Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

топ 100 блогов tvin27058422.10.2022
Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Любая инженерная система состоит из большого количества деталей, узлов, оборудования. Каждый элемент, будь то котел или же обычный воздухоотводчик, выполняет свою функцию, в итоге влияющую на общую надежность и долговечность системы. О таком простом на первый взгляд устройстве, как автоматический воздухоотводчик системы отопления, в этой статье нам расскажет мастер сантехник.

Причины появления воздуха и воздушных пробок в системе отопления

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Образование воздушных пробок – это характерная особенность для систем водяного отопления. С этой проблемой сталкивались все, кто жил в домах или квартирах с таким отоплением.

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Воздух и прочие газы могут присутствовать в потоке теплоносителя по разным причинам:

  • Часто в закрытых системах отопления в качестве теплоносителя применяется обычная водопроводная вода, которая содержит растворенный кислород. При нагревании такой воды, она выделяет кислород в виде большого количества микропузырьков. Через какое-то время, по мере накопления, пузырьки образуют воздушную пробку.
  • При заполнении системы, теплоноситель «подавался» с большой скоростью, в результате чего воздух не успевал стравливаться. Система должна заполняться постепенно, без спешки, (на заполнение 1 этажа разветвленной системы отопления должно уходить около 1 часа).
  • В отопительной системе есть утечка теплоносителя или какие-то соединения закручены неплотно, в результате чего в систему поступает воздух.
  • В системе используются полимерные трубы без антидиффузионного покрытия стенки которых кислородопроницаемы.
  • Ошибки в монтаже системы также могут стать причиной образования воздушных пробок. В особой степени это касается несоблюдения необходимых уклонов труб, в результате чего воздух «застаивается» на определенном участке трубопровода и не доходит до воздухоотводчика.
  • Воздух попал в систему после проведения ремонтных работ.

Чем же опасно присутствие воздуха

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Наличие воздуха в системе отопления ведет к коррозии металлических элементов. Коррозия – и опаснейший процесс, т.к. часть элементов от нее разрушается, а элементы, устойчивые к коррозии, перестают нормально функционировать. Вред несет не только сама коррозия, но и ее продукты, которые распространяются по всей системе.

Завоздушивание котлов и бойлеров может привести к разрыву их корпуса.

Опасны воздушные пробки и для циркуляционных насосов.

Помимо воздуха в теплоносителе могут присутствовать и другие газы: например водород, который может выделяться в системах с алюминиевыми радиаторами при повышенной щелочности теплоносителя.

Присутствие воздуха в приборах отопления снижает их фактическую теплоотдачу. Несмотря на высокую температуру в подающих трубопроводах, завоздушенные радиаторы остаются холодными.

Поэтому в каждый отопительный прибор установлен ручной воздухоотводчик. Это, как правило, кран Маевского, который появился в системах центрального отопления в 1933 году. В технической документации он называется радиаторным игольчатым воздушным клапаном.

Сегодня уже применяются более сложные автоматические клапаны, с помощью которых воздух из системы отводится сам.

Устройство автоматического воздухоотводчика

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

В основе работы воздухоотводчиков, срабатывающих автоматически, лежит поплавково-клапанный принцип. В корпусе устанавливается поплавок, соединенный при помощи рычага с выпускным клапаном. Поплавок постоянно плавает в воде, клапан при этом перекрыт. В случае накопления воздуха поплавок опускается и открывает клапан. Газ выходит в атмосферу через узкое отверстие между поплавком и корпусом.

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Далее происходит обратный процесс. По мере выхода воздуха корпус заполняется теплоносителем, и поплавок подымается, перекрывая клапан. При поломке воздухоотводчика не происходит утечки жидкости благодаря присутствию в конструкции запорных колпачков. Монтируется в систему автоматический воздухоотводчик через специальный запорный клапан, который перекрывается, когда устройство снимается. Это позволяет производить ремонтные работы без слива воды и сброса давления.

Также автоматические устройства характеризуются параметрами:

  • Рабочая температура. Чаще всего выпускаются устройства с температурой рабочей среды 100– 120 °C ;
  • Давление срабатывания. Как правило, автоматические воздухоотводчики рассчитаны на 10 бар, то есть 16 атм.

Автоматические воздухоотводчики различаются по видам резьбы, которая может быть наружная или внутренняя. По конструкции они бывают прямые и угловые.

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Воздушный клапан любой конструкции требует ухода, периодического осмотра, прочистки или замены. Чтобы автоматический воздухоотводчик работал надежно и без сбоев, он должен находиться под гидростатическим давлением, то есть должны выдерживаться требования к рабочему давлению в системе отопления.

Материалы, применяемые для изготовления

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Автоматические воздухоотводчики поплавкового типа могут быть изготовлены:

  • Из нержавеющей стали. Устройства отличаются высоким уровнем устойчивости к коррозии, малым весом, но вместе с тем и относительно высокой стоимостью;
  • Из латуни. Латунный клапан отличается низкой стоимостью. Для защиты оборудования от коррозии дополнительно наносятся никелевое или цинковое покрытие;
  • Из чугуна. Ввиду большого веса и специфических качеств в настоящее время используется исключительно при наличии отопительной системы, изготовленной из аналогичного материала;
  • Из меди, никеля и иных сплавов.

Для изготовления поплавка чаще всего используется полиэтилен, отличающийся прочностью, неподверженностью высокой температуре и воздействию примесей.

Как выбрать прибор

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Автоматический воздухоотводчик должен быть подобран в соответствии с параметрами отопительной системы. Существенное значение имеют:

  • Вид теплоносителя. Выпускаются устройства, предназначенные для воды, неагрессивных сред и так далее;
  • Максимальная температура носителя в системе. Большинство современных моделей рассчитаны на температуру до 120°С;
  • Внутреннее давление в системе отопления.

Дополнительно определяются:

  • Условный проход (диаметр оборудования);
  • Высота и ширина оборудования;
  • Вид и шаг резьбы.

Все параметры воздухоотводчика указываются в сопроводительной документации.

Обзор популярных производителей

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Срок эксплуатации и надежность оборудования, предназначенного для отопительной системы помещения, в большинстве случаев определяется производителем. Наибольшей популярностью пользуются:

  • Flamco (Нидерланды). Воздухоотводчики бренда Flexvent изготавливаются малой или средней мощности и преимущественно предназначаются для бытовых радиаторов отопления;
  • ADCA (Португалия). Компания специализируется на выпуске оборудования для промышленных отопительных сетей, отличающееся высокой мощностью и пропускной способностью;
  • Valtec (Италия). Производителем изготавливается оборудование разного вида для различных систем отопления. Оно отличается устойчивостью к износу, высоким уровнем герметичности и продолжительным периодом использования (более 10 лет), а также приемлемой стоимостью;
  • Данфосс (Дания). Воздухоотводчики серии Airvent Danfoss изготавливаются из латуни. Основными достоинствами являются длительный период использования (от 10 лет), высокое качество и большой ассортимент. Из недостатков можно выделить стоимость продукции, которая в 1,5 – 2 раза выше аналогов;
  • Itap (Италия). Оборудование отличается приемлемой стоимостью и длительным периодом эксплуатации.
  • Navien (Корея). Продукция компании Навьен обладает популярностью благодаря невысокой стоимости и качеству, которое достигается благодаря использованию запчастей, производимых в Японии.

Где устанавливаются воздухоотводчики

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

С учетом того, как работает автоматический воздухоотводчик, устройство предназначено для установки:

  • В самых высоких точках отопительных контуров (верх вертикальных стояков и т.д.), куда стремятся попасть пузырьки воздуха из теплоносителя.
  • На торцах тупиковых ответвлений трубопровода.
  • В составе группы безопасности обвязки котла (в первую очередь твердотопливного) в системе отопления закрытого типа. Воздухоотводчик автоматический монтируется на коллектор вместе с манометром и аварийным клапаном. Устройство помогает стравить воздух при заполнении теплоносителем водяной рубашки котельного агрегата или быстро слить из нее воду при опорожнении теплогенератора, отсеченного от отопительного контура.
  • На циркуляционный насос с целью улучшить его работу, если конструкция агрегата предусматривает монтаж устройства для сбрасывания воздуха. Перекачка завоздушенного теплоносителя ухудшает работу насоса, воздушная пробка провоцирует его остановку, крыльчатка и подшипники быстрее изнашиваются. Воздухоотводчик также удаляет пар из перегретого теплоносителя.
  • На трубопровод работающей системы при обнаружении участка, где постоянно скапливается воздух (такое происходит, в частности, при несоблюдении угла наклона труб).
  • На приборы отопления.

Принципы монтажа

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Автоматическое устройство для сброса воздуха устанавливается вертикально — и у прямых, и у угловых моделей колпачок, прикрывающий выпускное отверстие, направляется вверх. Перед спускным клапаном на трубопроводе требуется установка шарового крана или отсекающего клапана. Отсечный обратный клапан позволяет прочищать воздухотводчик или заменять неисправное устройство, не сливая весь теплоноситель из контура.

Исключением является отводчик воздуха в котельной группе безопасности – между этим блоком и патрубком котла не должно быть запорной арматуры.

Автоматический воздухоотводчик системы отопления — конструкция, принцип работы,

Устанавливая автоматический кран Маевского используют гаечный, а не разводной ключ, чтобы контролировать силу затягивания крепежа. При этом нельзя держать устройство за корпус, чтобы не сломать. Придерживают воздухоотводчик за шестигранник под цилиндрической камерой.

Видео

В сюжете - Как устроен автоматический воздухоотводчик

Итоги

Система для отопления дома нуждается в установке клапанов, удаляющих газы из трубопровода и радиаторов. Автоматические устройства освобождают от необходимости регулярно проверять равномерность нагрева труб и радиаторов, вручную ликвидировать воздушные пробки.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что может привести к взрыву радиатора отопления

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/12/Avtomaticheskiy-vozdukhootvodchik-sistemy-otopleniya.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у piligrim04 в Опаньки.... Привет свинорылым. "Газпром" подписал соглашение с Edison и греческой DEPA о поставках газа из России в Европу по дну Черного моря. Поставка будет идти через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Для этого стороны будут ис ...
Очередь в ЗАГС. 1960 г. Как девушек-то сморило... ...
Сегодня пока ехала на работу, услышала свою "любимую" рекламу. "Хотите жить в раю?" И рассказывают про какой то коттедж, продаваемый в элитном поселке на Новой риге. Расписывают, какой он крутой, затем добавляют в гордостью: цена - всего 55 миллионов! А дальше - пояснение, с еще большей г ...
Надеюсь, что эта программа передач родом из 1968 года ещё ни разу не публиковалась в Интернетах. Найдено на дачном чердаке, лично отсканировано. Это - «Московская Правда» от 24 декабря 1968 года. Тут не только программа телевидения, но и радио-передачи. Посмотрим, чем потчевал высокодухов ...
Так об бенефициарах ФРС высказался финансовый аналитик Василий Олейник (кстати, хоть он и молодо выглядит ему 41 год). Путин первый президент, который отказался продавать ресурсы ...