рейтинг блогов

Энергетика - это красиво

топ 100 блогов fotovivo21.06.2023 Энергетика - это красиво

На вчерашнем фото к блиц-загадке - Ашалимская гелиотермальная электростанция, наша местная достопримечательность, рядом с ней есть даже обзорная площадка, группы привозят, школьников, рассказывают, как все устроено.


Энергетика - это красиво

"Электростанция расположенная в пустыне Негев недалеко от кибуца Ашалим использует 3 вида энергии: солнечную тепловую энергию, фотоэлектрическую энергию и природный газ. Система фотоэлектрических модулей была подключена к сети в январе 2018 года"

Энергетика - это красиво

Подъезжаем:

Энергетика - это красиво

Бедуинский поселок под искусственным солнцем.
(Нет на самом деле, ночью "маяк" не светит.
Но, инфраструктура, появившаяся в местах где тысячи лет никто не жил, привлекает стихийных застройщиков)

Вокруг пустыня, жаркая, бесплодная, безводная, занимающая почти половину страны, чем дальше на юг, тем меньше возделанных участков, лишь пыльные, щебнистые неудобья вокруг. Что-то вырасти тут может только на поливе. А полив (+опреснение солоноватых артезианских вод) - это энергия, много энергии.

Её как бы и много - прямо над головой в неизменно ясном небе висит злющее раскаленное солнце, металлические предметы нагревает так, что яичницу можно готовить (пробовала, минут за двадцать белок сворачивается). Осталось только придумать, как эти "дары природы" использовать.

Придумали, проводят испытания:

На вершине башни находится резервуар, в который, с помощью турбогенератора подается вода.
Зачем ему на верхотуре стоять?
- Нет, не что бы "поближе к солнцу" :)
Так удобней направлять на этот бак лучи от зеркал, расположенных по кругу и образующих подобие чаши - воплощенный "гиперболоид инженера Гарина" :) Самая высокая в мире гелиотермо-башня, кст, 240 метров высотой. Вокруг установлены 50 000 зеркал-гелиостатов, через WiFi управляемых компьютером - чтобы поворачиваться за солнышком, подобно цветам подсолнуха. Энергия, сфокусированная зеркалами, разогревает пар до 540°С - он аж светится от одурения.

Дальше всё как обычно - пар вращает турбину:

Энергетика - это красиво


Мощность СЭС - более 121 МВт, она способна покрыть около 1% потребностей Израиля в электроэнергии.
- Не много, да. Это станция - научный эксперимент, полезная нагрузка лишь приятный бонус, способный отбить затраты на содержание.
Обкатывают гелио- технологии, фотогальванические, а так же методы накопления излишков энергии днем, для использования в темное время суток.



Энергетика - это красиво


Энергетика - это красиво


Энергетика - это красиво


Энергетика - это красиво


Энергетика - это красиво


Энергетика - это красиво


Энергетика - это красиво


Из новостей:
Энергетика - это красиво
Энергетика - это красиво

Святящаяся точка в Негеве видна невооруженным глазом.
А уж на местности она видна за сотни километров, стоит забраться на пригорок - из Тель-Авива можно разглядеть.

Энергетика - это красиво

Протестные группы нашлись, само собой, без них местный социальный ландшафт был бы не полон
"В поселке Ашалим создана инициативная группа по борьбе с "солнечной угрозой". "Тысячи дунамов (кв.км) земли заняты солнечными отражателями, которые не только портят нетронутый пустынный пейзаж, но и создают яркие слепящие потоки света", - сказала жительница Ашалима."
Так если прикинуть, сам посёлок тоже нарушает девственность дикой пустыни =) А уж чего-чего, а солнечных потоков тут - что с башней, что без.


Энергетика - это красиво

Отгадка.
Понятно, что на фото ферма электрических панелей.
Вопрос был: "Кому маяк шлет световой сигнал?"
- Никому! Это не его лучи проглядывают в пыльной взеси, а наоборот, лучи от зеркал направленные к вершине башни.
Хотя свет виден даже в космосе, он не предназначен никому, это побочный эффект =)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно они не такие "нажористые", как с бараниной, или говядиной. Но в плане подготовки к пляжному сезону и обретению стройной фигуры смотрятся немного выигрышней.Очень хорошо сочетаются с киви, клюквой, другими фруктами, больше походят на десерт, чем на ударное блюдо.Это для любителей ...
Первый снег - это шикарное явление! Сначала долго-долго его ждёшь, а затем с восторгом наблюдаешь за тем, как снежинки укутывают мир белой пеленой... ...
О гуманитарной помощи, тельняшках – и фотографии Сегодня ООН отмечает Всемирный день гуманитарной помощи (World Humanitarian Day) – как сказал генсек этой уважаемой организации Пан Ги Мун: «Работники, занимающиеся оказанием помощи, …олицетворяют самое лучшее, что есть в ...
Я помню этот день ровно год назад. Проснулась в прекраснейшей угловой квартире с окнами на двух стенах – аквариум! Заставленной коробками, обмотанными скотчем разных цветов: зеленым (можно как угодно кантовать), желтым - терпимо, красным - верх и никак иначе. Часов в девять утра пришли ...
Скажите, почему меня часто путают с кем-то? Мои знакомые что ни день, то якобы видели меня где-то, а потом спрашивают, а это не ты была там-то и там-то.... Я уже начинаю пугаться, а не ходят ли по земле мои клоны или призраки, похожие на меня? :) Неужели ...