рейтинг блогов

Чем расщепить жир в выгребной яме

топ 100 блогов tvin27058429.10.2022
Чем расщепить жир в выгребной яме

Выгребная яма – это удобная автономная установка, которая применяется для сбора отходов жизнедеятельности жильцов. Чтобы система проработала как можно дольше, её необходимо правильно обслуживать. Но не все владельцы индивидуального жилья и дачных участков знают, чем в выгребной яме расщепить жир. В статье мастер сантехник расскажет, как очистить выгребную яму в частном доме от жира.

Почему жир копится в яме

Чем расщепить жир в выгребной яме

Выгребная яма — это конечная точка всех канализационных труб. Вода вместе с отходами поступает сюда из санузла, душевой кабины, ванны, туалетной и кухонной раковин, соответственно, оказаться в яме может практически все, что угодно.

Чем расщепить жир в выгребной яме

Основным источником жировой бляшки в канализации является кухонная труба. По ней поступает жир с грязной посуды, остатки бульона, твердые частицы пищи, которые становятся источником пробок, застоев, мешающих беспрепятственному движению воды по трубам.

Чем расщепить жир в выгребной яме

Прохладная вода замедляет движение жира, из-за чего он крепится к стенкам трубопровода. Особенно это характерно для чугунных труб, которые имеют шероховатую поверхность. Образуется липкий слой, который притягивает твердые частички и отходы, и просвет трубы из-за этих наростов становится меньше, — это и называется жировой пробкой.

Чем расщепить жир в выгребной яме

В идеале человек должен предусмотреть эту проблему заранее и периодически проводить профилактическую чистку. Если эта мера проигнорирована, рано или поздно водоотведение будет нарушено: размножаются бактерии, появляется неприятный запах, вода уходит медленно, образуются засоры.

Чем расщепить жир в выгребной яме

Для профилактики и устранения жировых пробок используются специальные средства.

Химические и биологические средства

Устранить жировые отложения можно и подручными средствами, которые есть в каждом доме, и узкоспециализированными, специально предназначенными для очищения выгребных ям и трубопроводов.

Доктор Робик 309

Чем расщепить жир в выгребной яме

Биопродукт действует за счёт природных грунтовых микроорганизмов, которые содержатся в составе. «Доктор Робик» растворяет жиры, а также осевшую на стенках канализационной ямы органику, устраняет неприятный запах. Один флакон (стандарт — 798 мл) рассчитан на объём 3 тыс. литров.

Средство «Доктор Робик 309» заливают один раз в год или чаще, если яма сильно загрязняется.

Препарат применяют следующим образом. Жидкость взбалтывают, выливают в унитаз или непосредственно в выгребную яму. В последующие сутки уменьшают использование воды, давая средству подействовать.

Чем расщепить жир в выгребной яме

Если отложения на стенках ямы давние, дополнительно применяют «Доктор Робик 509», а при образовании ила — «Доктор Робик 809».

Septifos Vigor

Чем расщепить жир в выгребной яме

«Septifos Vigor» — другой продукт, полученный в результате микробиологических исследований. Попадая в грунт, он возбуждает натуральную активность бактерий и позволяет отказаться от услуг ассенизатора на 10–15 лет. «Septifos Vigor» превращает стоки в воду и минералы, удаляет запахи, восстанавливает дренаж. При регулярной обработке на дне сооружения не образуются корки.

Препарат представлен в виде растворяемого порошка. При первом использовании разводят двойную дозу. Состав работает при температуре 2–40 °C независимо от того, сооружена ли система аэрации, есть ли доступ воздуха в септик. Если регулярно обрабатывать выгребную яму, восстанавливается экология грунта.

Roetech K-87

Чем расщепить жир в выгребной яме

Представляет собой усиленную формулу из линейки одноимённых препаратов. В состав входит четыре вида бактерий, которые разлагают вредные отходы. Микроорганизмы, как и в двух предыдущих препаратах, не представляют опасности для окружающей среды и не вызывают инфекционных болезней.

«Roetech K-87» может эффективно применяться для аэробных и анаэробных систем вторичного водопользования.

Средство предварительно разбавляют тёплой водой, выливают в раковину. После этого не пользуются водосточной системой минимум 6 часов (лучше проводить обработку перед сном). Повторяют процедуру от 4 до 8 раз подряд.

Вэйст Трит

Чем расщепить жир в выгребной яме

«Вэйст Трит» — биологическое средство, которое содержит 6 видов анаэробных микроорганизмов. Оно предназначено для очищения выгребных ям, дренажных систем, уличных туалетов и септиков. Также «Вэйст Трит» нейтрализует неприятные запахи.

Средство выпускается в виде таблеток, гранул и жидкости. Выбрать можно любую форму средства с учетом предпочтений, но лучше всего прижились таблетки. Их не нужно разводить в воде: достаточно поместить одну таблетку в выгребную яму и наслаждаться результатом. Повторная процедура потребуется только через 3 месяца.

Гранулы и жидкость нужно предварительно развести в воде и смыть в ближайший к стоку унитаз, предварительно рассчитав объем. Средство расходуется очень экономно. Еще одно его достоинство — устойчивость к хлору.

Летом и зимой

Чем расщепить жир в выгребной яме

Доступное недорогое средство российского производителя предназначено для очищения септиков и колец, снятия зажиренности труб и почвы и, как понятно из названия, работает круглый год. Биологические средства, основанные на деятельности бактерий, активны только при плюсовой температуре (от +5 градусов), в остальное время они не работают.

«Летом и зимой» так же устойчиво к хлору и другим соединениям, избавляет от неприятных запахов за 15 минут. Оно сокращает частоту вызова ассенизаторской машины до 2-5 раз.

Перед применением необходимо надеть резиновые перчатки. Средство добавляется в нижний бачок из расчета 20 мл на 10 л воды.

Что делать, если ничего не помогает

Чем расщепить жир в выгребной яме

Первым признаком скопления жира в выгребной яме является появление неприятного запаха. Обычно решение проблемы начинают с вызова ассенизатора, потом применяют биологические вещества и, если они оказались неэффективными, обращаются к химическим средствам. Если и после этого запах не исчезает, яму приходится очищать все чаще, значит, речь идет о заиливании, и потребуется основательная механическая очистка.

Алгоритм работы при этом такой:

  • Удалить все отходы при помощи услуг ассенизатора.
  • С помощью шланга подать в пустую яму сильный напор воды, стараясь разбить илистый осадок. Если яма сильно заполняется, нужно откачать воду насосом или илососом и повторить процедуру.
  • Использовать любой химический очиститель согласно инструкции и снова очистить яму насосом или илососом.

Если выгребная яма не имеет дна, нужно прочистить или обновить песчано-гравийный фильтр. Лучше, конечно, полностью вынуть содержимое и заменить на новое: слой песка, слой щебня или гравия 40 см толщиной.

При осуществлении механической чистки нужно обязательно использовать специальный костюм, резиновые перчатки и респиратор. Лучшее время для манипуляции — конец весны.

Для другого способа очистки понадобится сантехнический трос. На него нужно надеть специальный закругленный ерш и начать продвигать его через коллектор к самой емкости. При этом работа осуществляется двумя людьми: один крутит трос, другой протягивает его вперед. Если он начинает двигаться сложнее, нужно совершать поступательные движения вперед-назад, чтобы разбить жировую пробку. В заключении трубы промывают большом количеством горячей воды.

Профилактика скопления жира

Чем расщепить жир в выгребной яме

Чтобы жир не скапливался во всей канализационной системе, следует своевременно очищать трубы (например, засыпать обычной пищевой содой и промывать горячей водой) каждые 2-3 месяца.

На все сливные отверстия ванн, душевых и раковин стоит установить специальные металлические или пластиковые сеточки, которые не будут пропускать большие пищевые остатки.

Также можно установить специальное приспособление — жироуловитель, который позволяет удалять жир из воды до ее попадания в яму. Жироуловитель также очищает стоки от пищевого и другого мусора, продляя срок бесперебойной работы канализации.

Видео

В сюжете - Очистка канализации от жиров и мусора

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Чем растворить жир в канализационной трубе

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/12/Chem-rasshchepit-zhir-v-vygrebnoy-yame.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, Яйценюх категорически отказался от установленной Газпромом цены в 500 долларов за тысячу кубометров: Украина считает неприемлемой цену на российский газ в 485 долларов за одну тысячу кубометров и готова покупать его только по цене 268 долларов, заявил премьер-министр ...
IMGP1338 Orsanmichele Florenz Donatello Markus IMGP1340 Св. Марк работы ...
Ну что, можно поздравить нас с находкой… Дорогой находкой. Моя подруга пошла в понедельник с коллегой на обед в соседнюю столовку. По дороге возле автосервиса в ноги кинулся кот. Явно бывшедомашний, потерянный или брошенный. Сердце Алены не выдержало: упросила забрать его в офис до вечера, ...
Доброе утро! Я заменила все белые тарелки на смешные и радостные! И , знаете, настроение они реально улучшают) даже обычную кашу из них кушать вкуснее)) ...
От всей души поздравляю с днем рождения Илюху krasnobelui! Желаю здоровья, счастья, удачи, успехов в учебе и безаварийной езды! Илюх, всего тебе ...