элитные элиты погрязли в суевериях на нервной почве

топ 100 блогов marss226.06.2021 "Дочь бывшего губернатора Пензенской области - Василия Бочкарева - Наталья заявила, что отдала около 15 млн. рублей гадалке.
Последняя пообещала решить личные проблемы девушки.
Получив деньги, ворожея растворилась, а ситуация Бочкаревой так и не улучшилась".
*

Солистка группы «Блестящие», которая рассказывает, что она кропит свою гримерку,
Анастасия Волочкова рассказывала отцу Максиму Козлову на «Спасе», что она сцену кропит…
(с) сеть

.
вопрос, который уж лет 30 просится к рассмотрению. касается невероятного религиозного бума, захлестнувшего Россию, когда из всех щелей попёрли не только привычные глазу и ухоженные бородатые батюшки, но и публика экзотическая: ведьмы, колдуны, шаманы, астрологи, ведуны, экстрасенсы и прочие ясновидящие.
Но несколько в иной плоскости.
.
Речь идёт о том, что самыми главными лохами, которых разводят на бабки в этом религиозном лохотроне, выступают не простые обыватели, а господа, привыкшие разводить других.
Это и чиновники - от президента до районных деятелей, и олигархи, которые ездят по местам силы, собирают предметы силы и молятся всем, кому можно, чтобы их успех был продлён, а за это готовы платить любые деньги неизвестно кому.
.
Тут один Греф чего стоит со своим гуру.
Или братья Ротенберги, которых пробило на Афон.
.
А мы ещё продолжаем смеяться на тем, как Гришка Распутин разводил царскую семью. Но разве он был первым?
И уж не последним точно.
.
.
Причём, забавно то, что наши господа невероятно всеядны и готовы платить любому, кто убедит их, что сможет почистить им карму или поменять судьбу, чтобы они могли и дальше дурить других.
При этом удивительно, насколько порой примитивные люди разводят наших господ.
.
Опять же обилие подобной публики вокруг власти как мух вокруг говна ярко свидетельствует о тотальном её гниении и непонимании своего места в мире.
**************************************

Еще в те времена, когда массового интернета не было, и разнообразные секты, учения и «учителя» пользовались для своего распространения «открытыми каналами». (Вроде радио, телевидения, уличной рекламы и т.п.)
Тогда  постоянно возникал вопрос: а за счет чего вся эта масса существует? (В смысле: кто платит всей этой «сектантской братии», причем довольно существенные деньги?)
.
Впрочем, особой тайны тогда в этом не было, и можно было легко узнать, что значительное количество «поклонников» эзотерики – люди далеко не бедные, и часто не обделенные властью. (Скорее наоборот.)
.
И – главное – перечисляют туда очень серьезные средства. ( Т.е.,  истинное отношение «сильных мира сего» с рациональностью.)
.
Впрочем, и сегодня ситуация изменилась очень мало.
Разумеется, массовая «интернетизация» убрала всю эту «сектантскую муть» с наших улиц: современные «ловцы душ человеческих» больше не пристают к вам у подъездов, и не развешивают своих афиш на заборах – а используют для этого более технологичные каналы связи.
Но, тем не менее, периодические «пересечения» с ними все равно случаются – и тогда становится ясно, что ситуации, когда тот или иной «владелец бизнеса», обладатель роскошного коттеджа и дорогой машины отдал значительные деньги пресловутым «гуру», по прежнему нередки.
.
Да что там «коттеджевладелец»!
Очень часто руководитель крупной фирмы тратит баснословные финансы на «великих учителей».
Например, в свое время так было в «Банке Уралсиб», владелец которого, фактически, «слил» данное предприятие на эзотерические практики.
(Это очень известная история – если кому интересно, то можно поискать в интернете.)
.
Но даже «Уралсиб» тут – еще не самый крупный пример.
Например,  наш «самый главный банкир», руководитель «Сбербанка» Греф, как известно,  периодически «выбрасывает деньги» на «преподобных учителей» - скажем, йога Садхгуру.
Разумеется, о том, что Сбер повторит судьбу «Уралсиба» в данном случае можно не беспокоиться: родное государство с радостью готово устранить любые «финансовые проблемы» данного учреждения.
Однако сути это не меняет – в том смысле, что показывает уровень мышления руководства нашего крупного бизнеса.
Хотя, если честно, то не только нашего: тот же Садхгуру и подобные ему деятели щедро собирают дань со всего мира.
И – в отличие от обычных граждан, которым «сильные мира сего» традиционно отвечают отказом на любые просьбы о финансовой помощи – делают это очень легко.
.
В чем же состоит причина подобного положения?
.
На самом деле, основание этого то же самое, что и у других  проблем нашего мира.
А именно: в том, что властители этого мира предпочитают для своих действий использовать хаотические стратегии, и хаотический же характер планирования. Кстати, винить особо их – как личностей – тут не стоит: это объективное последствие самого современного мироустройства, основанного на иерархии и конкуренции. (За место в иерархии.)
Ну, в самом деле, зачем выстраивать сложные долговременные модели реальности и формировать на их основании длительные планы, если основные показатели тут «скачат» в зависимости от биржевой игры?
.
Скажем, те же цены на металл выросли за последние месяцы в два раза – что очевидным образом обрушило очень много «длинных проектов».
Зато владельцы металлургических предприятий получили сверхприбыли.
(А то, что большая часть людей от этого потеряли – их не волнует по определению.)
.
Или, вот, например, цены на нефть – так же ключевой товар современного мира – могут «гулять» на десятки процентов в год. (Да что там десятки процентов – в 2020 было время, когда нефть имела «отрицательную стоимость», т.е., за то, чтобы ее кто-то взял, надо было доплатить.)
.
Думаю, не надо говорить о том, что любые попытки «высчитать» подобное поведение обречены на провал. (О том, что биржевая игра не моделируется в принципе, было известно уже в начале ХХ столетия.)
.
Впрочем – тут мы переходим еще к одному интересному эффекту современной экономики, так же определяющему реальное отношение к рациональности – государственные дотации «правильным людям» постоянны.
.
Как та же доплата за «зеленую энергетику» в США и Европе.
В результате чего наблюдается забавная картина:
физически неэффективные вещи – вроде ветровых и солнечных электростанций, а так же разного рода электромобилей – прекрасно продаются.
А то, что реально значимо для людей – скажем, стабильность энергоснабжения – денег не получает. (См. историю с январским Техасом.)
.
То есть, главная цель существования «лучшего человека» в современном мире состоит не в том, чтобы  добиться оптимального управления реальностью, а так же изменения ее под нужды человека.
А в том, чтобы занять места в иерархии, получить возможность «присосаться к государственной сиське» - после чего можно с радостью забывать о всех особенностях «физического бытия».
(А вот о том, чтобы не подпускать посторонних к «сиське», разумеется, забывать нельзя.)
.
Наверное, не надо говорить, что это положение, в общем-то, не приемлет рациональности – т.е., соотнесения своих действий с действительной моделью реальности.
Точнее сказать, оно имеет свою рациональность – ту, где реальность состоит из взаимодействия конкурирующих субъектов.
Где главный закон состоит в том, что никаких глобальных законов нет, и что «фазовое пространство» может меняться самым непредсказуемым образом.
.
То есть, для элитариев не важно – условно говоря – бросает ли молнии Зевс или они формируются посредством электрического разряда.
(В отличие от реальности физической, где правильное знание позволяет выбрать правильный путь решения проблем: скажем, сооружение громоотвода.
Скорее даже наоборот: верить в Зевса в данном случае предпочтительнее.
(Звать «Зевса», конечно, можно по разному: может Байден, может Ротшильд или Рокфеллер, а может и Князь Мира Сего – сути это не меняет.)

Поэтому «эзотерическая картина мира» тут гораздо предпочтительнее реалистичной:
она, во-первых, позволяет «экономить мышление», не тратя его на разные физики-химии, а прямо направляя на «отслеживание происков конкурентов».
А, во-вторых, она дает некую уверенность в том, что Хаосом можно управлять.
В том смысле, что, например, принося жертвы тем или иным «Высшим сущностям», можно победить в биржевой игре.
Именно поэтому среди представителей правящих классов всегда и везде были популярны разного рода «учения».
И не в «этическом смысле» - вроде утверждения любви к ближнему и прочей «ерунды для лохов».
А в самом, что ни на есть «прямом»: в плане уверенности в  том , что исполнение неких ритуалов дает «скиллы к успеху».
Причем, чем изощреннее, не доступнее для «непосвященных» и сложнее ритуал – тем он больше «скиллов» приносит.
.
Что, собственно, и является источником функционирования для самых разнообразных культов и культиков с огромным количеством «гуру».
Начиная с «больших» религий и заканчивая разного рода «псевдонаучными» учениями, построенными на концепциях «психологии».
Впрочем, как уже не раз говорилось, современная психология давно уже превратилась в разновидность эзотерики, а разного рода «тренеры» и «коучи» ничуть не отличаются от гуру и «пророков».
Ну, а результат этого мы можем наблюдать своими глазами.
В том смысле, что когда «сильным мира сего» случается встретиться с чем-то, отличным от «внутривидовой конкуренции», то реакция их оказывается совершенно неадекватным.
.
Например, самый известный сейчас случай этого – т.н. «коронавирусная эпидемия» 2020 года, которая, как известно, от магических ритуалов, принесения жертв и «концентраций энергии» почему-то не проходит.
А значит – работать с ней «лучшие» не могут по определению.

..https://www.facebook.com/qerrinax/posts/883389542212627
https://skeptimist.livejournal.com/4114615.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1993 году на "руинах" швейного кооператива в польском городе Белосток образовалась компания, очень скоро ставшая известной в качестве производителя женского белья торговой марки Kinga . Спустя более чем 20 лет они являются одной из ведущих в своей отрасли польских фирм, и гордятся не ...
ГИ ЖЕРФО. КАНАДСКИЙ ДОЛЛАР. Глава первая. - Анри, ты знаешь, как я к тебе относился все эти годы. При том, что с тобой очень сложно работать, я всегда тебя поддерживал. И всегда уважал за твою прямоту и умение всё решать просто, без лишних заумных штук. И это было чистой правдой. ...
Чьи бюсты? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ...
В нашем садике воспитатели косо смотрят, когда мы прощаемся по утрам с ребёнком. Он как тот ласковый телёночек - возвращается три раза обняться и поцеловаться. Ещё у него есть биг кис - не знаю уж, где он такое увидел, но он начинает целовать руку и ...
Что такое экосумка?Почему "Эко"-сумка?Экосумка - это сумка из ткани, самой простой конструкции, призванная заменить пластиковые пакеты. Ее также берут с собой на случай покупок.Самовыражение через экосумки возможно с помощью разных надписей: ...