Газ МАФ — свойства и применение

топ 100 блогов tvin27058426.10.2022
Газ МАФ — свойства и применение

Для улучшения сварочного процесса часто появляются нововведения. Сварочное оборудование становится комфортнее для управления и позволяет обрабатывать сложнейшие сплавы металлов. Новые газы позволяют сводить к минимуму отрицательные черты сварки и усиливать преимущества, возвращая этому методу обработки металлов популярность. Одной из отличных разработок, популярность которой только растет, является газ МАФ. В статье мастер сантехник рассмотрит его свойства и применение в сфере сваривания металлов.

Особенности и свойства

Газ МАФ — свойства и применение

Метилацетилен-алленовая фракция (англ. Methylacetylene-propadiene gas, MPS) – это название сжиженного газа, представляющего собой соединение двух компонентов — пропина и аллена (одну четвертую часть занимает необходимый для стабилизации углеводород, как правило, пропан или изобутан). В настоящее время МАФ газ используется в качестве эффективной альтернативы ацетилену при газопламенной обработке металла. В том числе он применяется при газовой резке и сварке различных металлических изделий.

Технология сваривания металлов с использованием МАФ газа получила большую популярность и широко применяется в высокоразвитых странах мира, в том числе государствах-членах Евросоюза и США. При этом в странах постсоветского пространства этот метод получил менее широкое распространение. Вероятно, это связано с тем, что производство такой смеси в промышленных объемах является достаточно непростой задачей.

Проведенные отечественными специалистами исследования показали, что при использовании МАФ газа качество создаваемого соединения между двумя металлическими элементами ничем не уступает шву, полученному с применением ацетиленокислородного пламени, в то время как уровень финансовых затрат снижается более чем в 2 раза.

Также следует упомянуть распространенный термин «МАПП» (англ. MAPP — methylacetylene-propadiene propane) — это метилацетилен-пропадиен, соединение жидких газов пропина (метилацетилен), пропадиена (аллен) и пропана в соотношении примерно 38.4%\34.9%\22.7%. МАПП является разновидностью МАФ, это фирменное название газосмеси, разработанной компанией Dow Chemical. В настоящий момент право на него принадлежит Linde Group.

Газ МАФ — свойства и применение

Метилацетилен-алленовая фракция относится к четвертому классу опасности (согласно положениям соответствующего ГОСТа). Она малотоксична, но при ее использовании обязательно следует соблюдать правила безопасности. Важной особенностью смеси является то, что она тяжелее воздуха. В связи с этим запрещено проводить работу в тех помещениях, где отсутствует достаточная вентиляция воздуха (включая помещения подвального типа), поскольку это может привести к появлению опасной концентрации вещества в соединении с воздухом.

Из-за своего класса опасности, баллоны с метилацетилен-алленовой фракцией окрашиваются в красный цвет, открываться должны строго в вертикальном положении, не подвергаться механическим повреждениям. Запах резкий, поэтому при сварке важно защищать органы дыхания. Но при этом, вредного воздействия на слизистые здесь не возникает. А вот кожу нужно защищать, иначе можно получить обморожение.

В целом, если метилацетилен-алленовая фракция используется при проведении сварочных работ, то следует уделять максимальное внимание вопросу технике безопасности.

Область применения

Газ МАФ — свойства и применение

Так как МАФ газ предлагают как заменитель ацетилена, он может использоваться для тех же самых работ, где применяется и ацетилен. Среди них:

  • Газовая сварка (в том числе изделий из стали, например, труб);
  • Поверхностная и разделительная резка углеродистого стального сплава;
  • Газовая металлизация;
  • Напыление пластмасс;
  • Нагрев металлических деталей для их последующей формовки или правки;
  • Пламенная поверхностная закалка;
  • Наплавка меди, цинка, олова, свинца, никеля, хрома;
  • Сваривание легко окисляющихся сплавов, включая алюминий.

Преимущества МАФ газа

Газ МАФ — свойства и применение

Среди преимуществ метилацетилен-алленовой фракции, помимо схожести с ацетиленом:

  • МАФ газ дешевле, что позволило снизить стоимость сварки на многих производствах.
  • Объем меньше. Если в стандартный баллон помещается всего 5,5 килограмма ацетилена, метилацетилен-алленовой фракции поместится 21 килограмм. Вес баллона будет почти в два раза легче.
  • Характеристики горения метилацетилен-алленовой фракции при сварке почти идентичны ацетилену.
  • Может применяться для всех металлов, которые могут обрабатываться сваркой. Часто встречается при производстве трубопроводов.
  • Повышенная теплотворная способность, что позволяет легко применять МАФ газ для сложных сварочных задач, а также увеличивать скорость резки (из-за того, что высока теплоотдача как в первичной, так и вторичной зонах пламени).
  • Токсичен только в больших концентрациях, не раздражает слизистые.
  • Взрывоопасность меньше, чем у аналогов.
  • Для сварки не требуется особая подготовка.
  • Можно работать при температурах ниже 20°C.
  • Так как баллоны легки, мобильность сварочного процесса увеличивается.
  • Утилизация отходов не требуется.
  • Горелки, выпущенные под МАФ газы, не требуют настройки. Но можно использовать и любое стандартное оборудование.
  • Качество шва идентично тому, что получается при ацетиленовой сварке.

Технология использования

Газ МАФ — свойства и применение

Применение МАФ газа практически ничем не отличается от использования ацетилена. Но есть некоторые отличия. К примеру, пламя при использовании метилацетилен-алленовой фракции будет немного длиннее, а вот скорость сгорания у него меньше. Потому горелку держат чуть выше обычного, к чему нужно привыкнуть. МАФ газ может сохранять высокий уровень тепла на расстоянии 12 мм и дальше от точки пламени благодаря повышенной теплотворной способности.

Рекомендуется поддерживать расстояние между синим внутренним ядром и сварочной ванной в 1,5 мм. Сварочная ванна получается из-за соприкосновения ядра пламени с обрабатываемым металлом, но после ядро ванны касаться не должно.

В качестве присадки пригодится низколегированная проволока.

Если под метилацетилен-алленовую фракцию приобретаются специальные горелки, то их настройка будет проведена еще на стадии производства. Это значит, что сварщику просто нужно вставить наконечник в держатель и зафиксировать необходимый угол. Наконечник не будет прокручиваться и болтаться из-за ребристой фиксации.

Чтобы зажечь горелку, сначала открывается вентиль с газом МАФ, потом баллон с кислородом, что позволит сделать нейтральным синее пламя. Но если сварку нужно проводить на открытом воздухе, порядок меняется — чтобы сделать нейтральное пламя, сначала подают кислород, а потом метилацетилен-алленовую фракцию.

Газ МАФ — свойства и применение

Сварку детали толщиной менее 4 мм делают в один проход, если лист толще, то нужно два прохода — корневой и перекрывающий.

Видео

В сюжете - Сварка алюминия газом МАФ

В сюжете - Преимущества использования газа МАФ

Выводы

МАФ уже давно применяется при сварке металлических деталей разных типов. Он является отличной альтернативой ацетилену и обладает такими преимуществами, как высокая теплотворная способность, доступная стоимость и небольшой занимаемый объем.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как резать металл кислородно-пропановым резаком

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/12/Gaz-MAF.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я создал этот рассказ из ничего! Все мои инстинкты говорили, что я идиот, раз я пишу рассказ, доверяясь нейронкам. А я всё равно писал его, чтобы доказать себе!.. Первый рассказ засосало в трясину сюжета и он утонул с жалким бульканием "вы превысили лимиты на ближайшие три часа". Я ...
опыт во всяких интернет покупках у меня не велик.всего-то - регулярно с одного и ...
"...Пришло время -- застучали коклюшки по жопушке."(р.н.песня "Городок") Саша Грей -Американская порноактриса, известная также своим творчеством в сфере кинематографа, моды,литературы и музыки. Бывшая участница музыкальной группы aTelecine, играющей электро-индастриал. Ее фотосессия ...
Дочка схватила огромную палку и гоняет нас с сыном по дому. Всё бы ничего — дело молодое, весёлое, но, догнав, малютка не уподобляется киношным злодеям с их пафосными монологами, а без промедления ебашит палкой что есть мочи. Я-то привыкший, а сыну больно, и, главное, обидно. По глазам ...
На улице солнце и ветерок. Сделал утренний круг по дворам на велосипеде. Бодрит.  Радует то, что во всех дворах полный порядок. Только лепестки от цветущих деревьев местами собираются в маленькие кучки. Впереди шел мужик. Увидел на газоне пустой целлофановый пакет. Поднял и ...