Энергетическая ловушка для Европы. Как потолок цен на газ может усугубить

топ 100 блогов alexkolos20.12.2022 Энергетическая ловушка для Европы. Как потолок цен на газ может усугубить Screenshot_1

После введения потолка на российскую нефть европейские власти вошли во вкус, и решили точно такой же потолок установить и на российский газ. Все сводится к тому, чтобы наказать непокорную Россию. Но на практике все может произойти с точностью до наоборот, и европейцы в очередной раз “высекут” сами себя …

Интересный отчет выпустили аналитики американского банка Goldman Sachs. По их мнению ограничение цен на природный газ может привести к снижению поставок топлива в регион и только усилит энергетический кризис.

Дело в том что потолок цен на газ затруднить европейским производителям возможность предлагать более заманчивые цены на СПГ. А это грозит тем, что весь сжиженный газ уйдет в Азию, если там цены будут привлекательнее, чем в Европе.

То есть отказываясь от российского газа Европа устанавливает ограничение, которое в какой-то момент может ее оставить и без СПГ?

Но все-таки данные ограничения имеют некоторые хитрости. Если например наступит форс-мажор, то потолок могут и отменить. А еще он не действует на цены на газ на внебиржевом рынке, что может привести к созданию теневого рынка газа.

Кто еще не в курсе, то потолок цен на природный газ ограничивает цены уровне 180 евро за мегаватт-час, или приблизительно $1900 за тысячу кубометров. Что меня наводит на довольно интересные выводы.

По некоторым данным только в этом году Европа переплатила за “демократичный” газ из других стран около 1 трлн долларов. Даже для такой мощной экономики это огромная цифра. Чем ниже цены на газ, тем менее выгодно сюда гнать СПГ тем же США и Катару. А ведь еще несколько лет назад Европейская промышленность получала “токсичный” российский газ по цене 200-500 долларов за тысячу кубометров.

В принципе для Газпрома цена в 1900 баксов выглядит очень и очень вкусно. Вот будет ли выгодно по такой цене гонять в Европу газовозы из США и Катара, это большой вопрос.

Вот и возникает вопрос, не пытается ли Европа с помощью потолка цен на газ оставить возможность получать именно российский газ? Я конечно могу ошибаться, но тем не менее …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вам не приводилось бывать в бане ?! Нет, не так. Кто же в бане не бывал ?! А вот в бане с волейбольной командой, да ещё и с женской волейбольной командой...Есть у меня история, сейчас поделюсь ей с вами. Работал в то время на Крайнем Севере. Надо сказать, что на работе у себя ...
Про выборы писать не собирался, но тут в Москве масштабно выступила несистемная оппозиция, проведя в мундепы около сотни своих кандидатов, включая таких одиозных персонажей, как Люся, Азар, Яшин и пр. По такому случаю у либерды, естественно, праздник: У патриотов - ЗРАДА. Теперь ...
  Дорогие друзья, здравствуйте. Ниже вы можете прочитать недавнее интервью, которое я дал «Expert Online» Ближневосточное фиаско Посол Ирана в РФ: США уходят из региона Ближнего Востока Евгения Новикова США уходят из региона Ближнего ...
Мамы, я за советом! В 2 года дочке поставили задержку речевого развития. Выписали глицин и прийти в 2,5. Сейчас уже 2,4 и что имеем. Собака у неё по-прежнему гать, из слов мама-папа-деда-баба, дом, дай, иди,кота никак не называет, а показывает, медведя тоже, кушать - ням, да-нет..Предложен ...
Информация без цензуры - сильно диссонирует с бравурными реляциями Киева и новостями российского Первого канала, хотя, однозначно, не позитивная (война же!).  Получены новые подтверждения тому, что власть, вершащая твердой рукой АТО со своим неразумным народом, конечно, - молодец ...