Епископ - императору

топ 100 блогов diak-kuraev12.05.2015 "Не является свойственным ни императору отказывать в свободе говорить, ни священнику не говорить то, что он думает.
Ведь ничто в вас, императорах, не бывает столь любимо и столь приятно, чем ценить свободу даже в тех, кто покорен вами военным подчинением.
Ибо есть разница между хорошими и плохими государями: хорошие любят свободу, дурные - рабство.
Для священника же ничего столь не опасно перед Богом, столь не позорно перед людьми, чем то, что он не может высказать свободно то, что думает.
Твоей милости должно быть неприятно молчание священника и должна нравиться его свобода. Ибо ты вовлекаешься в опасность моим молчанием, но имеешь добрую поддержку в свободе.
Если молчания моего лицемерие и вина и меня отяготит, и тебя не освободит, я предпочитаю быть более назойливым, чем бесполезным или недостойным...
Кто осмелится сказать тебе правду, если не осмелится священник?
Я еще больше боюсь, я еще сильнее встревожен, чтобы даже ты сам позднее меня не осудил, так как из-за моей или скрытности, или лести ты не избежал оплошности"
Св. Амвросий Медиоланский - императору Феодосию. Письмо 40.
http://www.istmira.com/razlichnoe/episkop-i-imperiya-amvrosiy-mediolanskiy-i-rimskay/page/84/

Контекст этих великих слов, правда, трудно назвать столь же великим:

В 388 году в городе Каллиник (Месопотамия) чернь по наущению местного епископа, предводительствуемая несколькими монахами, разгромила синагогу и храм гностиков-валентиниан.
Император Феодосий Великий был настолько возмущен совершившимся фактом, что приказал вновь отстроить синагогу за счет погромщиков, и в их числе епископа.
Амвросий немедленно обратился к императору с горячим протестом: в данном случае дело идет "о славе Божией". Разве можно принуждать епископа к восстановлению синагоги? Разве его религиозное чувство христианина может примириться с этим? Если епископ исполнит волю императора, он станет изменником вере своей; если же не будет повиноваться Феодосию, то обратится в мученика. Неужели действительно преступление — разрушение синагоги, этого "дома коварства и дома нечестия", где Христос оскорбляется ежедневно? Право, ему (Амвросию) приходится считать себя не менее виновным, чем этот бедный епископ: в конце концов, он отнюдь не скрывает своего искреннего желания, чтобы все решительно синагоги подверглись разрушению и чтобы впредь вовсе не существовало этих "рассадников богохульства".

http://brockhaus-efron-jewish-encyclopedia.ru/beje/01-3/163.htm

На руках у меня еще нет этого издания (http://pstgu.ru/download/1429626858.Titul.pdf), но, возможно, во 2-ю часть 4 тома это письмо вошло.

Ну а по сути - грустно, что великий и святой Амвросий не вспомнил золотое и евангельское правило этики: не делай другим того, чего не желал бы для себя самого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суд по семейным делам в Иерусалиме удовлетворил иск отца двух детей о снижении размера алиментов. Причина - дети отказываются общаться с отцом, причем их к этому подтолкнула мать. Судья Орит Бен Дрор Лебель удовлетворила иск и снизила размер алиментов с 2200 до 1000 шекелей в месяц. ...
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 29 марта 2023 года направило Конгрессу США уведомление о планируемой возможной продаже Бахрейну по линии американской программы межправительственных зарубежных военных продаж ...
Отношения, которые из рабочих превращаются в личные, не редкость, и, конечно, среди знаменитостей такое тоже бывает. У кого-то все заканчивается мимолетным романом, а у кого-то складывается многолетний брак. Мы расскажем о счастливых парах актеров, между которыми искра вспыхнула прямо на ...
Это нужно знать мою жену. Человек, у которого всё по плану. Ночью разбудила и доложила: – Началось. У меня схватки. – Как? Что? Когда? Где мой парабеллум? – спросонья я плохо соображаю, и некоторое время реальность у меня не в фокусе. – Ты лучше поспи! – жена заботливо укрыла меня одеялом ...
Вот на такую картинку наткнулась ВК)) Ахах)) Помню, как мы раньше всей семьёй бросались к таким пакетикам, если что-то покупали)) Всем вообще дела не было до покупки: главное, успеть к пакетику первым!!! Давно я что-то их нигде не видела...Вот бы купить такой огромный и радоваться... ...