Энергетика важнее инфраструктуры.

топ 100 блогов igor_piterskiy08.11.2021 Энергетика важнее инфраструктуры.

Инфраструктурная неделя в Белом доме начинается комично - с обсуждения ликвидации одного конкретного объекта инфраструктуры. Лишь пару дней назад на поддержку инфраструктуры был выделен триллион долларов - но тратиться он будет только на одобренные Демпартией объекты.

В Мичигане под давлением индейских племён оказался под угрозой закрытия большой нефтепровод, проходящий по территории резерваций. Местные демократы уже давно требуют остановки его работы, упирая на то, что в случае разрыва трубопровода в штате может случиться экологическое бедствие.

Правда, без нефтепровода энергоносители придётся завозить на поездах и грузовых машинах, что составляет ещё большую потенциальную угрозу для природы. Этим проектом федерального значения занимается канадская компания, и у правительства США есть возможность его закрыть.

Итоговое решение пока не принято - но возмущение американцев вызывает сам факт того, что в момент взлёта цен на энергоносители в принципе рассматривается возможность закрытия нефтепровода. И так за полтора пандемических года цены на бензин в Америке уже подскочили в три раза - а новые запретительные меры в сфере энергетики могут отправить их куда-то совсем в стратосферу.

Команда Байдена начала работу в Белом доме с закрытия масштабного трубопровода Keystone XL, который должен был существенно удешевить транспортировку сланца из штатов Среднем Западе к побережью Техаса. Затем последовали и ограничения на добычу углеводородов на федеральных землях, которые затрагивают 22% всего производства нефти и газа в США.

Но финалом стали нелепые попытки правительства финансово “задушить” американскую нефтянку, устроив давление на банки, чтобы те сокращали кредитование сферы углеводородной энергетики. Теперь, на фоне острейшего энергетического кризиса Белому дому приходится лишь говорить, что они “надеются” на некое чудо, которое могло бы остановить рост цен на газ и бензин. И отчаянно упрашивать ОПЕК+ нарастить добычу нефти.

Неудивительно, что на фоне этих неурядиц, олицетворяющих собой казалось бы хорошую неделю для Байдена после принятия инфраструктурной реформы, его рейтинги продолжили пикировать вниз. Республиканцы же, обнадёжившись результатами местных выборов и недовольством населения неуёмной инфляцией, теперь вовсю готовятся отмстить Байдену, взяв обе палаты Конгресса в 2022 году.

Источник

Не отстают от Британии - там в разгар газового кризиса отказались выдать разрешение на разработку нового месторождения в Северном море.

Еще по теме: Зеленая энергия: пузырь нереалистичных ожиданий?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему постсоветский человек страшнее советского? У советского не было выбора и он смотрел "Иронию судьбы". У постсоветского выбор есть. Но он опять смотрит "Иронию"! Почему Путин правит 20 лет? Вот поэтому. ______________ Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/alinavit2024 ...
Скажите мне первое ОДНОЗНАЧНОЕ, что в голову придёт.А то я однозначно считаю, что ...
4 локации, в которых можно любоваться цветением с мая по август Астраханская область, цветение лотосов. Фото: wikimedia.org В первой части этой подборки мы рассказывали, что ...
Походу Тигра задумал соскочить.... . Тигра реально решил съехать.... . Когда Alan Alexander Milne задумал свой эпохальный фолиант, он так его и назвал: « Здесь ВСЕ : Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин Винни Пух и все, все, все ... » А ...
Здравствуйте! И снова у меня вопрос и потребность в обмене реальным опытом)) Ищу автокресло - ребёнок подрос и в нулевку Maxi Cosi уже с трудом помещается. Настала пора сложного выбора))) Видится оно мне примерно так - с хорошим положением для сна, против хода даже для большого уже ...