Елка и чайник.

топ 100 блогов bezobraznaja_el17.01.2010 У меня до сих пор стоит елка и удачно куплен давеча новый электрический чайник.
Почему стоит елка, а потому что вчера я намыла полы, и только потом вспомнила, что елка-то. Разумеется, ни одному человеку не придет в голову засыпать иглами чистейшую квартиру. Более того, я уже и сегодня утром зачем-то натерла пол, ну руки, что ли, тебе оторвать, как говорила учительница русского языка моему сыну, он имеет неразборчивый почерк. Очень неразборчивый, но ведь не до такой же степени, - спросила я педагога. До именно что такой, - строго ответила педагог, хорошо, она на пенсии уже сейчас, отдыхает от народного образования.
Так вот елка. Пару лет назад в хорошем месяце мае я около подъезда обнаружила засохшую лесную красавицу в крепкой крестовине, рядом две пустых бутылки пива Балтика-три и хвостик от рыбы. Нормально, человек, наконец-таки, опохмелился, уработал воблы, выкинул елку, вернулся к труду. У меня ещё масса времени, до мая-то.

Новый электрический чайник удачно куплен давеча, и он очень похож на старый. Я с нежностью отношусь к чайникам, считаю их семьеобразующими вещами, а таких мало. Первый чайник я полюбила будучи девочкой ещё, моя бабушка, известная в городе портниха, достала (ах, "достала"! такое знаковое слово для семидесятых-восьмидесятых!) родителям набор эмалированной посуды, очень нарядный, цвет топленого молока и полоской цветочный орнамент, очень стильно. Чайник имел такой же окрас. Я к нему очень, очень привязалась, и в третьем, по-моему классе, решила измерить температуру кипения воды ртутным термометром. С чайником пришлось расстаться, я была безутешна. Потом мама завела ярко-красный чайник, такой тревожный, волнующий даже. Он служил нам долго, на его памяти строились и рушились замки моих сложных взаимоотношений с окрестными мальчиками.
Чайника, объединяющегой меня с первым мужем, не помню совершенно. Да. Но должен же там был быть хоть плохонький, впрочем, сомневаюсь уже и в этом.
Потом пошли электрические, немного, я привязываюсь к вещам и не расстаюсь с ними, пока смерть не разлучит нас. Вчера, выбирая себе нового друга, мы с мужем долго совещались между полок с разнообразным чайниковым товаром. Сердце десантника подсказало ему крепко вцепиться в дорогущий цельнометаллический, формы бочонка, более уместный в окопах при артобстреле, муж восхищенно крутил его в руках, отражаясь то искаженным носом, то смешным глазом в сияющей поверхности. У бочонка, по словам консультанта, была масса преимуществ перед всеми нами вообще: он фильтровал, насыщал, озонировал, катализировал, взбадривал и изрядно потенцировал пользователей.
Я решительно сказала: нет, нет, если мы приобретем такое чудо технического интеллекта, то оскорбим память нашего предыдущего чайника, очень-очень хорошего, но из простых. Он нам служил пять лет, сказала я с болью, нельзя так поступить с ним. И мы выбрали чайникова родственника по фирме-изготовителю, добротного, надежного товарища на годы вперед. Я надеюсь, я верю. Вот его портрет, кстати. Не правда ли, он красив до чрезвычайности?
37.22 КБ
Расскажите про чайник вашей семьи.

upd
Вспомнила еще одну милую историю про чайник, вернее, про его отсутствие. Оказавшись как-то на пересеченной местности, бодро обсуждаем с двумя подругами проблему кипячения воды: в чем удобнее? Находим и приспосабливаем с первой подругой банку из-под тушенки, как-то хитро присобачив к ней проволочку сверху. Вторая подруга смотрит на нас с большим удивлением, откуда вы все это умеете, - спрашивает взволнованно, - откуда? Странно, - отвечает ей первая подруга, - что ты не в теме, а я думала, у всех девочек из хороших семей на заре юности бывают конструктивные отношения с археологами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одной из целей поездки в Крым была доставка улитки Нафанаила в теплые и зеленые края без границ в виде стенок стакана. Улитка Нафанаил захандрил, стал спать неделями, стал скучать. И решено было отпустить улитку Нафанаила. Но не здесь, где не понять, что за лето, а там, где полно его сопле ...
Если честно не хотел дописывать вторую часть рассказа о моем пребывании в Южной и Северной Осетии в августе 2008. Не просто все это вспоминать, да и много людей там замешано, которых не хотел упоминать - не хочу что были проблемы у тех кто мне тогда ...
...
с опозданием, т.к. накрылся компьютер и не отслеживаю регулярно френдленту: Маразм крепчал и танки наши быстры Все-таки каждое 9 мая хочется верить, что верх маразма уже достигнут и дальше уже некуда, но следующий год убеждает, что у путинской ...
Решили попробовать порисовать на протяжении целого года каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы можете рас ...