Эмбарго

топ 100 блогов rusanalit15.12.2014 Теги: Путин Обама «Из-за того что мы исключили военный метод, некоторые люди могут подумать, что они могут делать с нами все что им вздумается... Мы этого не позволим" А. Меркель. 25.11.14 http://www.reuters.com/article/2014/11/25/us-ukraine-crisis-germany-insight-idUSKCN0J91EN20141125


Сразу отмечу, что эмбарго может быть как официально объявленное (политические плюсы, экономические риски), так и неофициальное, явочным порядком (политические плюсы значительно меньше, но экономических рисков меньше на порядок).

Про эмбарго, протекающее явочным порядком, я писал еще 2 марта. Потому сейчас рассматриваем официальное, объявляемое правительствам стран, эмбарго.

За последние 25 лет мировая история знает 2 случая введения эмбарго на импорт нефти:

Ирак
- в 1991 году решением ООН таковое было введено против захватившего Кувейт Ирака, который на тот момент был вторым в мире экспортером нефти, поставляя на мировой рынок 2,26 млн. баррелей нефти в день
Специально отмечу, что вместе с иракской нефтью с мирового рынка в тот момент исчезла нефть оккупированного им Кувейти - еще 1,24 млн. баррелей в день.
Т.е. всего мировой рынок от эмбарго потерял 3,5млн. баррелей/день или 5,8% мировой добычи нефти.

Иран
- в 2012 году США и страны ЕС ввели эмбарго на импорт иранской нефти, сократившее экспорт иранской нефти на 1 млн. баррелей

Сама Россия в августе 2014 ввела эмбарго на импорт продуктов производимых в ЕС, США и ряде других стран. Так что Запад может ввести «ответное» эмбарго, но уже на импорт углеводородов, использовав российское эмбарго как прецедент и повод.

Ирак вторгся в Кувейт 2 августа 1990 года. 1 августа 1990 нефть стоила $21,60 за баррель, а на пике 11 октября того же года - уже $41, подорожав на 90%. Именно поэтому введению эмбарго должно предшествовать серьезное снижение цены на нефть.



Нефть по 70 - и даже нефть по 60 - России не так уж и страшны:

- народ станет меньше и хуже кушать, платить больше налогов и иных платежей, покупать меньше одежды, реже менять автомобили, больше покупать отечественного - но все это очень далеко от провала 90-х,

- экономика (без изменений во внутренней и экономической политике) сначала несильно упадет, а потом будет стагнировать. Ну так она и последние несколько лет по сути стагнировала.

Чего я, вместе с правительством России (согласно недавнему заявлению главы МЭР Улюкаева), опасаюсь, так это эмбарго на экспорт в страны ЕС российских нефти и нефтепродуктов:

- В страны ЕС экспортируется 5 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, что составляет 70% российского экспорта по этим позициям

- так же Европа ежегодно покупает 140-160 млрд. кубов российского газа

- в текущих ценах 5млн.барр/сутки в годовом выражении составляют 5млн*68*365=$124млрд.

- газа по текущим ценам (на нефть) Европа закупит на сумму в $40-$46млрд.

Итого: около $170млрд.


Какие бы я принял превентивные меры, прежде чем вводить эмбарго:

- снял бы эмбарго на иранскую нефть, что вывело бы на рынок в течение 2-6 месяцев до миллиона баррелей нефти

- существенно понизил цену на нефть, что бы после введения эмбарго она не выросла значительно выше прежних значений (если таковое принудит Путина к миру, тоже хорошо)

- расширил транспортные возможности Суэцкого канала (начато в августе 2014, планируется закончить в августе-декабре 2015)

- увеличил бы мощности по нефтепереработке в Саудовской Аравии и Иране, копируя структуру российского экспорта в ЕС (таковая политика официально реализуется в обеих странах с 2013 года)

- заставил бы курдов договориться с центральным правительством в Ираке, что увеличит экспорт на средиземноморском направлении до 300000-550000 баррелей в сутки (договорились неделю назад)

- решил бы вопрос с поставками из Ливии (в октябре казалось что он решен, но нет)

- протестировал систему запасов нефти и нефтепродуктов США на предмет экспорта из хранилищ (сделано в марте, продано 5 млн. баррелей нефти - ровно столько, сколько составляет однодневный российский экспорт нефти и нефтепродуктов в ЕС)

- предложил бы держателям российских ценных бумаг полностью избавиться от них (цена 8-летних бондов Сбербанка с сентября упала в 1,5 раза, доходность аналогичных бондов ВТБ выросла до 14% годовых в валюте, а российских 10-летних бондов до 12,95%).


Страхуясь от российского ответа в виде прекращения поставок газа:

- создал в странах ЕС максимально возможные запасы газа (запасы газа в Германии на 5-летнем максимуме, по состоянию на 30.11.14 - 20млрд. кубов, полугодовое потребление)

- запустил бы остановленные после Фукусимы реакторы в Японии (согласно заявлению японских властей от 26.11.14 планируется на начало года), что высвободит 30млрд. кубов СПГ из Катара

- заставил бы Норвегию гарантировать Германии замещение значительной части российского газа (заявление Статойл от 02.12.14 - поставки в Германию могут быть увеличины с нынешних 15млрд. до 35млрд. кубов, при этом российский экспорт в Германию - 40 млрд. кубов)

- создал бы в Европе крупные запасы мазута для того, что бы в случае надобности (как то было в 2012 году) запустить резервные, работающие на мазуте, а не газе, электростанции (в середине ноября США резко - на 300 000 баррелей в день, увеличили экспорт в Европу нефтепродуктов)

- провел исследования на предмет возможного сокращения потребления газа в ХКХ, промышленности и энергетике.

Как видите, норвежский и «японский» газ способны заместить европейскому лидеру - Германии - весь поставляемый из России газ. И даже с избытком.

В условиях резкого роста собственной нефтедобычи, нынешние запасы нефти и нефтепродуктов в США, видимо являются избыточными, что позволяет без серьезных опасений поставить на рынок Европы до половины этого объеме. Вопрос сокращения на 50% (т.е. на 344 млн. баррелей) государственных запасов нефти уже обсуждается в деловой прессе США.

При введении эмбарго расчет строится не столько на обвальном ухудшении качества жизни народа, сколько на том, что бы вызвать у «элит» необходимость избавиться от Путина:
одно дело, когда снижена цена и страдает не только Россия, но и ОПЕК и сланцевики в США, а перспективы роста с Путиным не факт что и связаны, и совсем другое, когда только избавься от «препятствия» и ты снова можешь пользоваться всеми благами высокой цены на нефть.

Т.е. переход от снижения цены на нефть к эмбарго будет означать переход от воздействия на Путина к курсу на смену власти в России.

В эмбарго, в отличии от простого снижения цены, следующие плюсы:

- США могут иметь устраивающий их с точки зрения роста добычи уровень цены на нефть

- Саудовская Аравия будет иметь устраивающий ее уровень цены на нефть

- с помощью эмбарго против крупнейшего поставщика углеводородов Обама максимально ясно продемонстрирует избирателю насколько проводимая им «сланцевая революция» изменила мир

- катастрофическая ситуация в экономике России, которая сложится за год действия эмбарго, покажет избирателю что Обама и демократы А. вовсе не слабаки, Б. а разумные люди которые «унимают» ядерную Россию экономическими, а не военными методами.

- Меркель же (после встречи Г-20) жаждет победы Германии над Россией, своего рода мести за 9 мая 1945 года

- замена российской нефти и нефтепродуктов на рынке ЕС нефтью и нефтепродуктами из Саудовской Аравии, Ирана, Ливии, Ирака позволит тем за счет роста экспорта жить при «средних» ценах на нефть ($60 при росте экспорта на треть для Саудовской Аравии равны $80)

- ОПЕК, которая вытесняется с рынка США сланцевой нефтью решает проблему с рынком сбыта, замещая на рынке ЕС Россию.

Восполнение дефицита нефтью и нефтепродуктами из Ирана, Саудовской Аравии и Ливии с Ираком, помноженное на продолжение роста добычи в США и рост ставки ФРС к выборам в США снизит цены с пиковых до уровня 60-70 долларов за баррель, что еще раз сыграет в пользу Обамы на выборах.

Датировка: с политической точки зрения 16 марта 2015 года. С экономической - скорее лето, вероятнее всего после снятия эмбарго с Ирана. Так отмечу, что введение эмбарго может быть привязано к оглашению результатов расследования катастрофы Боинга, которое может состояться как в августе, так и ранее. Вполне вероятно, что срок введения эмбарго будет привязан к факту значимого сокращения роста добычи нефти в США.

Схема:
- предварительное снижение цены на нефть (замаскированное под «войну» Саудовской Аравии против нефтяной отрасли США)

- введение эмбарго,

- вызванный эмбарго рост цены на нефть, который снимет проблемы в сланцевой отрасли в США и у стран ОПЕК

- с отсрочкой или сразу - перекрытие Босфора и Дарданелл, прекращение российского экспорта через Балтику и Черное море (отсрочка нужна для того, что бы Россия побольше потратила за это время и у нее не осталось средств на строительство новой глобальной трубопроводной системы),

- снижение цены на нефть к выборам в США после начала поставок на рынок из госрезервов США и ЕС с последующим восполнением дефицита нефти/нефтепродуктов Саудовской Аравией, Ираном, Ливией, Ираком .

Резервы: США и ЕС обладают резервами (государственными и коммерческими) нефти и нефтепродуктов, которые - при условии, что США предоставят ЕС 50% своих резервов - позволят компенсировать выпадение 5млн. российских баррелей/день в течение 450-480 дней. Из них 260 дней ЕС проживет на собственных запасах.

Для доставки в Европу 50% запасов США за 260 дней потребуется 7,5% мощностей мирового танкерного флота. США в марте продав 5 млн. баррелей из госрезерва протестировало систему на работоспособность, выявило «узкие» места в логистике (отчет опубликован на прошлой неделе) и скорее всего сейчас работает над их устранением.

Риски:
- российские предприятия и банки должны банковской системе Запада $208млрд. (за полгода сокращение на $17млрд.) + на $156млрд. заключено сделок дефолт-своп Подробнее: http://top.rbc.ru/finances/11/12/2014/548870942ae59622abbb3d40#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[details_main]-[item_4]

- сокращение экспорта в Россию, но тут 2 момента: сельскохозяйственный экспорт России сама обнулила (сельхозпроизводители США и ЕС будут рады «отомстить»), а остальной значительно сократится ввиду серьезного предшествующего падения цены нефти.

В виде обеспечительной меры, защищающей западных кредиторов, могут выступать размещенные в госбумагах США и стран ЕС валютные резервы российского центробанка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РИА Новости

Обама пока на знает, подписывать ли закон о санкциях против РФ
Московский комсомолец
Президент США Барак Обама пока не определился, будет ли подписывать закон о дополнительных санкциях против России, сообщил агентству Рейтер высокопоставленный представитель администрации США. Тем не менее представитель администрации заявил, что США ...
Обама пока не определился, подписывать ли закон о санкциях против РФРИА Новости
Барак Обама: «Путин сможет добиться успеха лишь в том случае, если внесет раскол в трансатлантические отношения»inoСМИ.Ru
Президент Обама пока не подписал законопроект о новых санкциях против РоссииГОЛОС АМЕРИКИ
Медиагруппа "Звезда" -Российский Диалог
Все похожие статьи: 27 »

ГОЛОС АМЕРИКИ

Барак Обама выразил признательность военным, возвращающимся из Афганистана
ГОЛОС АМЕРИКИ
Боевая миссия американских войск в Афганистане близится к завершению. В понедельник 15 декабря президент Обама приветствовал возвращающихся на родину военнослужащих. Как подчеркнул президент, страна глубоко признательна им. Барак Обама выступил на базе Форт-Дикс ...
Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежомLenta.ru
Обама хотел бы, чтобы военные США возвращались со службы на лимузинахРИА Новости
Обама: эпоха крупных военных операций США за рубежом подошла к концуИТАР-ТАСС
Федеральное агентство новостей No.1 -BFM.Ru
Все похожие статьи: 8 »

MKRU

Конгресс США разрешил Бараку Обаме вводить новые санкции против России
Ведомости
Конгресс США принял «Акт о поддержке свободы Украины — 2014», сообщается в официальном твиттере сената. Согласно этому документу, президент США Барак Обама может ввести дополнительные санкции против российских компаний «Газпром» и «Рособоронэкспорт» и ...
Эксперт: «Если Обама примет все предложения сенаторов, это приведет к «холодной войне»MKRU
Сенат США усилил санкции против РФ; Обама в замешательствеСобеседник
Обама покажет вскоре истинное отношение к Украине и агрессии РоссииИнтернет издание Багнет
Frant.me - Информационный портал Кузбасса -Lenta.ru -BFM.Ru
Все похожие статьи: 940 »

Радио Свобода

Сколько Путин отвел Медведеву
Радио Свобода
Дмитрий Медведев дает интервью и пишет статьи (последняя - в сегодняшней "Независимой газете"), в то время, как его отставки от Путина требуют все настойчивее. Станут ли менять его на переправе? Обсуждают публицист Акрам Муртазаев и генеральный директор Совета по ...

и другие »

НТВ.ru

В.Путин: Однотипные объекты в соседних регионах должны строиться по одинаковым ценам
Первый канал
Об этом сегодня заявил Владимир Путин на встрече с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем. Речь шла о решении жилищной проблемы, в том числе - о расселении людей из ветхих и аварийных домов. Президент потребовал исключить монополизм и коррупцию в работе ...
Путин: Однотипные объекты в соседних регионах должны строиться по одинаковым ценамВзгляд
Путин призвал бороться с коррупцией и монополизмом в строительствеНТВ.ru
Путин поручил уравнять цены на строительство в разных регионахТВ Центр - Официальный сайт телеканала
РИА -Аналитическое издание "Наши дни"
Все похожие статьи: 55 »

Город Киров

На десятую ежегодную большую пресс-конференцию Путина аккредитованы 1259 журналистов
ИТАР-ТАСС
МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Более 1200 журналистов аккредитованы на освещение ежегодной большой пресс-конференции, которую даст президент РФ Владимир Путин 18 декабря. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Мероприятие состоится в Центре ...
18 декабря Путин проведет пресс-конференцию0+Город Киров
20:05 Владимир Путин проведет ежегодную большую пресс-конференциюТелекомпания ТВ-21
На ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина позвали 1.259 журналистовVSE42 Новости
Именно.ру -Life News -Мурманское информационное агентство
Все похожие статьи: 30 »
Архив записей в блогах:
Королева Маргрете вышла к людям, которые пришли ко дворцу Фреденсборг. Она поблагодарила людей за соболезнования, посмотрела на записки в цветах. The very poignant moment when Queen Margrethe II came out to greet the people who have shown up at Fredensborg Palace and to see the ...
Полистала тут в гостях книжку. Красиво сделано, все чинно-благородно, картинки вкусные, цитаты всякие про еду. Пироги да варенья, каши, утка с яблоками и поросенок молочный, и вдруг - здрасти! Вы когда-нибудь пробовали лепить из колбасы, лука и чеснока? Без яйца, без муки, без хоть ...
"Истина, выбирающаяся из колодца" , 1896. Художник / Жан-Леон Жером. Согласно легенде, Истина и Ложь однажды встретились. Ложь говорит Истине: «Сегодня замечательный день»! Истина смотрит в небо и вздыхает, потому что день был действительно прекрасным. Они прогуливаются вместе и наконец ...
Известная alisezus, с недавних пор пражанка, жалеет москвичей:Как же мне жалко, что ...
Дверь в кабинет доктора Стрептококкова тихонько отворилась, и на пороге возник тщедушного вида гражданин, робко мнущий в руках шляпу: -З з з зд д д дравствуйте, д д д до октор... У м м меня т т та акое д д д дело... - заикаясь, начал гражданин. -МОЛЧАТЬ!!! - взревел громовым голосом докт ...
  • berthome_runako : Обама: эпоха крупных военных операций США за рубежом подошла к концу

  • cuxajovalih : CNN: Барак Обама стал одним из самых «агрессивных» президентов СШ http://t.co/TceJ7Fr4x0 http://t.co/tgOw67kDgS http://t.co/BgPsePhKdO

  • rlatostf : Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом http://t.co/dal0C1HNlV

  • teita1997 : RT @GolosAmeriki: Президент Обама пока не подписал законопроект о новых санкциях против России http://t.co/gBUqEah951

  • first_channel : Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом http://t.co/BpoEmHpofB #новости #мир

  • anil_yldz : Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом - Взгляд #новости

  • ProstoTBIT : Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом

  • LifeNewsAE : Обама хотел бы, чтобы военные США возвращались со службы на лимузинах - http://t.co/gAQNRxa7Ab

  • itass : Обама: эпоха крупных военных операций США за рубежом подошла к концу: Президент США также… http://t.co/j4zNWy41LD

  • thomasevafonav : RT @charlesekiqanah: Пушков Обама начал осознавать неадекватность политики http://t.co/tWKHUJt8sm

  • esel_ijuqacos : Президент США Барак Обама заявил, чт... http://t.co/0QbihQPc1H

  • esel_ijuqacos : Президент США Барак Обама заявил, что эпоха крупных военных операций ...

  • esel_ijuqacos : Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом Президент

  • esel_ijuqacos : Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом http ...

  • ClickMorley : Путин, сделай хотя бы одно полезное дело для страны, за 15 лет твоего правления -

  • ClickMorley : RT nelenberg2008: gudkov_g Путин, сделай хотя бы одно полезное дело для страны,

  • petiteanja : Путин провел встречу с министром строительства и ЖКХ Менем

  • MavisQuinones : Путин обвиняет США в стремлении подорвать суверенитет России

  • robertapoxolix : Путин внес изменения в правовое положение иностранцев, http://t.co/gQWKSu0X4j

  • Sergiy_Popov : RT @denisjara: Путин - величайший генетик, биолог и инженер. Только ему удалось скрестить медный таз, жопу и песца.

  • yozhvtumane : RT @DurdomOnline: - Путин сказал, что нового кризиса не будет! - Как?!? Опять не будет?!? Только недавно же не было!!!

  • kennethesadegok : RT @paulaxuyepuk: Путин все еще собирается идти на президентские выборы http://t.co/2b62241WXI

  • Lady171074 : @AreaPaidos Путин поймал на рыбалке щуку весом в 21 кг. Потом, наверное, оседлал как обычно и понесся по реке.

  • DT0WtCpu2er93dg : RT @josephujuzifec: Путин рассказал о неправильности пожизненного президентства http://t.co/EGHhXVq1ug

  • rafapugacal : владимир путин стал дедушкой как сообщает иностранный интернет портал российским сми рекомендовали не распространять информацию о

  • aettuzev : @AreaPaidos Медведев перечислил свою зарплату пострадавшим на Дальнем Востоке. Путин на свою зарплату купил бы новый Дальний Восток.

  • ofiume1970 : @AreaPaidos Поговаривают, что у бобслейной трассы в олимпийском Сочи крыша того... Как сказал бы Путин, утонула.

  • starkovasvetlan : RT @DurdomOnline: Путин заявил: «У нас достаточно денег для преодоления мирового финансового кризиса». Что делать остальным россиянам, пока…