рейтинг блогов

Судьбы поповские

топ 100 блогов diak-kuraev11.05.2015 Забрел на сайт любимой миссионерской сахалинской епархии.

1. Искренне поздравляю Сахалинского архиепископа Тихона с днем рождения!!!

(википедия утверждает, что он родился 8 апреля, но на сайте епархии это до сих пор самая первая и свежая новость http://www.pravosakh.ru/, а само поздравление и сайт патриархии числа не указывают).

2. Заметил нового клирика, причем сразу - заслуженного игумена с крестом-с-украшениями

игумен Даниил Сорокин
Судьбы поповские

В списке духовенства епархии его нет, но из его странички вКонтакте следует, что он состоит в клире кафедрального собора и окормляет больничный храм. О том же сообщает и епархиальный сайт: http://pravosakh.ru/news/post/1933/

Прилетел на Сахалин он издалека:


Приют при Православной женской гимназии г. Приволжска (Ивановская обл.)

Адрес: 155550, город Приволжск Ивановской области, 2-й Овражный пер, 2

Телефон: (093-39), 3-15-29; 3-20-99, факс 3-19-72.

Духовник - игумен Даниил (Сорокин), директор - монахиня Евгения, завуч - Людмила Леонидовна Соколова

В гимназии обучается 50 девочек, из них 10 - сироты, живут в двух домах, на территории Свято-Никольского женского монастыря. По 2-4 человека в комнате, как в приюте. Почти все дети из Приволжска

Кроме общеобразовательной школы есть кружки рисования, музыки и вязания

Строится новое здание гимназии на территории монастыря. Будет больше жилых мест для сирот.
http://sirotinka.ru/ravnovesie/1141.html

(с той поры поменялись игуменья монастыры, духовник, а число содержимых девочек снизилось до пяти)


Игумен Даниил (Сорокин),
духовник Свято-Никольского женского монастыря в Приволжске,
благочинный 11-го округа Ивановской епархии
http://www.pravoslavie.ru/put/vozrozhd/privolzh.htm

руководитель Епархиальной комиссии по архитектуре и церковному искусству, имеет церковный орден.


Отзыв на дипломную работу игумена Даниила (Сорокина) «Никольский женский монастырь г. Приволжска: история становления от приходского храма до обители (первая четверть XVI века - 2004 год)»

Церковное краеведение стало развиваться в Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии сравнительно недавно. Не будет ошибкой датировать начало его серьезного развития серединой 1990-х. И поэтому весьма важно продолжать работу по изучению истории монастырей и храмов епархии, жизни её святых, архиереев и священников, что позволит со временем создать полную многомерную картину церковной жизни на территории современной Ивановской области с момента просвещения этой земли светом Христовой истины в этой связи как большой шаг вперед в данном направлении можно отметить работу игумена Даниила (Сорокина).

Хорошим литературным языком он рассказывает об одном из молодых монастырей епархии - Никольском г. Приволжска, открытом в 1998 году. Он касается и в целом возникновения церковной жизни на территории современного Приволжского района Ивановской области, повествует о строительстве храма при котором впоследствии возник монастырь, его истории, закрытии и возрождении. Необходимо отметить, что игумен Даниил (Сорокин) лично положил огромные труды для возрождения этого храма и созданного на его месте монастыря, сейчас является монастырским духовником.

Поэтому он с любовью пишет свое исследование, предмет которого ему прекрасно знаком. Автор вскрывает и острые моменты современной истории храма и обители, что, безусловно, является достоинством работы.

Необходимо отметить обширность архивной базы исследования, к сожалению, слабо отраженной во введении автор работал в Московском, Ивановском, Костромском и Приволжском государственных архивах, текущих архивах Ивановского епархиального управления и Никольского женского монастыря. Широко использовались периодическая печать и краеведческая литература.

Структура и содержание работы в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к квалификационным дипломным работам.

Полагаю, что автор заслуживает оценки «отлично», а робота может быть рекомендована к публикации.
http://aalfedotov.narod.ru/Book/Tom_Three.htm#_Toc176864310 (отзыв Ивановской семинарии)

Это все было до 2012 года.
И вдруг осенью 2012-го о. Даниил бросает родной Приволжск (он в нем родился), бросает ивановских девочек-сироток и свои высокие должности и с сильным понижением уезжает на Сахалин.

Миссионерский зов, бегство от скандала или от гнева епископа?

***

На месте иеро-чиновников из Управделами патриархии я бы внимательно присматривался к таким резким переходам. Это или подвиг и повод для внеочередной награды. Или повод для серьезного разбора в покинутой епархии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страница 165 вот этого учебника. А на самом деле... На фото финский концлагерь для граждан СССР. Как известно, Финляндия воевала на стороне нацисткой Германии, а это фото послужило одним из доказательств зверств финских властей. Вот что пишут об оккупации Карелии во время ...
Сегодня моя сладкая парочка в ч/б стиле Гошик Гермиона #пятничныекотики #котикипопятницам #делобылоосенью ...
Друзья, всем доброго времени суток. Не помню, сообщал вам или нет, но я очень люблю смотреть фильмы ужасов. Это прекрасное ощущение, когда вечером сидишь перед телевизором, а твое сердце бьется в напряжении (кто тоже их любит меня поймет). Вот приведу список фильмов, которые мне понравилис ...
Такой вывод следует из анализа вопросного листа на который отвечали присяжные-заседатели. Протокол и материалы дела скрывались от стороны защиты до последнего. Более того, после того, как защита наконец-то была допущена до материалов дела ...
Понравился пост? Поделись с друзьями Нравится блог? Добавляй в друзья. Хочешь взаимности, отпишись в верхнем посте. ...