Ответ Перзиденту Роисси

топ 100 блогов rusanalit08.12.2014 Перзидент Роисси предложил написать отзыв на «Мифть». Ну как откажешь, когда сам Перзидент просит?

Собственно «Мифть»: http://kermlinrussia.com/mift/

Сначала о ложке меда. Я и сам - большой оптимист. Я оглядываюсь на не такую уж и давнюю историю России и вижу, как в 20-м веке страна дважды, за короткий срок проходила путь от полной послевоенной разрухи к статусу второй мировой экономической и военной сверхдержавы.
Сначала после гражданской войны, второй раз - после Великой отечественной. У нас в недалеком прошлом - целых два русских экономических «чуда».

А до того был большой скачок» при Александре - Освободителе, а еще раньше - Петре Великом. Мы - можем. Русские/россияне - очень талантливый народ, не просто так Советская Россия за короткий промежуток времени стала мировой научной сверхдержавой. Да и царская Россия, в последние десятилетия своего существования была передовой научной державой.
Опять же нас много - полевропы. Мы - огромный, интересный всему миру, рынок. Не Китай. Но и не Молдавия.

Вся история нашей стране говорит о том, что мы - можем.

Плюс к тому: жили до нефти - в 1972 году, скажем. И не так уж плохо жили. Жили при низких ценах на нефть - в девяностых. Так себе жили, но жили же.


Запомним это и перейдем к бочке дегтя. Начинаем черпать.

1. «Получается, что внутри ВВП России есть $1,3-1,4 трлн. долларов». Поскольку приведены данные за 2013 год - уже значительно меньше. Причем поскольку идея авторов - вычитание нефти и рассмотрение оставшегося, а курс рубля даже по недавнему признанию министра экономического развития Улюкаева напрямую зависит от цены нефти - то эту переоценку следует считать объективной и говорить следует о том, что «внутри ВВП России есть несколько десятков триллионов рублей, которые вчера по покупательной способности соответствовали $1,3-1,4 трлн. долларов, сегодня $1 трлн., а завтра может и $0,5трлн.»

2. «У меня есть экстремистская догадка, что все это богатство, к слову равное ВВП Южной Кореи, создали люди. Не достали из земли и продали, а заработали своим трудом». А то, не инопланетяне же. Но труд этих людей был - тут вы конечно мне не поверите, поскольку вы именно эти люди и есть - несколько переоценен. С помощью нефти/газа/нефтепродуктов/металлов завышена его покупательная способность. А теперь оно приходит в равновесие.

3. «Миф «мы все живем за счет нефти» выгоден власти. Этот миф зачем-то поддерживает и оппозиция, вместо того, чтобы объяснять людям, что это они кормят власть». Поминая, что в федеральном бюджете более 50% доходов составляют поступления от экспорта углеводородов, понимаешь что дьявол в деталях.
А есть еще налог на прибыль - кормилец региональных бюджетов - который, как показал опыт 2009 года на 2/3 формируется углеводородами. НДФЛ про который можно сказать почти то же самое, хотя и в значительно меньшей степени.

Есть такая великая штука - мультипликатор. Простой пример (далее еще будут): не было нефти, не было и жилищного строительства. Появилась нефть - пошло жилищное строительство - пошли от строительства налоги. Отрасль вроде как с добычей нефти никак не связана, сама по себе, а однако по сути значительная часть налогов от нее есть нефтяные налоги.

4. «И это мы делим весь ВВП России, в котором доля нефтегазового сектора не превышает 20%». Давно замечено, что в структуре ВВП России гипертрофированно большое место занимает торговля, в частности - оптовая. Есть мнение, что значительная часть этой торговли есть торговля нефтью (причем оптовая, где число занятых на всю страну - несколько тысяч… которые создают несколько процентов ВВП)

5. «Тополиный пух, жара, июнь 2014 года. Нефть еще растет, а рубль вдруг начинает падать». Напомню 2008 год. Фондовый рынок начал валиться в мае, за полтора месяца до пика цены на нефть - побежали те самые иностранцы. Побежали уже предполагая, что в скором времени случиться. В 2014 рубль повалился из-за понимания нашей властью и крупным бизнесом того, что единственные действенные санкции против России есть: А. серьезное снижение цены на нефть Б. ограничение экспорта нефти - скрытое и вялотекущие, либо же эмбарго наподобие иранского.

Да и летний пик цены можно не считать - среднегодовая цена нефти в 2013 году была ниже его, составив $109 против $115. Так что реальный отсчет падения надо брать со второй декады сентября, когда нефть пересекла 100.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Неблагодарное это занятие — толковать символы и знаки. Я отнюдь не специалист, но не обойду стороной празднование 75 годовщины Победы советского народа над фашизмом. Тем более, что фашисты накануне этого светлого праздника попробовали взять реванш хотя бы на уровне символов. Хотели ...
Удивительные создания наши украинские патриоты. Они собираются захватить Москву, а сами теряют территории, они собирались построить на Украине Францию, а построили Сомали. Они..... перечислять "непоследовательность" (идиотизм) их действий можно бесконечно долго. Вот новый маркер беск ...
Древние, очень древние боевые перчатки. фото из соцсетей. А теперь посмотрите на «боевые» перчатки дачника.  ...
До чего только не додумаются люди, когда над их жизнью нависает опасность и надо как-то спасать себя и детей! Они сразу же придумывают кучу приспособлений из всевозможных подручных средств себе в помощь. Ненаучных, смешных, неудобных - это все неважно. Главное - что нужных. На Бога ...
По перепечатке « «Две блокады» Марка Солонина. Или о том, что если не знаешь географию, в историю лучше не соваться » в « историческом альманахе Пармена Посохова » вышел на оригинал статьи Пармена Посохова « «Две блокады» Марка Солонина. Или о том, что если не знаешь географию, в историю ...