошадьми (4 скульптуры):
В народе он называется "мост восемнадцати яиц" :)) По два у каждого коня и каждого всадника = 16. Кроме того, поскольку город за мостом заканчивался, на мосту стоял городовой, который впускал/выпускал проезжающих. Итого - 18 яиц :)
Ещё интересное: раньше в мостах были вот такие ниши с решётками:
Спрашивается, зачем? Это были долговые ямы, в которых сажали неплательщиков налогов, проигравшихся картёжников и т.п. персонажей. Сидели они там подолгу и регулярно погибали во время наводнений. В конечном итоге Екатерина II-я отказалась от долговых ям, поскольку приезжавшие иностранные любили путешествовать по каналам и на них шокирующе действовал вид измождённых пленников, протягивающих к ним руки сквозь решётки и молящих о помощи.
Всё это и многое другое рассказала экскурсовод Женя, которую нам предоставила на несколько дней компания vpiter.com. Вообще персональный гид, да не завязанный на время экскурсии - это намного лучше. У экскурсовода, работающего с группой, какая главная задача? Правильно - отстреляться и набрать следующую группу, потому что деньги. Так что ей не до подробностей, тараторит быстро, на деталях не фокусируется и т.д. Так что если есть возможность заказать персонального гида - рекомендую, я имел возможность сравнить.
|
</> |