Эмери: гладиатор – отличный символ!

топ 100 блогов ru_spartak_msk25.07.2012
Эмери: гладиатор – отличный символ!

Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери рассказал о том, в чем должна прибавлять его команда, и уверил: в будущем соперникам, играющим в гостях против "Спартака", надо будет показывать невероятный футбол.

– Унаи, с дебютом в России! Какие ваши первые впечатления о нашем чемпионате? Как он вам показался?
– Стартовые матчи дали понять, что побеждать здесь трудно. Тут играют сильные команды, и редко встретишь победу с крупным счётом. Даже у фаворитов преимущество минимальное. "Локомотив" встретил сопротивление "Мордовии", ЦСКА забил лишь один мяч "Ростову", да и "Зенит" не выиграл крупно. Чтобы побеждать в России, надо уметь терпеть и надо быть способным выигрывать. Примеры "Рубина" и "Динамо", которые проиграли "Краснодару" и "Волге" в первом туре, показывают, что надо уважать любого соперника.

— К слову, о "Волге". Вам с ней играть во втором туре. Болельщики ждут победы.
– Мы играем дома, в "Лужниках". Это то место, где мы должны быть особенно сильными. Мы постараемся сыграть в этом матче очень агрессивно. Нам надо показать свой высокий уровень, выступить так, чтобы команды, которые будут нам противостоять, понимали: чтобы победить нас дома, надо показать невероятный футбол. Мы должны объединить наш стадион с нашими болельщиками, чтобы домашние матчи приносили нам максимальный результат. Вместе с тем мы понимаем, что все игры будут тяжёлыми, и та же "Волга" обыграла "Динамо". Мы с уважением относимся к ней и проанализируем её футбол, чтобы постараться выиграть.

– Этот матч пройдет на искусственном поле "Лужников". Как вы к нему относитесь?
– В субботу мы проведем там предыгровую тренировку. А вообще у нас в Тарасовке такое же поле, как и в "Лужниках". Футболисты привыкли играть на синтетике. Никаких проблем здесь нет. Наоборот, мы должны очень уверенно чувствовать себя в "Лужниках".

– Болельщики "Спартака" в большей своей части очень позитивно относятся к Валерию Карпину, который работал главным тренером "Спартака" до вас, а теперь сосредоточился на функциях гендиректора. Вы понимаете, что они будут спрашивать с вас по высшему разряду?
– Я всегда, с того самого момента, как начал тренировать, предъявлял к себе самые высокие требования. Поэтому я привык к требованиям болельщиков.

– Одной из причин отставки Михаэля Лаудрупа из "Спартака", который до этого, как и вы, работал в испанской Примере, стало то, что он слишком полагался на профессионализм российских игроков и в итоге потерял нити управления командой. Вам про это рассказали?
– Я не знаю, что здесь творилось 3-4 года назад. Скажу о том, что я увидел сам. Игроки "Спартака" работают профессионально. Они уважительно относятся друг к другу. Команда в хорошем состоянии. У нас есть требования к футболистам. Но я не скажу, что это чересчур жесткий контроль. Безусловно, дисциплина для команды очень важна. Важна ответственность. И понимание того, что ты представляешь "Спартак". Все болельщики и люди, представляющий клуб, ждут от игроков того, что они будут очень ответственны в своей работе.

Я не хочу допускать ошибок. Хочу, чтобы на первом месте была работа. И мы все сделаем для этого.

– Несколько слов о трансферах. Прокомментируйте, пожалуйста, возможное подписание Инсаурральде и интерес "Спартака" к Мело.
– Основные игроки "Спартака" в центре обороны – Сухи и Пареха. Также в нашем распоряжении есть молодые Кутепов и Гатагов. Маркос Рохо, как вы знаете, недавно перешёл в "Спортинг". Было ясно, что нам нужен ещё один центральный защитник, и Инсаурральде полностью отвечает требованиям, которые мы предъявляем к игроку его амплуа. Он способен усилить "Спартак".

У нас ещё есть возможность купить игроков. Интересен ли нам Фелипе Мело? Это отличный футболист, я его тренировал. Он реально может усилить "Спартак", но приобрести его достаточно сложно, учитывая его хорошую игру в Турции и тот факт, что правами на него владеет такой клуб, как "Ювентус".

– В чем должен прибавить "Спартак", чтобы достойно выступить в Лиге чемпионов?
— Мы должны качественно и плотно играть в защите. И, разумеется, важна предельная концентрация в обоих матчах предварительного этапа – и дома, и на выезде. У нас еще три недели, чтобы я окончательно смог привить команде свои игровые идеи. Понятно, что мы должны улучшать свою игру. И команда способна на это. Между тем, как мы хотим играть, и тем, как выступили во Владикавказе, есть большая разница.

– Несколько слов о нападающих "Спартака" — Веллитоне и Эменике. "Спартаку" удобнее играть в два форварда или в одного?
– Я нас в команде два очень хороших нападающих. И мы должны использовать их с максимально возможной пользой. Обоих. Будут матчи, в которых они будут выходить на поле вдвоем, но также будут игры, где играть будет только один из них. Главное – что у них есть конкуренция. Это самое лучшее, что может быть в команде. Хочу, чтобы и Веллитон, и Эменике забивали много голов для "Спартака". И они будут это делать!

— По классу эти нападающие сопоставимы с форвардами "Валенсии" Сольдадо и Адурисом?
– Наши форварды – игроки очень высокого уровня, также как и форварды "Валенсии". Понятно, что есть различия. Один выше, второй ниже, один красивее, другой страшнее, один левша, второй правша. Но общий уровень у всех названных вами футболистов довольно-таки высок.

— "Спартак" сейчас популяризирует символ гладиатора. Как вы к этому относитесь?
– Это отличный символ, который очень точно и емко представляет "Спартак". Мы хотим, чтобы он сроднился с командой, был чисто нашим.

– Как долго занимаетесь изучением русского языка? И когда сможете, подобно Славену Биличу, дать первое интервью на русском?
— У нас есть учительница, которая обучает азам русского языка. Но сегодня для меня самое важное – выучить необходимые технические термины, чтобы я мог спокойно и быстро подсказывать игрокам. Впрочем, меня сейчас окружают два помощника – Ледяхов и Попов, которые помогают мне общаться с командой.

– В России существует лимит на легионеров. Как он сказывается на вашей работе?
– Я уважительно отношусь к этим правилам. Мне этот лимит абсолютно не мешает. Мне очень нравится работать и с русскими игроками. Я хочу, чтобы они росли и выросли в очень сильных футболистов, которые помогли бы не только "Спартаку", но и сборной России.

ч.ком

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Романтичный образ Маргариты Готье из романа Александра Дюма-младшего «Дама с камелиями» до сих пор пленяет сердца читателей. Прототипом одной из самых дорогих куртизанок Парижа стала Мари Дюплесси – юная жрица любви, поклонниками которой были и сам Дюма-младший, и композитор Ференц ...
Шойгу отменил приказ о рассекречивании военных архивов: зачем? Объясняет эксперт. Министр обороны Шойгу 12 ноября 2020 года издал два приказа, касающихся истории Второй мировой войны. Известно о них стало только в марте 2021-го. Оба приказа крайне затрудняют объективное ...
Фотографировала Ольга Губа a_ourica.Не могу смириться с числом в паспорте. Каждый год происходят какие-то глобальные перемены, и думаешь, ну когда же я заживу спокойно, долго и счастливо? Вместо этого снова приходится входить в иные повороты, и ...
Твое предназначениеТвое имяТебе предназначенонайти себя в тихой сельской ...
Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 7 месяцев, ввели прикорм - раз-два в день ест немножко каши или овощного пюре, ещё раз-два в день - кусочки из маминой тарелки. Запивает прикорм водой. И после того, как количество еды выросло до пары ложек, приключилось изменение. Теперь дитя какает ...