Еще неизменного

топ 100 блогов congregatio24.04.2021 Тоже из напомненного жежешкой, и тоже "всё знакомо, ничто не меняется".

...На опыте "Лезвия" пришел к заключению, что писательство в нашей стране - дело, выгодное лишь для халтурщиков или заказников. Посудите сами - я ведь писатель, можно сказать, удачливый и коммерчески "бестселлер", а что получается:
"Лезвие" писал с середины 1959 года, т. е. до выхода книги пройдет без малого 5 1/2 лет. Если считать, что до выхода следующей мало-мальски "листажной" повести или романа пройдет минимум два года, ну, в самом лучшем случае - полтора, то получается семь лет, на которые растягивается финансовая поддержка от "Лезвия". Если все будет удачно, то "Лезвие" получит тройной гонорар (журнал + два издания). За вычетами, примерно по 8500, т. е. в итоге - 25 тысяч. Разделите на семь лет, получите около 300 рублей в месяц, поэтому если не будет в ближайшее же время крупного переиздания, то мой заработок писателя (не по величине, а по спросу и издаваемости) первого класса оказывается меньше моей докторской зарплаты - 400 р. в мес., не говоря уже о зав. лабораторской должности - 500 р.
Каково же меньше пишущим и менее удачливым или издаваемым - просто жутко подумать. В итоге - если не относиться к писанию как к некоему подвигу, но и не быть способным на откровенную халтуру и угодничество - не надо писать, а надо служить. Как ни странно, это сейчас даже почетнее, а то писателя всяк считает своим долгом критиковать, ругать, лезть с советами. Видимо, что-то надо правительству предпринимать с писателями... Руководители культуры должны проявить разум, пока не поздно. Вот какие экономические рассуждения.
Иван Ефремов. Из письма от 29 июня 1964 г. Дмитриевскому

Помимо финансовой стороны - грустно улыбнуло "писателя всяк считает своим долгом критиковать, ругать, лезть с советами". Эх, не дожил он до эры авторских сайтов... Узнал бы, насколько был прав :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
                                          1968 год, Ленинград; семейный альбом, семейный ...
Хорошие выходные закончились хорошим дочкиным гриппом. Народ, давайте рассказывайте чем эту гадость лечите? ...
Да, я играл Буратину, грешен. Режиссер был бездарным, но очень умным человеком – спектакль поставили по песням из кино: на голове его колпак и все такое. Дети, само собой, подпевали каждый раз, когда мы открывали рот под фанеру ( справедливости ...
Это александрийский патриарх приехал в Польшу. Люблинский епископ Авель остается на своем месте, а два предстоятеля церквей сидят по бокам от него (по правую руку - патриарх, по левую - глава Польской Церкви). А это - "наши нравы": Иларион приехал в Нью-Йорк, и глава вроде как ...