рейтинг блогов

Энергонезависимые газовые котлы — особенности, достоинства и недостатки, обзор

топ 100 блогов tvin27058431.10.2022
Энергонезависимые газовые котлы — особенности, достоинства и недостатки, обзор

Энергонезависимые газовые котлы отопления востребованы в домах, где возможны перебои электрической сети. Такие ситуации происходят часто, поэтому они довольно распространены. Они не требуют электричества. В настоящее время существует множество вариаций данных агрегатов, их подбирают исходя из технических характеристик, личных предпочтений владельца, дизайна и пр. В этой статье мастер сантехник разберет особенности энергонезависимых устройств, рассмотрит достоинства и недостатки, расскажет о производителях.

Особенности

Энергонезависимые газовые котлы — особенности, достоинства и недостатки, обзор

Большее количество энергонезависимых газовых котлов – это напольные вариации, однако в последнее время настенные варианты приобретают все большую популярность. Это происходит потому, что данный агрегат должен ставиться внизу всей отопительной системы, так как необходимо обеспечить полный цикл циркуляции жидкости без использования насоса (циркуляционный насос подразумевает наличие электроэнергии).

Если котёл расположен в нижней точке, то при верном плане отопительной системы можно прокачать воду по контуру благодаря её нагреву. Соответственно такие газовые котлы, работающие без электричества, обычно монтируются в подвалах или попросту ниже самого системного контура, а именно на пол.

Если взглянуть на конструкцию, то энергонезависимые газовые котлы выполнены так же, как и обычные: имеют две горелки (основную и запальную), открытую камеру сгорания (для увеличенной тяги), систему отвода сгораемых продуктов (дымоход), автоматику, систему безопасности (термостат, клапан обратной тяги и пр.). Разница может быть в ручном пьезоэлементе для розжига и в применении естественной тяги при функционировании.

Газовый котёл без электричества также может быть в одноконтурном или двухконтурном исполнении.

Достоинства и недостатки

Энергонезависимые газовые котлы — особенности, достоинства и недостатки, обзор

Как и любые отопительные агрегаты, энергонезависимые газовые котлы имеют свои плюсы и минусы. Именно наличие таких характеристик помогают покупателям сделать выбор в пользу той или иной конструкции.

Достоинства энергонезависимых котлов:

  • Такие агрегаты не требуют наличие электропитания. И это их основной плюс.
  • Они просты и безопасны. Это самый простой агрегат, однако функционирующий не на твёрдом топливе или жидком, а на самом дешёвом – газовом.
  • Также конструкция не имеет электрических насосов, поэтому очень тихо работает.
  • На рынке представлены уже давно. Их схема и конструктивные особенности хорошо отработаны на практике.

Газовый напольный или настенный энергонезависимый котёл стоит выбирать, учитывая размеры помещения, которое планируется отапливать, степень утепления. Нужно провести расчёты тепловых потерь, учесть возможности подключения водонагревателя косвенного нагрева для горячего водоснабжения.

Недостатки газовых котлов, работающих без электричества:

  • Если даже у вас и установлен котёл данного типа, это не гарантирует полную уверенность в отличной работе отопительной системы в целом. Бывает так, что агрегат не способен обеспечить полную циркуляцию жидкости по всему системному контуру. Зачастую это происходит по причине неверного планирования системы. Если выбрана неподходящий диаметр труб или установлен неподходящий котёл. Нужно сказать, что при естественной отопительной системе нужны трубы повышенного диаметра, которые установлены определённым образом и с необходимым уклоном.
  • Для слаженной работы котла, работающего не от сети, нужен дымоход с хорошей тягой. Это зачастую сложно реализовать на практике.

Если посмотреть на вышеперечисленные недостатки, то можно с уверенностью сказать, что монтаж газового энергонезависимого котла в многоэтажном доме осуществить будет сложновато.

Видео

В сюжете - Как работает энергонезависимый котел

Обзор производителей

Популярные производители данных котлов – это компании Alphatherm, Protherm, Attack, Vaillant, Beretta, Electrolux и другие. Их в широком ассортименте можно увидеть на российском рынке.

Модель Protherm Медведь TLO – это одноконтурный напольный энергонезависимый газовый котёл с чугунным теплообменником.

Произведён в Словакии, имеет мощность от 17 до 44,5 кВт.

Агрегат оснащён всеми необходимыми элементами безопасности, а именно имеет функцию эквитермического регулирования, ступенчатый режим настроек мощности, функция контроля удаления газа, функция защиты от появления конденсата.

Газовые напольные котлы энергонезависимые чугунные Protherm Медведь TLO предполагают подключение терморегулятора и функционирование на баллонном газе.

Видео

В сюжете - Как работает газовый напольный котел TLO Protherm

Alphatherm BETA AG – это электронезависимые напольные газовые котлы с мощностными характеристиками от 9 до 50 кВт. Производство Словакия. Коэффициент полезного действия агрегатов больше 90 %. Характеризуются небольшими размерами. Такие энергонезависимые газовые котлы напольные предполагают подключение бойлеров косвенного нагрева.

Агрегаты обладают прекрасными показателями по соотношению цены и качества. Они эффективны, надёжны и долговечны. Эти энергонезависимые газовые котлы отопления очень экономичны и экологичны в своём классе.

Beretta Novella Avtonom – это газовый котёл одноконтурный напольный энергонезависимый чугунный. Модельный ряд включает шесть наименований мощностей от 24 до 71,1 кВт. Характеризуются агрегаты отличными эксплуатационными свойствами.

Не менее востребован на рынке систем отопления итальянский бренд Ferroli. Это молодая компания, однако успевшая себя зарекомендовать благодаря безопасной и надёжной продукции.

Модель Ferroli Pegasus (Zews) – имеет теплообменник из чугуна и мощностные характеристики 25, 35, 45 кВт. Монтируется в отопительную систему с естественной циркуляцией и не требует электричества. Функционирует бесшумно, так как имеет особую геометрию топки и дымовых каналов. Может работать на природном и на баллонном газе. Возможно подключение дистанционного пульта. Высокий коэффициент полезного действия, современный дизайн.

Про особенности работы котла на сжиженном газе можно прочитать здесь.

Также в ассортименте компании Ферроли есть двухконтурные, турбированные энергонезависимые модели.

Как видите, на рынке отопительного оборудования существует множество вариаций котлов, не зависящих от сети. Вы можете выбрать модель на свой вкус, подобрать по бюджету:

  • Напольный или настенный вариант;
  • Двухконтурный или одноконтурный;
  • С закрытой камерой сгорания или открытой.

Изучите подробно технический паспорт конструкции, сделайте необходимые расчёты, учтите бюджет, внешние особенности. И вам обязательно удастся подобрать агрегат, который будет не только отапливать помещение, но и радовать глаз.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему тухнет газовый котел — причины и следствия

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2018/09/Energonezavisimyye-gazovyye-kotly.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попросили продолжить про кавказскую овчарку. Пока предисловие.          Смотрю 8-ую серию фильма «Рожденная революцией». Там  после ограбления ювелирного магазина работает розыскная собака.  Вожатый – сержант.   Это уже середина 70-х ...
Даты не помню. Авторство сумнительно. Comments ...
Почему таки-неты и прочие столь озабоченные "российским фашизмом" и воспевающие "европейский выбор свободной украины" не мигрируют массово в "европейскую страну"? Потому как в принципе да - на украине именно то, что их душа хотела бы видеть в россии, а язык выучить не так уж сложно - тем ...
Нижеприведённые фотографии были сделаны в начале 80-х годов антарктической экспедицией США. И негде не публиковались. Интерес представляет фотографии достопримечательности Антарктиды – хижины Шеклтона, такой какой она была в начале 80-х. Хижина была базой британской экспедиции в 1907 – ...
… Он – белое пятно посреди тёмной биомассы. Он говорит душой, возвышаясь над чернью, живущей исключительно мыслями о еде… У черни мозги – в желудке. Эти тёмные, животные даже думают своим желудком, а мозги они используют для оскала и ...