Elizabeth: An Intimate Portrait. Часть 3.

топ 100 блогов euro_royals05.01.2023 Elizabeth: An Intimate Portrait. Часть 3.

На матче по поло в Виндзоре актер Иен Огилви был в палатке с закусками, когда туда забрела королева — «твид, платок, грязные резиновые сапоги».

Когда его представили ей, актер вдруг вспомнил имя одной из лошадей, на которых она ездила в торжественных случаях.

– Мне интересно, мэм, что случилось с Бирманкой?

— О боже мой, — сказала Королева, и ее лицо просияло. — Что ж, странно, что вы спрашиваете, потому что я только что была у нее. Она, конечно, очень старая, но живет здесь, в Виндзоре, на своем собственном поле всего в полумиле отсюда.

Вот я и пошла к ней в поле, видите ли, а она, как всегда, прибежала рысцой, потому что мы, конечно, ужасно хорошо знаем друг друга - на самом деле, большие старые друзья, и я всегда беру для нее морковку, или яблоко, или еще что-нибудь... и я как раз отдавала ей это, понимаете, когда я услышала это ужасное фырканье и глухой звук, и я посмотрела вверх, и там был этот огромный жеребец, кидающийся ко мне! На полном скаку!

Я понятия не имела, что он делает на поле Бирманки, но вот он, рвется в мою сторону, и глаза у него красные, и уши отведены назад, а огромные зубы оскалены — вот так!»

И здесь Иен Огилви утверждает, что он был одним из немногих подданных покойной королевы, которые видели, как Ее Величество «исполняет свой смертоносный конный номер».

- И я знала без тени сомнения, — продолжала Королева, — что он собирается убить меня, поэтому я побежала, буквально побежала, так быстро, как только могла, к воротам и выбралась за несколько секунд до того, как он напал на меня, и… ну, дело в том, что вы чуть не потеряли своего монарха.

Самое интересное в том, чтобы проводить время с королевой заключалось в том, чтобы узнавать, насколько она веселая, и узнавать о ней неожиданные вещи. Она действительно умела петь When I’m Cleaning Windows и другие песни, которые Джордж Формби пел под свою банджолеле, когда она росла во время войны, и с аутентичным ланкаширским акцентом Формби. (В конце концов, она была герцогом Ланкастерским.)

Ее любовь к розыгрышам хорошо известна, например, когда она надела накладную рыжую бороду, чтобы поприветствовать принца Филиппа по его возвращении из мирового турне, во время которого он был сфотографирован с полным набором бакенбардов.

Те, кто близок к королеве, также говорят о множестве реалистичных имитаций, которые она делала (включая пугающе точную имитацию Конкорда, приземляющегося над Виндзорским замком).

Но меня особенно поразил ее мрачный, саркастичный, юмористический взгляд на вещи и то, как она ценила шутки.

Когда я был депутатом-консерватором, я знаю, что ее забавляло написанное от руки послание, которое ежедневно присылал ей вице-камергер — член правительственного офиса "кнутов" — каждый раз, когда заседал парламент.

Это «послание», как известно, было предназначено для того, чтобы дать королеве представление о настроении Палаты общин — у кого все хорошо, у кого нет и как дует ветер. А в мое время вице-камергер тоже посылал Ее Величеству некоторые из моих шуток.

Однажды я рассмешил королеву, рассказав ей историю, которую, по ее словам, она никогда раньше не слышала, но Тони Сноудон и леди Оливье (актриса Джоан Плаурайт) заверили меня, что это правда.

Согласно легенде Сноудоны посетили Оливье в их доме в Брайтоне, а леди Оливье и принцесса Маргарет обменялись рассказами об успехах своих мальчиков. Дэвид Линли родился 3 ноября 1961 года; Ричард Оливье родился месяц спустя, 3 декабря 1961 года.

Леди Оливье хвастается тем, что Ричард произнес свое первое слово, и она говорит, что «очень рада — и ее муж тоже — потому что первым словом Ричарда было «Папа».

Принцесса Маргарет отвечает новостью о том, что по счастливому стечению обстоятельств ее маленький Дэвид только что сказал свое первое слово.

— И какое же? — спрашивает леди Оливье.

- Люстра, — с гордостью говорит принцесса Маргарет.

Королева подумала, что это очень смешно, и посчитала, что это, возможно, правда, учитывая люстры, свисающие с потолков в Кенсингтонском дворце. Няня могла показать их малышу Дэвиду в его кроватке, сказала она и продолжала повторять: «люстра!»

Благодаря моей дружбе с принцем Филиппом у меня часто был привилегированный доступ к королеве, чтобы прогуляться и поговорить с ней, пока она выполняла свои официальные обязанности. Я также болтал с ней на различных частных мероприятиях и вечеринках.

Ее голос был мягче, менее искусственным и менее сдавленным в разговоре, чем голос, который мы слышали, когда она открывала парламент или делала рождественское обращение.

Все мои разговоры и светские беседы с ней записывались в тот же день в дневник, который я веду с 1959 года. На протяжении многих лет я также разговаривал с некоторыми ее друзьями и многими людьми, которые с ней работали. Они тоже с любовью отзывались о ее развитом чувстве юмора.

Генерал-майор сэр Себастьян Робертс, бывший командир 1-го батальона Ирландской гвардии и генерал-майор, командующий Королевской гвардейской дивизией, поделился со мной самыми счастливыми воспоминаниями о Ее Величестве.

Во время репетиции Trooping the Colour, парада в честь Дня рождения королевы, на новой лошади, мощном скакуне девятнадцати с половиной хендов высотой, он сказал, что животное побежало вместе с ним, несясь по Мэлл со скоростью 40 миль в час.

В конце концов, под звенящий в ушах криком сержант-майора «дерните поводья, пока уздечка не выйдет из его задницы», генерал-майору удалось взять лошадь под контроль.

Позже в тот же день Робертс рассказал эту историю королеве. «Она смеялась, смеялась и смеялась. Я никогда не видел, чтобы она так смеялась», — сказал он.

И пока мы рассказываем истории о лошадях, вспомните свадьбу в 1973 году принцессы Анны и Марка Филлипса, ключевого члена британской команды по конному троеборью, которая за год до этого одержала победу на Олимпийских играх.

«Меня не должно удивлять, что их дети окажутся четвероногими», — якобы заметила королева.

Как и другим членам ее семьи, королеве нравились комические сбои, когда что-то шло не по плану.

Крестница короля Индия Хикс вспомнила об одном из них, когда мы укрылись под зонтиком 14 сентября этого года, наблюдая, как королевский катафалк в последний раз доставляет тело королевы в Букингемский дворец.

Мы говорили о том, что королева была на виду – даже после смерти – и она рассказала мне веселую историю о том, как ее мать, Памела Маунтбеттен, сопровождала королеву в ее туре по Содружеству после коронации.

Они были на Тонге, в южной части Тихого океана, и была поздняя ночь. Памела столкнулась с королевой, когда они обе бродили по резиденции губернатора, или что там было, в поисках туалета.

Когда они нашли его, они включили свет — только чтобы обнаружить, что на противоположной стороне была настежь открыта вторая дверь, выходящая в сад, где 400 человек сидели у своих костров и смотрели на них.

На следующее утро было воскресенье, и королевская свита надеялась поспать подольше. Вместо этого королева и принц Филипп были разбужены на рассвете четырьмя мужчинами у двери их спальни, дующими в носовые флейты в их честь.

Учитывая причудливость ее жизни (лишенная свободы судьбой: в 10 лет она стала наследницей престола), королева казалась мне удивительно уравновешенной, сбалансированной, приземленной и в гармонии с собой, миром и своим местом в нем.

С момента коронации на протяжении более 70 лет Елизавета II была объектом поклонения. Люди ежедневно кланялись и приседали перед ней. Когда она ездила в зарубежные туры, сотни и тысячи, а иногда и миллионы, приходили ее поприветствовать.

«На нее это никак не повлияло, — сказал мне герцог Эдинбургский. - Она ни на мгновение не думала, что аплодисменты были для нее лично. Это из-за положения, которое она занимает, из-за роли, которую она выполняет, из-за того, что она королева. Это все. Она это знает. Ее голова не вскружилась от того, что она королева — совсем нет. Она вполне обычная».

На протяжении всего своего правления она спокойно принимала возможность оказаться на линии огня. На Рождество 2021 года, когда королеве было 95 лет, злоумышленник в маске и капюшоне с арбалетом — 20-летний Джасвант Сингх Чайл из Саутгемптона — подошел к полицейскому на территории Виндзорского замка и объявил, что пришел «убить королеву».

Он был арестован и обвинен в соответствии с Законом о государственной измене 1842 года. Когда королеве рассказали об этом инциденте, она сказала одному из членов своей команды: «Да, ну, это испортило бы Рождество, не так ли?»

В этом году, всего за несколько дней до смерти королевы, я навестил ее старую подругу Прю Пенн в ее доме в Шотландии. Она показала мне, потому что я попросил, фотографии Ее Величества и ее семьи на праздновании девяностого дня рождения леди Пенн.

Чтобы проиллюстрировать скромность королевы, Прю рассказала мне об ужине, который они с мужем устроили для королевы, герцога Эдинбургского и нескольких друзей в их доме в Лондоне.

«Я составила тщательно продуманный план рассадки, который забыла взять с собой в столовую, — объяснила она. - Поэтому я серьезно запуталась относительно размещения наших гостей. Видя мое замешательство, Ее Величество взяла на себя инициативу и очень быстро справилась с задачей, села и сказала: «Повезло, что вы не устраивали важный званый обед».

Королева добавила, усмехнувшись: «Нам все равно, кто где сидит, но я знаю нескольких послов, которым не все равно».

Прю сказала мне: «Ты не должен помещать этот последний отрывок в свою книгу», но я хочу рискнуть, потому что он иллюстрирует озорное чувство юмора королевы.

Как и другая история леди Пенн…

«Однажды, когда королева гостила у нас в Суффолке, — сказала она, — мы пошли прогуляться по берегу реки Олд. Рядом с церковью Святого Ботольфа Икена 12-го века мы встретили женщину, выгуливающую свою собаку, которая оказалась корги.

Ее Величество притягивала собак, и эта собака подошла к ней. Она наклонилась, чтобы погладить ее и поговорить с ней. Увидев это, женщина спросила, не является ли она поклонницей корги.

Она сказала, что да, на что владелица сказала: «Ну, мы с вами в хорошей компании, потому что они есть и у королевы».

«Разве это не уморительно?» — сказала Королева, когда мы ушли».

Ричард Гриффин, бывший офицер королевской охраны, рассказывает прекрасную историю в том же духе о том времени, когда он гулял с королевой недалеко от Балморала.

«Всякий раз, когда мы встречали людей на этих прогулках, королева всегда останавливалась и здоровалась. Однажды мы встретили пару американских туристов, и с того момента, как мы остановились, стало ясно, что они ее не узнали.

После того как они немного поболтали, американец спросил Ее Величество: «А где вы живете?»

Она сказала: «Ну, я живу в Лондоне, но у меня есть дом для отдыха на другой стороне холмов».

Затем турист спросил королеву, как долго она посещает этот район, и она ответила: «Более 80 лет, с тех пор, как я была маленькой девочкой».

«Ну, — сказал американец, — если вы приезжаете сюда уже 80 лет, вы, должно быть, встречали королеву?»

По словам Гриффина, «она молниеносно ответила: «Ну, я не втсречала, но Дикки регулярно ее встречает».

И американец говорит мне: «Вы встречались с королевой? Какая она?»

Поскольку я был с ней долгое время и знал, что могу подшутить над ней, я сказал: «Временами она может быть очень сварливой, но у нее прекрасное чувство юмора».

Американский турист обнял офицера охраны и отдал свою камеру королеве, спросив, не сфотографирует ли она их обоих».

Премьер-министр от лейбористской партии Джеймс Каллагэн утверждал, что все его разговоры с ней были приятными. «Одна из ее замечательных черт, — сказал он, — это то, что она, кажется, всегда способна видеть забавную сторону жизни».

На ее серебряный юбилей в 1977 году кабинет Джеймса Каллагэна подарил королеве серебряный кофейник.

«О, — сказала королева Каллагэну, явно обрадованная, — я так рада, что вы не повторили подарок мистера Дизраэли королеве Виктории. Он подарил ей свою картину».

Королеве нравилось дразнить Эдварда Хита, даже когда он уже не был премьер-министром. В 1992 году на собрании глав иностранных правительств она сказала своему бывшему премьеру-консерватору: «Теперь вы расходный материал».

Некоторые комментаторы восприняли это замечание как преднамеренное оскорбление. Она просто дурачилась.

В другой раз, когда он поднялся на борт королевской яхты «Британия», королева приветствовала Хита, имитируя дирижера, словами: «Вы все еще машете своей палочкой?»

Не каждому премьер-министру нравились традиционные выходные в Балморале, которые проходили каждый сентябрь. Маргарет Тэтчер сказала мне, что на самом деле это ей «не по вкусу». Она сказала, что «боится» шарад, в которые она должна была играть после ужина в Балморале.

Много лет спустя королева на встрече шести своих премьер-министров, включая миссис Тэтчер, пошутила о «играх, которые некоторые из вас так благородно пережили в Балморале», но, тем не менее, сохранила традицию.

По словам Бориса Джонсона, последнего премьер-министра, с которым познакомилась королева, на выходных было весело. «Было много смеха, — сказал он, — много смеха».

В 2018 году королеве пришлось смириться с тем, что Дональд Трамп шагал впереди нее, когда посещал Виндзор и осматривал Почетный караул. Ничуть не обидевшись, она повеселилась.

И в тот вечер, когда королева увидела по телевизору себя, подскакивающую позади него, она громко расхохоталась.

«Она очень любила пошутить», — вспоминал генерал-майор сэр Себастьян Робертс, который был командиром Королевской гвардейской дивизии в апреле 1989 года, когда президент России Михаил Горбачев приезжал с государственным визитом.

Он должен был осмотреть почетный караул в Виндзоре, и перед этим Робертсу позвонила Ее Величество.

— Какие мундиры будут на колдстримцах, Себастьян? — спросила Королева.

— Летние, Ваше Величество, уже почти середина апреля, — сказал Робертс.

— Они могут надеть зимние, Себастьян?

Генерал-майор сказал мне: «Итак, мы постарались переодеть солдат из летнего обмундирования в зимнее.

«Горби должным образом прибыл в Виндзор и был приглашен вместе с герцогом Эдинбургским осмотреть почетный караул. Закончив осмотр, Горби сказал королеве – как всегда делал каждый посетитель после любого почетного караула – «очень впечатляющая, чудесная форма».

На что королева с огоньком в глазах ответила: «Спасибо, господин президент. Это Колдстримские гвардейцы. Они получили свои медвежьи шкуры от Наполеона при Ватерлоо, а свои шинели от вас в Крыму».

Однажды я сказал королеве, что был в Дубае в качестве гостя у правителя, шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, и что он показал мне свои знаменитые конюшни.

— Я вам завидую, — сказала она. Она хорошо знала шейха благодаря их общей любви к скачкам.

- Я ездил туда на свой день рождения, — сказал я.

— Он сделал вам подарок? — спросила она.

- Да, — сказал я, — но это был не белый Роллс-Ройс, который он одолжил мне на неделю.

— Что это было? — спросила она.

- Он сказал, что моей жене это понравится.

Королева посмотрела на меня широко раскрытыми глазами: «Жемчуг? Бриллианты?»

- Нет, — сказал я, — это была небольшая книжка любовной поэзии — стихи, написанные самим шейхом, а затем переведенные на поистине ужасный английский отставным британским бригадным генералом, работавшим у него адъютантом.

Она рассмеялась и рассказала мне, что в свое время получила несколько «довольно странных» подарков, в том числе всевозможных животных, от антилоп до зебр, и то, что она назвала «пещерой Аладдина» с драгоценными камнями, когда посещала страны Персидского залива в 1979.

«Ювелирных изделий, золота и серебра на миллионы фунтов-, — сказала она. - Я не знаю, что с ним произошло. Вероятно, они заперты в подвале министерства иностранных дел.

Спросите у герцога Кентского — теперь уже бесспорно старого и немного шатающегося — о его самом счастливом, самом ярком воспоминании о королеве, и он не будет колебаться.

«Она была просто лучшей компанией, — сказал он, улыбаясь. - Такой легкой, такой спокойной, такой веселой. Когда вы были с ней наедине, когда она просто была собой, она была просто лучшей компанией на свете».

Я ВИЖУ, ЧТО ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ ГАРРИ. НО ОНИ ОТЛОЖЕНЫ ДО ЗАВТРА. НЕ БЕГИТЕ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА - ВСЕ БУДЕТ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Красноярске на улице вполне обычные для декабря в Сибири -10°С, ветер унёс прочь от города загрязнение воздуха, малооблачно. Вполне комфортная погода для прогулки по городу. В том числе и по микрорайону "Белые Росы".. Как-то так нынче в ...
Больничная система заявляет, что откажет в трансплантации невакцинированным почти во всех ситуациях. UCHealth в Колорадо заявил во вторник, что почти все его реципиенты трансплантатов и доноры органов должны пройти вакцинацию от коронавируса, помимо других прививок и требований к ...
Пробуждение сегодня было чудесным... Еще не отойдя от сна, где меня выбрали Императором всея ЖЖ, дождался включения ноута и подвел курсорчик к своей роже... ... Непослушной рукой попытался себя ущипнуть, потом застонал, ухватил биту и ушатал себя по башке. Лучше не стало. Стакан ...
Как уже определили - это Великобритания. А вот предмет воровства - выхлопная труба для нас очень необычен. Есть такие версии ... Версия первая: ...это довольно популярный вид развлечения у молодёжи. В особенности воруют с Приусов, так как они могут проезжать в зоны в центре города, ...
Вроде как уже больше недели прошло с момента, как я активно вернулась в ЖЖ, а всё ещё до сих пор не могу заставить себя читать ленту. Доктор, это лечится как-то иначе, чем чисткой ленты и настройкой фильтров? Некоторые из френдов справедливо полагают, что это всё так на меня марафоны ...