Энергетический кризис в Абхазии

JAMnews пишет:
"Новый график отключений, установленный с 1 февраля, является промежуточным, и в ближайшее время длительность веерных отключений увеличится еще на два часа, заявил депутат парламента Эрик Рштуни, ссылаясь на руководство энергетической компании «Черноморэнерго».
Верблюжье одеяло и домашний цирк – как жители Абхазии переживают «темные времена»
Лидер абхазской оппозиции задал президенту 8 вопросов, намекая, что тому пора в отставку
Российские инвестиции как средство преодолеть энергокризис в Абхазии – насколько это оправданно
Не справляясь с ситуацией, глава «Черноморэнерго» Зураб Багапш ушел в отставку. Два его предшественника также подали в добровольную отставку по той же причине. И все это — за последние два года.
В правительстве новый кризисный виток объясняют резким падением уровня воды на плотине ИнгурГЭС, из-за чего станция заметно снизила выработку электроэнергии. Того перетока электричества, что Россия предоставила Абхазии на зимний период, оказалось недостаточно, чтобы перекрыть возникший дефицит.
Попытки покрыть дефицит
Хотя дефицит этот возник не сейчас. За три года потребление республикой электроэнергии возросло с двух до трех миллиардов кВт/ч в год. В связи с этим Абхазия уже не укладывается в ту 40-процентную квоту генерации, которую, по джентльменскому соглашению, заключенному после войны 1992-93 годов между Грузией и Абхазией, республика получает от ИнгурГЭС.
Резкий рост потребления электроэнергии обусловлен провальной борьбой с майнингом. Правительство попыталось стабилизировать ситуацию повышением тарифа на электричество, увеличив его за последние полгода в три раза. Однако это произвело обратный эффект – реальные сборы снизились с 51 процента до 32 процентов. А в социальных сетях набирает обороты протестная волна – люди заявляют об отказе платить за свет.
Власти республики говорят об экономическом росте и повышении уровня жизни. Но бюджеты Абхазии на 2023 год, свидетельствуют об обратном"
|
</> |